Fushimi Inari-Taisha

★ 4.7 (334K+ Bewertungen) • 407K+ gebucht
Überblick
Aktivitäten
Restaurants
Hotels

Fushimi Inari-Taisha Tickets & Touren

[Kyoto & Nara Tagestour] Arashiyama Romantische Zugfahrt & Nara-Park & Tausend Torii von Fushimi Inari-Taisha & Togetsukyo-Brücke & Bambuswald-Pfad & Kimono-Wald (Abfahrt von Osaka)
Klooks Wahl
Touren • Von Osaka, Kyoto

[Kyoto & Nara Tagestour] Arashiyama Romantische Zugfahrt & Nara-Park & Tausend Torii von Fushimi Inari-Taisha & Togetsukyo-Brücke & Bambuswald-Pfad & Kimono-Wald (Abfahrt von Osaka)

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.9 / 5
(11.2K) • 100K+ gebucht
kr 304
Verkauf 40 % Rabatt
Kyoto-Nara-Tagesausflug │ Kiyomizu-dera-Tempel + Fushimi Inari-Taisha-Schrein + Nara-Park (Abfahrt von Osaka/Kyoto)
Touren • Von Osaka, Kyoto

Kyoto-Nara-Tagesausflug │ Kiyomizu-dera-Tempel + Fushimi Inari-Taisha-Schrein + Nara-Park (Abfahrt von Osaka/Kyoto)

Buche jetzt für morgen
Abholung vom Hotel
Sofortige Bestätigung
4.7 / 5
(3.5K) • 50K+ gebucht
kr 300
Verkauf 30 % Rabatt
[Kyoto Classic In-depth Tour] Kinkakuji-Tempel & Kiyomizu-Tempel & Ninenzaka & Gion Hanami-koji & Yasaka-Schrein & Fushimi Inari Taisha-Schrein – Umfassende, entschleunigte Tagestour (Abfahrt von Osaka/Kyoto)
Herbstangebot
kr 300
Verkauf 30 % Rabatt
Kyoto & Nara Tagestour: Kiyomizu-dera Tempel & Fushimi Inari-Taisha Schrein & Nara Park (Abfahrt von Osaka/Kyoto)
Herbstangebot
Touren • Von Osaka, Kyoto

Kyoto & Nara Tagestour: Kiyomizu-dera Tempel & Fushimi Inari-Taisha Schrein & Nara Park (Abfahrt von Osaka/Kyoto)

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.7 / 5
(49) • 600+ gebucht
kr 300
Verkauf 30 % Rabatt
Tagesausflug nach Arashiyama, Nijo-jo und Fushimi Inari in Kyoto
Herbstangebot
Klooks Wahl
Touren • Von Osaka, Kyoto

Tagesausflug nach Arashiyama, Nijo-jo und Fushimi Inari in Kyoto

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(1.6K) • 20K+ gebucht
kr 307
Verkauf 40 % Rabatt
Tagesausflug zum Arashiyama-Bambuswald, den kleinen Rehen im Nara-Park und den Fushimi Inari-Taisha-Toren (Abfahrt von Osaka/Kyoto)
Klooks Wahl
Touren • Von Osaka, Kyoto

Tagesausflug zum Arashiyama-Bambuswald, den kleinen Rehen im Nara-Park und den Fushimi Inari-Taisha-Toren (Abfahrt von Osaka/Kyoto)

Buche jetzt für heute
Private Tour
Kostenlose Stornierung
4.7 / 5
(1.1K) • 20K+ gebucht
kr 300
Verkauf 50 % Rabatt
Halbtagestour durch Kyoto Gion, Kiyomizudera & Fushimi Inari
Touren • Kyoto

Halbtagestour durch Kyoto Gion, Kiyomizudera & Fushimi Inari

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
5.0 / 5
(5)
kr 337
Kyoto Kiyomizu-dera, Fushimi Inari-taisha, Arashiyama Tour
Touren • Von Kyoto, Osaka

Kyoto Kiyomizu-dera, Fushimi Inari-taisha, Arashiyama Tour

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
Neue Aktivität
kr 300
Verkauf 30 % Rabatt
Kyoto & Nara: Tagestour zum Kiyomizu-dera & Fushimi Inari-Taisha & Nara Park
Touren • Von Osaka, Kyoto

