Torokko Kameoka Sta.

★ 4.9 (31K+ recensioni) • 798K+ prenotato
Panoramica
Cose da fare
Hotel

Torokko Kameoka Sta. Biglietti e Tour

Tour di un giorno in treno romantico di Osaka Sagano e crociera sul fiume Hozugawa
Tour • Da Osaka

Tour di un giorno in treno romantico di Osaka Sagano e crociera sul fiume Hozugawa

Cancellazione gratuita
★ 4.6 (157) • 2K+ prenotato
₹ 6,087
10 di sconto
Saldi
Biglietto d'ingresso all'onsen Fu Fu No Yu a Kyoto
Massaggi e sorgenti termali • Kyoto

Biglietto d'ingresso all'onsen Fu Fu No Yu a Kyoto

Prenota ora per oggi
7+ ore
Conferma immediata
★ 4.7 (743) • 20K+ prenotato
₹ 585
【Tour di un giorno a Kyoto e Nara】Treno panoramico di Arashiyama & Parco di Nara & Fushimi Inari-taisha Senbon Torii & Ponte Togetsukyo & Sentiero nella foresta di bambù & Foresta di kimono (partenza da Osaka)
Offerta estiva
Scelta di Klook
₹ 4,211
20 di sconto
40 di sconto
Saldi
Tour di un giorno a Kyoto Arashiyama & Rafting sul fiume Hozugawa (Da Osaka/Kyoto)
Scelta di Klook
Tour • Da Osaka, Kyoto

Tour di un giorno a Kyoto Arashiyama & Rafting sul fiume Hozugawa (Da Osaka/Kyoto)

Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.8 (484) • 10K+ prenotato
₹ 6,053
10 di sconto
Saldi
Kyoto: Tour del bambù di Arashiyama, Matcha, scimmie e templi
Scelta di Klook
Tour • Kyoto

Kyoto: Tour del bambù di Arashiyama, Matcha, scimmie e templi

Prenota ora per domani
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 5.0 (188) • 1K+ prenotato
₹ 2,064
50 di sconto
Saldi
Laboratorio di creazione di bacchette Arashiyama a Kyoto
Scelta di Klook
Esperienze culturali • Kyoto (Da Kyoto, Osaka)

Laboratorio di creazione di bacchette Arashiyama a Kyoto

Prenota ora per domani
Partenza mattutina
Fino a 3 ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 5.0 (152) • 4K+ prenotato
₹ 293
50 di sconto
Saldi
Tour di un giorno a Kyoto e Nara (upgrade opzionale al pranzo con Wagyu "Kobe Beef")
Scelta di Klook
Tour • Da Osaka

Tour di un giorno a Kyoto e Nara (upgrade opzionale al pranzo con Wagyu "Kobe Beef")

Prenota ora per domani
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.4 (3,708) • 70K+ prenotato
₹ 3,737
20 di sconto
30 di sconto
Saldi
Tour di un giorno alla foresta di bambù di Arashiyama, ai cervi del Parco di Nara e al Santuario Fushimi Inari-taisha (partenza da Osaka/Kyoto)
Scelta di Klook
Tour • Da Osaka, Kyoto

Tour di un giorno alla foresta di bambù di Arashiyama, ai cervi del Parco di Nara e al Santuario Fushimi Inari-taisha (partenza da Osaka/Kyoto)

Prenota ora per domani
Tour privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.6 (900) • 10K+ prenotato
₹ 4,153
20 di sconto
50 di sconto
Saldi
【Garantito】Treno Sagano di Kyoto, Barca Hozugawa e Passeggiata ad Arashiyama
Tour • Da Kyoto

【Garantito】Treno Sagano di Kyoto, Barca Hozugawa e Passeggiata ad Arashiyama

Prenota ora per domani
Conferma immediata
★ 4.4 (91) • 2K+ prenotato
₹ 7,603
Esperienza in barca sul fiume Hozugawa a Kyoto
Crociere • Kameoka

Esperienza in barca sul fiume Hozugawa a Kyoto

Partenza mattutina
Fino a 3 ore
Conferma immediata
★ 4.7 (3,098) • 200K+ prenotato
A partire da ₹ 3,511
Kyoto: Esperienza di rafting di mezza giornata sul fiume Hozugawa
Attività acquatiche • Kameoka

Kyoto: Esperienza di rafting di mezza giornata sul fiume Hozugawa

Partenza mattutina
3-5 ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.9 (38) • 1K+ prenotato
₹ 5,615
Tour di Kyoto Arashiyama in risciò
Attività all'aria aperta e sportive • Kyoto

Tour di Kyoto Arashiyama in risciò

Prenota ora per domani
Fino a 3 ore
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 5.0 (430) • 9K+ prenotato
₹ 5,849

Dove alloggiare a Torokko Kameoka Sta.