Kyoto & Nara: Tagestour zum Kiyomizu-dera & Fushimi Inari-Taisha & Nara Park

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
5.0 / 5
(11) • 200+ gebucht
kr 300
Verkauf 30 % Rabatt
【Kyoto Arashiyama & Katsuo-ji Tempel: Beliebte Sehenswürdigkeiten】Arashiyama Sagano Romantic Train & Fushimi Inari-Taisha mit Tausend Toren & Katsuo-ji Tempel mit Daruma-Puppen – Tagestour | Abfahrt von Osaka oder Kyoto
Herbstangebot
Klooks Wahl
kr 300
Verkauf 30 % Rabatt

Unterkünfte in Fushimi Inari-Taisha

THE GATE HOTEL KYOTO TAKASEGAWA by HULIC
Hotels • Kyoto

THE GATE HOTEL KYOTO TAKASEGAWA by HULIC

Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(934)
Ab
kr 1,067.48
Nohga Hotel Kiyomizu Kyoto
Hotels • Kyoto

Nohga Hotel Kiyomizu Kyoto

Sofortige Bestätigung
5.0 / 5
(2.2K)
Ab
kr 889.6
Mitsui Garden Hotel Kyoto Kawaramachi Jokyoji
Hotels • Kyoto

Mitsui Garden Hotel Kyoto Kawaramachi Jokyoji

Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(1.0K) • 50+ gebucht
Ab
kr 503.54
Hotel Keihan Kyoto GRANDE
Hotels • Kyoto

Hotel Keihan Kyoto GRANDE

Sofortige Bestätigung
4.5 / 5
(1.0K) • 50+ gebucht
Ab
kr 290.52
Miyako City Kintetsu Kyoto Station
Hotels • Kyoto

Miyako City Kintetsu Kyoto Station

Sofortige Bestätigung
4.7 / 5
(1.0K) • 100+ gebucht
Ab
kr 449.33
Good Nature Hotel Kyoto
Hotels • Kyoto

Good Nature Hotel Kyoto

Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(828) • 50+ gebucht
Ab
kr 1,297.31
kr 1,338.97
OMO3 Kyoto Toji by Hoshino Resorts
Hotels • Kyoto

OMO3 Kyoto Toji by Hoshino Resorts

Sofortige Bestätigung
4.4 / 5
(379) • 100+ gebucht
Ab
kr 330.38
Hotel Keihan Kyoto Hachijoguchi
Hotels • Kyoto

Hotel Keihan Kyoto Hachijoguchi

Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(889) • 100+ gebucht
Ab
kr 278.17
Hotel The M's Kyoto
Hotels • Kyoto

Hotel The M's Kyoto

Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(993) • 100+ gebucht
Ab
kr 256.84
Daiwa Roynet Hotel Kyoto Ekimae PREMIER
Hotels • Kyoto

Daiwa Roynet Hotel Kyoto Ekimae PREMIER

Sofortige Bestätigung
5.0 / 5
(1.0K)
Ab
kr 458.9
REF Kyoto Hachijoguchi BY Vessel Hotels
Hotels • Kyoto

REF Kyoto Hachijoguchi BY Vessel Hotels

Sofortige Bestätigung
4.9 / 5
(447)
Ab
kr 384.84
Hotel Keihan Kyotoeki Minami
Hotels • Kyoto

Hotel Keihan Kyotoeki Minami

Sofortige Bestätigung
4.9 / 5
(806) • 200+ gebucht
Ab
kr 330.11

Transport von & nach Fushimi Inari-Taisha

Kyoto Autovermietung | Mieten Sie ein Auto für Fushimi Inari Taisha, Kiyomizu-Tempel, Goldener Tempel Kyoto, Osaka International Airport
Herbstangebot
Ab
kr 911
/Tag
10 % Rabatt
Kyoto nach Nara Expresszug von Kintetsu
Bahnpässe • Kyoto

Kyoto nach Nara Expresszug von Kintetsu

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
4.4 / 5
(50) • 6K+ gebucht
kr 54
Kyoto City U-Bahn- und Bustageskarte
Bahnpässe • Kyoto

Kyoto City U-Bahn- und Bustageskarte

Buche jetzt für heute
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.5 / 5
(144) • 20K+ gebucht
kr 51
Randen + Kyoto Subway 1-Tages-Pass
Bahnpässe • Kyoto

Randen + Kyoto Subway 1-Tages-Pass

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
4.4 / 5
(923) • 10K+ gebucht
kr 30
JR Sanyo-San'in Area Pass
Bahnpässe • Kyoto (Von Kyoto)

JR Sanyo-San'in Area Pass

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
4.9 / 5
(2.1K) • 40K+ gebucht
kr 969
Tokio - Kyoto Fernbus-Ticket
Busse • Kyoto

Tokio - Kyoto Fernbus-Ticket

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
Neue Aktivität
Ab
kr 160
Hieizan Free Pass (Unbegrenzte 1-Tages-Fahrten mit 6 Transportmitteln)
Bahnpässe • Kyoto

Hieizan Free Pass (Unbegrenzte 1-Tages-Fahrten mit 6 Transportmitteln)

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
Neue Aktivität
kr 148
Tokio nach Kyoto – Ticket für den Japan Rail Shinkansen (Hochgeschwindigkeitszug).
Bahntickets • Kyoto (Von Tokio)

Tokio nach Kyoto – Ticket für den Japan Rail Shinkansen (Hochgeschwindigkeitszug).

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
kr 569
Mietwagen in Kyoto mit Fahrer nach Nara/Osaka/Kobe/Uji/Biwa-See/Wakayama - Englisch/Chinesisch sprechender Fahrer
Chauffeurservice • Kyoto

Mietwagen in Kyoto mit Fahrer nach Nara/Osaka/Kobe/Uji/Biwa-See/Wakayama - Englisch/Chinesisch sprechender Fahrer

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
5.0 / 5
(6) • Neue Aktivität
Ab
kr 1,607
Verkauf 10 % Rabatt
Private Stadtransfers in Kyoto zum Bahnhof Kyoto/Kyoto City (einfache Fahrt)
Chauffeurservice • Kyoto

Private Stadtransfers in Kyoto zum Bahnhof Kyoto/Kyoto City (einfache Fahrt)

Buche jetzt für morgen
Sofortige Bestätigung
4.3 / 5
(6) • 100+ gebucht
kr 446
Einzelhandel: kr 455
Eizan Electric Railway 1-Tagespass „Ee Kippu“ & Kurama Onsen Set-Ticket
Bahntickets • Kyoto

Eizan Electric Railway 1-Tagespass „Ee Kippu“ & Kurama Onsen Set-Ticket

Buche jetzt für morgen
Sofortige Bestätigung
4.3 / 5
(7) • 100+ gebucht
Ab
kr 107
Privater Mietwagen ab Kyoto | Uji, Nara & Umgebung
Chauffeurservice • Kyoto

Privater Mietwagen ab Kyoto | Uji, Nara & Umgebung

Buche jetzt für morgen
Individuell gestaltete Reiseroute
Kostenlose Stornierung
4.7 / 5
(102) • 1K+ gebucht
Ab
kr 1,696
Verkauf 5 % Rabatt

Restaurants in der Nähe von Fushimi Inari-Taisha

Chihana (板前割烹 千花) Gion, Michelin 3-Starred Kappo in Kyoto
Essen und Trinken • Kyoto

Chihana (板前割烹 千花) Gion, Michelin 3-Starred Kappo in Kyoto

Kostenlose Stornierung
3.6 / 5
(17) • 600+ gebucht
kr 464
Gion Maruyama (祇园丸山) and Kenninji Gion Maruyama - Michelin Starred Kaiseki in Kyoto Gion
Essen und Trinken • Kyoto

Gion Maruyama (祇园丸山) and Kenninji Gion Maruyama - Michelin Starred Kaiseki in Kyoto Gion

Kostenlose Stornierung
4.6 / 5
(9) • 700+ gebucht
kr 443
One-Michelin star Shuhaku in Kyoto
Essen und Trinken • Kyoto

One-Michelin star Shuhaku in Kyoto

Kostenlose Stornierung
5.0 / 5
(11) • 500+ gebucht
kr 320
Higashiyama Traditional Japanese tofu cuisine Souhonke Yudofu Okutan Kiyomizu Kyoto
Essen und Trinken • Kyoto