Kadensho, Arashiyama Onsen, Kyoto - Kyoritsu Resort
Alberghi • Kyoto

Kadensho, Arashiyama Onsen, Kyoto - Kyoritsu Resort

Conferma immediata
★ 4.5 (451) • 50+ prenotato
A partire da ₹ 13,691.73
Momijiya Bekkan Kawanoiori
Alberghi • Kyoto

Momijiya Bekkan Kawanoiori

Conferma immediata
★ 4.7 (105)
A partire da ₹ 27,146.42
Ranzan Hotel
Alberghi • Kyoto

Ranzan Hotel

Conferma immediata
★ 4.4 (168)
A partire da ₹ 6,712.65
HOSHINOYA Kyoto
Alberghi • Kyoto

HOSHINOYA Kyoto

Conferma immediata
A partire da ₹ 132,889.71
Hotel Route Inn Kyoto Kameoka Ekimae
Alberghi • Kameoka

Hotel Route Inn Kyoto Kameoka Ekimae

Conferma immediata
★ 4.5 (117)
A partire da ₹ 6,151.28
Togetsutei
Alberghi • Kyoto

Togetsutei

Conferma immediata
★ 4.5 (124)
A partire da ₹ 32,556.84
₹ 33,636.12
Ryotei Rangetsu
Alberghi • Kyoto

Ryotei Rangetsu

Conferma immediata
★ 4.9 (325)
A partire da ₹ 43,962.67
₹ 46,371.62
Momijiya Honkan Takao Sansou
Alberghi • Kyoto

Momijiya Honkan Takao Sansou

Conferma immediata
★ 4.5 (91)
A partire da ₹ 24,310.18
Homm Stay Nagi Arashiyama Kyoto By Banyan Group
Alberghi • Kyoto

Homm Stay Nagi Arashiyama Kyoto By Banyan Group

Conferma immediata
★ 4.9 (166)
A partire da ₹ 6,400.86
Kyoto Takao Kanko Hotel
Alberghi • Kyoto

Kyoto Takao Kanko Hotel

Conferma immediata
★ 4.8 (104)
A partire da ₹ 19,567.49
Suiran, A Luxury Collection Hotel, Kyoto
Alberghi • Kyoto

Suiran, A Luxury Collection Hotel, Kyoto

Conferma immediata
★ 4.5 (172)
A partire da ₹ 68,216.24
Hotel Binario Saga Arashiyama
Alberghi • Kyoto

Hotel Binario Saga Arashiyama

Conferma immediata
★ 4.3 (57)
A partire da ₹ 7,492.73

Ristoranti vicino a Torokko Kameoka Sta.

SHIGETSU (天龍寺 篩月) in Kyoto Arashiyama - Michelin recommend Shojin Vegetarian Cuisine
Cibo e ristorazione • Kyoto

SHIGETSU (天龍寺 篩月) in Kyoto Arashiyama - Michelin recommend Shojin Vegetarian Cuisine

Cancellazione gratuita
★ 4.5 (49) • 2K+ prenotato
₹ 3,234
Shoraian Kyoto Kaiseki Cuisine – Arashiyama, Kyoto
Cibo e ristorazione • Kyoto

Shoraian Kyoto Kaiseki Cuisine – Arashiyama, Kyoto

Cancellazione gratuita
★ 4.6 (12) • 1K+ prenotato
₹ 4,954
Yudoufu Sagano - Japanese Wasyoku Meal in Kyoto
Cibo e ristorazione • Kyoto

Yudoufu Sagano - Japanese Wasyoku Meal in Kyoto

Cancellazione gratuita
★ 4.0 (2) • 100+ prenotato
₹ 5,506
MUNI ALAIN DUCASSE - French Cuisine in Arashiyama, Kyoto
Cibo e ristorazione • Kyoto

MUNI ALAIN DUCASSE - French Cuisine in Arashiyama, Kyoto

Conferma immediata
₹ 44,861

Altro da esplorare

Biglietto del treno romantico Sagano
Pass ferroviari • Kyoto (Da Sagae)

Biglietto del treno romantico Sagano

Prenota ora per domani
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.5 (4,666) • 200K+ prenotato
A partire da ₹ 505
₹ 515

Torokko Kameoka Sta. Recensioni

4.9 /5
31K+ recensioni
Leggi tutte le recensioni
Klook 用戶
G giu
La guida turistica, il signor Chen, è stato eccellente. Parlava fluentemente sia il cinese che l'inglese, prestava sempre attenzione ai movimenti di tutti, gestiva molto bene il tempo e spiegava in modo molto chiaro il contesto storico di tutte le attrazioni. ❤️ Lo consiglio vivamente.
JolyMar *******
G giu
Oggi abbiamo fatto un fantastico tour di Nara e Kyoto! Tutto è stato organizzato alla perfezione, rendendo il viaggio scorrevole e piacevole dall'inizio alla fine. Visitare il Parco di Nara e interagire con i cervi amichevoli è stato sicuramente un momento clou, mentre i bellissimi templi, santuari e le strade tradizionali di Kyoto ci hanno permesso di apprezzare più a fondo la ricca cultura e storia del Giappone. La nostra guida, VALERIE, era competente, disponibile e ha condiviso storie interessanti e approfondimenti locali che hanno reso ogni tappa ancora più memorabile. Il ritmo del tour era giusto, dandoci abbastanza tempo per esplorare, scattare foto e immergerci completamente nell'atmosfera. Il trasporto è stato confortevole e l'intera esperienza è stata senza stress. Nel complesso, è stata una giornata meravigliosa ricca di panorami indimenticabili, cibo delizioso e molti momenti memorabili. Altamente raccomandato a chiunque voglia vivere il fascino, la storia e la bellezza di Nara e Kyoto in un solo giorno. Grazie per aver reso il mio viaggio da solista così speciale! -LagaJuan101 (nome Instagram)
Klook User
G giu
Che tour incredibile! Abbiamo apprezzato tantissimo la nostra esperienza e ci è sembrato di aver assorbito così tanta cultura e storia in un solo giorno. La nostra guida, Valerie, è stata eccezionale. Era attenta, affabile e non avrebbe potuto fare di più per assicurarsi che la nostra giornata fosse il più istruttiva possibile. Se saremo abbastanza fortunati da tornare a Kyoto, c'è solo un tour che prenderemmo in considerazione.
Utilisateur Klook
G giu
Una fuga senza tempo da fare. In particolare la discesa del fiume con un bellissimo arrivo!
CHOY *****
G giu
Questa è la seconda volta che prendo il treno panoramico di Arashiyama. Questa volta volevo principalmente portare mio figlio a fare un giro su questo treno speciale e ad ammirare il paesaggio lungo il percorso. È stato molto comodo poter prenotare e scegliere i posti in anticipo tramite Klook. Non abbiamo dovuto fare la fila e comprare i biglietti una volta arrivati. Lo consiglio vivamente ai turisti che desiderano ammirare il paesaggio di Arashiyama.
EeFan ****
G giu
Ben è stata la nostra guida turistica, amichevole, gentile e ben preparata. Ci ha fornito molti consigli e informazioni storiche sul luogo. Il viaggio includeva un treno, dal quale si potevano ammirare il fiume e paesaggi meravigliosi. Successivamente, due ore di rafting in barca, per godere di vari livelli di rapide; si prega di notare che potreste bagnarvi. Infine, due ore di esplorazione autonoma tra bambù, santuari, negozi, ecc.
2+
Foong *******
G giu
Abbiamo trascorso una giornata piacevole in questo tour di Kyoto e Nara nonostante il tempo piovoso. La nostra guida turistica, Zoey, è stata amichevole, disponibile e organizzata. Ha fornito istruzioni chiare durante tutto il viaggio e si è assicurata che tutti conoscessero i punti di incontro e gli orari, il che è stato particolarmente utile data la grande folla. Le attrazioni che abbiamo visitato erano bellissime e meritavano di essere viste. Tuttavia, erano estremamente affollate e la pioggia ha reso gli spostamenti più difficili. Camminare attraverso aree affollate con ombrelli e sentieri bagnati ha richiesto pazienza e tempo extra. Nonostante ciò, l'itinerario era ben pianificato e ci ha permesso di vivere alcune delle attrazioni più iconiche di Kyoto e Nara. Zoey è rimasta allegra e disponibile per tutta la giornata, aiutando a far sì che tutto si svolgesse senza intoppi. Nel complesso, è stato un tour valido con un'ottima guida, e lo consiglieremmo ai visitatori che si recano per la prima volta nella regione del Kansai.
1+
Foong *******
G giu
Questa esperienza di rafting è stata uno dei momenti salienti del nostro viaggio a Osaka. L'attività è stata ben organizzata e gli istruttori ci hanno fatto sentire al sicuro per tutto il tempo, mantenendo l'avventura emozionante e divertente. I nostri istruttori, Rosan e Milan, sono stati professionali, amichevoli e con un grande senso dell'umorismo. Hanno scherzato spesso con il gruppo, creando un'atmosfera rilassata e piacevole dall'inizio alla fine. Una delle attività opzionali era un tuffo dalla scogliera nel fiume. Mio figlio ha deciso di farlo, mentre io ho scelto di rimanere sul gommone. Si è rivelata la sua attività preferita dell'intero viaggio e qualcosa che ricorderà a lungo. Il paesaggio lungo il fiume era bellissimo e il percorso di rafting offriva un buon equilibrio tra emozione e sicurezza. Che viaggiate con amici o familiari, consiglio vivamente questa esperienza. È stata un'avventura indimenticabile e un ottimo rapporto qualità-prezzo.