Higashiyama Traditional Japanese tofu cuisine Souhonke Yudofu Okutan Kiyomizu Kyoto

Kostenlose Stornierung
4.8 / 5
(8) • 300+ gebucht
kr 245
Itamae Yakiniku Ichiei - Kyoto Shijo Kiyamachi
Essen und Trinken • Kyoto

Itamae Yakiniku Ichiei - Kyoto Shijo Kiyamachi

Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.6 / 5
(22) • 300+ gebucht
kr 379
Nikuyanodaidokoro - Wagyu Beef Roasted Meati in Kyoto,Sanjo Kawaramachi
Essen und Trinken • Kyoto

Nikuyanodaidokoro - Wagyu Beef Roasted Meati in Kyoto,Sanjo Kawaramachi

Buche jetzt für heute
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
3.9 / 5
(18) • 600+ gebucht
kr 148
Hiro Yasaka-Tei, Yakiniku in Kyoto
Essen und Trinken • Kyoto

Hiro Yasaka-Tei, Yakiniku in Kyoto

Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
5.0 / 5
(3) • 50+ gebucht
kr 236
Tempura Endo Yasaka (天ぷら八坂圓堂)  Tempura in Gion Kyoto
Essen und Trinken • Kyoto

Tempura Endo Yasaka (天ぷら八坂圓堂) Tempura in Gion Kyoto

Menü
Bestätigung innerhalb von 24 Stunden
4.9 / 5
(15) • 1K+ gebucht
kr 476
Guenpin in Gion- Puffer Fish Specialist
Essen und Trinken • Kyoto

Guenpin in Gion- Puffer Fish Specialist

Buche jetzt für morgen
Kostenlose Stornierung
4.5 / 5
(438) • 6K+ gebucht
kr 242
Ten You Michelin 1-Starred Tempura in Kyoto
Essen und Trinken • Kyoto

Ten You Michelin 1-Starred Tempura in Kyoto

Kostenlose Stornierung
4.5 / 5
(11) • 400+ gebucht
kr 436
Gion Kawakami (祇園川上) in Kyoto Gion
Essen und Trinken • Kyoto

Gion Kawakami (祇園川上) in Kyoto Gion

Menü
Bestätigung innerhalb von 24 Stunden
4.5 / 5
(84) • 3K+ gebucht
kr 501
Kurashita - Kaiseki in Kyoto, Gion
Essen und Trinken • Kyoto

Kurashita - Kaiseki in Kyoto, Gion

Kostenlose Stornierung
4.8 / 5
(5) • 200+ gebucht
kr 362

Mehr entdecken

Das ultimative Unterhaltungserlebnis, das Kyotos Nächte erhellt. DRUM TAO Live-Wadaiko-Show
Events und Shows • Kyoto

Das ultimative Unterhaltungserlebnis, das Kyotos Nächte erhellt. DRUM TAO Live-Wadaiko-Show

Buche jetzt für heute
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(37) • 700+ gebucht
kr 599
Einzelhandel: kr 674
Gepäcklieferung am selben Tag zwischen Osaka/Kyoto und Hiroshima/Hakata
Reisedienstleistungen • Kyoto

Gepäcklieferung am selben Tag zwischen Osaka/Kyoto und Hiroshima/Hakata

Buche jetzt für heute
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.5 / 5
(12) • 100+ gebucht
kr 464
JPY6,000 Rabatt
Bic Camera Tourist Privilege-Rabattgutschein in Kyoto
Shopping • Kyoto

Bic Camera Tourist Privilege-Rabattgutschein in Kyoto

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
4.7 / 5
(111) • 6K+ gebucht
Gratis Voucher
WSP Perlschmuck-Gutscheine
Shopping • Kyoto

WSP Perlschmuck-Gutscheine

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
100+ gebucht
Gratis Voucher

Fushimi Inari-Taisha Bewertungen

Klook User
2026-07-22 02:52:27
Fantastisch 5.0
Wunderbare Erfahrung. Unser Reiseleiter war einfach großartig! Äußerst zuvorkommend und kompetent!
Klook User
2026-10-12 07:55:24
Fantastisch 5.0
Ein fantastischer Tag außerhalb der Stadt. Toller Reiseverlauf – wir haben so viel gesehen, ohne dass es sich gehetzt anfühlte, und hatten sogar etwas Freizeit zum Erkunden! Jack hat tolle Erklärungen zu Kyoto und Nara gegeben. Wir hatten ein 9-jähriges und ein 18-jähriges Kind dabei, und beide haben den Tag genossen, ungeachtet ihres Altersunterschieds. Der Bambushain und der Kimono Forest waren die Favoriten. Ein toller Tagesausflug von Osaka aus.
Klook User
2026-09-20 22:57:03
Fantastisch 5.0
Sehr unterhaltsamer und informativer Ausflug mit unserer Reiseleiterin Natsuki – sie war super sachkundig und hilfsbereit. Wir haben alle drei Orte sehr genossen, und Natsuki konnte uns viele interessante Hintergrundinformationen zu den Tempeln und Wegen geben. Sie schlug uns auch eine zweite Tour vor, die wir ebenfalls gemacht und sehr genossen haben. Diese Tour ist sehr zu empfehlen! Reiseleiterin: Natsuki ist die Beste!
kanrada *************
2026-10-11 12:27:03
Fantastisch 5.0
Das Reisen mit einem 6-jährigen Kind im Rahmen einer eintägigen Kyoto-Nara-Tour war äußerst angenehm. Man musste sich keine Gedanken über Transport oder die Gefahr des Verirrens machen und konnte sich während der Fahrt im Bus sogar ausruhen. Unser lokaler Reiseleiter, Mr. Shine, war fantastisch: Er gab hilfreiche Tipps zur Anreise und zu Sehenswürdigkeiten, war extrem pünktlich, freundlich, höflich und sehr kommunikativ. Außerdem empfahl er tolle Restaurants sowohl innerhalb als auch außerhalb des Programms. Wir sind absolut begeistert.
Elaine ******
2026-09-27 16:01:17
Fantastisch 5.0
Das ist wirklich ein tolles Angebot. Ich habe es im Rahmen einer „1+1 gratis“-Aktion bekommen, aber das Erlebnis war so, als hätte ich für zwei Personen bezahlt. Vielen Dank, Mike, unser Reiseleiter. Ich schätze deine Arbeit sehr und bin sehr beeindruckimmt davon, wie viele Sprachen du sprechen kannst – es muss schwer sein, Sätze in drei verschiedenen Sprachen zu formulieren, aber du hast es hervorragend gemeistert!
Klook User
2026-08-05 10:28:42
Fantastisch 5.0
Wir haben es mit Kazu bis nach oben geschafft. Er ist sehr kompetent und freundlich!
클룩 고객
2026-09-18 09:15:25
Fantastisch 5.0
Ich war letztes Mal in Kyoto im Kiyomizu-dera Tempel und im Fushimi Inari-Taisha Schrein, also habe ich diesmal Orte besucht, die ich noch nicht kannte. Da es kurz vor den Feiertagen war, waren nicht viele Leute da und es war ruhig und schön~! Anstatt zu denken „Wow, das ist ja toll!“, war es eher die wunderschöne Landschaft, der Weg, auf dem man diese Landschaft bewundernd entlanggeht, die vielen Fotos, die an den Fotospots gemacht wurden, und die unbeabsichtigte Fütterung der Möwen im Zoo (ich hatte Augenkontakt mit Möwen und Falken). Ich hatte keine großen Erwartungen, aber es hat Spaß gemacht! Ein Nachteil ist, dass die Reisezeit von Osaka aus etwas lang ist! Aber unser Guide MICA hat uns viel über Japan erklärt und schöne Fotos von uns gemacht, sodass ich sogar mein KakaoTalk-Profilbild geändert habe! 😄
Klook 用戶
2026-09-12 17:15:14
Fantastisch 5.0
Der Reiseleiter, der zwischen Chinesisch, Japanisch und Englisch wechseln kann und auch Koreanisch spricht, kümmerte sich um jeden Reisenden in der Gruppe. Man konnte die Geschichte und Herkunft der einzelnen Sehenswürdigkeiten erfahren, ohne selbst recherchieren zu müssen, was der größte Vorteil war 😂. Es wurde eine Vorbestellung für das Mittagessen angeboten, wodurch man mehr Zeit hatte, den Kiyomizu-dera-Tempel und die Umgebung zu erkunden, und das Essen war auch gut. Die Reiseroute war innerhalb der begrenzten Zeit gut geplant (aber wenn Sie jemand sind, der gerne alles in Ruhe genießt und länger für Fotos verweilt, ist diese Tour nicht geeignet, da die für den Fushimi Inari-Taisha-Schrein vorgesehene Zeit nicht ausreicht, um alle tausend Torii-Tore zu durchqueren!). Der Reisebus war sauber und ordentlich, und die Fahrt war sehr ruhig. Ich werde leicht reisekrank und schlafe normalerweise im Bus ein, und ich bin nicht wegen schlechter Fahrweise aufgewacht.
Klook User
2026-08-15 21:44:57
Fantastisch 5.0
Diese Tour war großartig, sehr pünktlich, und es wurde zu 100% eingehalten, was versprochen wurde. Meine Reiseleiterin „Effy“ war super besonders; sie erklärte alles sehr klar, sogar mit Folien. Super empfehlenswert.