Luoghi famosi vicino a Torokko Kameoka Sta.

451K+ visitatori
795K+ visitatori
829K+ visitatori
750K+ visitatori
703K+ visitatori
702K+ visitatori

Domande frequenti su Torokko Kameoka Sta.

Qual è il periodo migliore per visitare la Stazione Torokko Kameoka?

Come posso raggiungere la Stazione Torokko Kameoka?

Cosa dovrei sapere sugli orari dei treni per la Stazione Torokko Kameoka?

Ci sono consigli specifici per visitare la Stazione Torokko Kameoka?

Cosa sapere su Torokko Kameoka Sta.

Immersa nei paesaggi pittoreschi della città di Kameoka, nella prefettura di Kyoto, la Stazione Torokko Kameoka è la porta d'accesso a un mondo di fascino storico e bellezza naturale. Come ultima fermata della famosa Linea Panoramica Sagano, questa incantevole destinazione invita i viaggiatori a intraprendere un viaggio affascinante nel cuore della campagna montuosa di Kyoto. I visitatori possono godere delle viste mozzafiato della gola di Hozukyo, rendendola una meta imperdibile per gli amanti della natura e gli appassionati di treni. Che tu sia un appassionato di storia, un amante della natura o un cercatore di adrenalina, la Stazione Torokko Kameoka offre un'armoniosa combinazione di intrighi culturali e avventure all'aperto emozionanti, promettendo un'esperienza indimenticabile per tutti.
Shinden Shinochoyamamoto, Kameoka, Kyoto 621-0825, Giappone

Attrazioni selezionate

Rafting sul Fiume Hozu

Preparati per un'avventura adrenalinica con il Rafting sul Fiume Hozu! A pochi passi dalla Stazione Torokko Kameoka, questa attività emozionante offre più di una semplice scarica di adrenalina. Mentre navighi tra le rapide, sarai circondato da viste mozzafiato dei paesaggi lussureggianti che ti circondano. Che tu sia un rafter esperto o un principiante, questo viaggio indimenticabile nella natura ti lascerà con ricordi da custodire.

Linea Panoramica Sagano

Sali a bordo della Linea Panoramica Sagano per un viaggio in treno unico nel suo genere! Questo incantevole percorso ti porta nel cuore della gola di Hozukyo, dove sarai circondato dalla bellezza serena della campagna di Kyoto. Mentre il treno si snoda attraverso paesaggi lussureggianti, avrai l'opportunità perfetta per rilassarti e goderti le viste spettacolari. È un'esperienza imperdibile per chiunque desideri scoprire il lato tranquillo delle meraviglie naturali del Giappone.

Fiume Nanatani-gawa (Strada Yawaragi)

Immergiti in un mondo floreale al Fiume Nanatani-gawa, dove 1.500 ciliegi Somei-yoshino creano un corridoio mozzafiato di fiori. Questo scenario pittoresco è una tappa obbligata durante la stagione dei ciliegi in fiore, offrendo uno spettacolo straordinario della bellezza della natura. Passeggia lungo la Strada Yawaragi e ammira i colori vibranti, oppure visita il vicino Parco Sakura per ammirare i suoi 280 ciliegi di 28 varietà diverse. È una festa per i sensi che non vorrai perdere!

Significato Culturale e Storico

La città di Kameoka, un tempo fiorente città-castello del Castello di Kameyama sotto il dominio di Mitsuhide Akechi, offre un'immersione profonda nella ricca storia del Giappone. I visitatori possono esplorare il passato storico dell'area attraverso i suoi punti di riferimento e il suo tessuto culturale. La Stazione Torokko Kameoka, parte della storica Linea Sagano, offre uno sguardo unico sulla bellezza tradizionale e naturale della regione, mettendo in risalto il patrimonio ferroviario del Giappone. Luoghi come la Sede Centrale Omoto offrono approfondimenti sull'era dei samurai, mentre attività tradizionali e specialità locali mostrano le pratiche culturali dell'area.

Cucina Locale

Kameoka è un paradiso per gli appassionati di cibo, offrendo una deliziosa gamma di cucina locale. Assapora i sapori unici della regione con piatti che presentano ingredienti stagionali come i funghi matsutake e il cinghiale. L'area vanta una varietà di esperienze culinarie, dai pasti tradizionali alle delizie culinarie moderne. Per un'esperienza culinaria sana e casalinga, prova i pasti yakuzen al Villaggio Chorogi, che sono adattati alle stagioni e mettono in risalto il patrimonio gastronomico della regione.