Beliebte Orte in der Nähe von Fushimi Inari-Taisha

829K+ Besucher
388K+ Besucher
31K+ Besucher
368K+ Besucher
478K+ Besucher
656K+ Besucher
547K+ Besucher
994K+ Besucher
185K+ Besucher
80K+ Besucher
778K+ Besucher
748K+ Besucher
65K+ Besucher
406K+ Besucher
370K+ Besucher

FAQs über Fushimi Inari-Taisha

Was sind die besten Zeiten, um Fushimi Inari Taisha zu besuchen?

Welche Transportmöglichkeiten gibt es, um Fushimi Inari Taisha zu erreichen?

Welche wichtigen Reisetipps sollte ich wissen, bevor ich Fushimi Inari Taisha besuche?

Wissenswertes über Fushimi Inari-Taisha

Begib dich auf eine faszinierende Reise durch das ikonische Fushimi Inari Taisha in Kyoto, wo tausende lebendige orangefarbene Tore einen mystischen Pfad zum Gipfel des Berges bilden. Erlebe die Anziehungskraft dieses heiligen Ortes, während du in seine reiche Geschichte und kulturelle Bedeutung eintauchst.
68 Fukakusa Yabunouchichō, Fushimi Ward, Kyoto, 612-0882, Japan

Ausgewählte Sehenswürdigkeiten

Fushimi Inari Taisha

Erkunde die 3,5 km lange Wanderung, die mit tausenden bemalten orangefarbenen Toren geschmückt ist und ein einzigartiges und bezauberndes Erlebnis bietet. Steige zum Gipfel des Berges auf, vorbei an Mini-Schreinen und ruhigen Plätzen abseits der Menschenmassen.

Senbon Torii Tore

Spaziere durch die ikonischen Senbon Torii Tore, einen Weg, der mit tausenden gespendeten Toren gesäumt ist, auf denen Namen eingraviert sind, und der zum ruhigen Wald des Berges Inari führt.

Hauptgebäude und Romon Tor

Besuche das beeindruckende Romon Tor am Eingang des Schreins und zolle Respekt im Hauptgebäude (Honden), wo die ansässige Gottheit geehrt wird.

Lokale Küche

Genieße beliebte lokale Gerichte wie Yakitori und Aal in renommierten Restaurants wie Manten. Erlebe die Aromen von Kyoto mit einzigartigen kulinarischen Erlebnissen und Must-Try-Foods.

Kultur und Geschichte

Tauche ein in die kulturelle und historische Bedeutung von Fushimi Inari Taisha, einem Symbol spiritueller Hingabe und architektonischer Schönheit. Erlebe die traditionellen Praktiken und Wahrzeichen, die dieses heilige Reiseziel definieren.

Kulturelle und historische Bedeutung

Fushimi Inari-taisha geht auf das Jahr 711 zurück und genießt kaiserliche Unterstützung, was es zu einem bedeutenden kulturellen und historischen Wahrzeichen in Japan macht. Die Verbindung des Schreins mit Reis, Landwirtschaft und Geschäft fügt seiner spirituellen Bedeutung weitere Ebenen hinzu.