Cantik Agricoltura Luwak Caffè

★ 5.0 (5K+ recensioni) • 50K+ prenotato
Panoramica
Cose da fare
Hotel

Cantik Agricoltura Luwak Caffè Biglietti e Tour

Esperienza Jumbo Wash al Mason Elephant Park di Bali
Attività all'aria aperta e sportive • Bali

Esperienza Jumbo Wash al Mason Elephant Park di Bali

Prenota ora per domani
5-7 ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.4 (31) • 600+ prenotato
€ 65.45
Ubud: Esperienza in Quad con Alasan Adventure
Attività all'aria aperta e sportive • Bali

Ubud: Esperienza in Quad con Alasan Adventure

Prenota ora per oggi
Fino a 3 ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.6 (365) • 10K+ prenotato
A partire da € 36.09
Avventura in quad con i gorilla a Ubud con attività opzionali e pasto
Tour • Bali

Avventura in quad con i gorilla a Ubud con attività opzionali e pasto

Prenota ora per oggi
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.9 (431) • 4K+ prenotato
A partire da € 7.25
5 di sconto
Saldi
Corso di cucina a Ubud
Scelta di Klook
Esperienze culturali • Bali

Corso di cucina a Ubud

Prenota ora per domani
Partenza mattutina
3-5 ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.8 (1,208) • 10K+ prenotato
A partire da € 15.69
Costume balinese al villaggio di Penglipuran e cascata di Goa Giri Campuhan
Esperienze culturali • Bali

Costume balinese al villaggio di Penglipuran e cascata di Goa Giri Campuhan

Prenota ora per domani
Partenza mattutina
3-5 ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
A partire da € 23.69
Tour privato di un'intera giornata a Ubud - Classe Premium
Tour • Da Kuta

Tour privato di un'intera giornata a Ubud - Classe Premium

Prenota ora per domani
Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.3 (28) • 100+ prenotato
A partire da € 34.09
Giardino delle lucciole con Ubud Highlight e Kintamani Cafe Tour
Tour • Bali

Giardino delle lucciole con Ubud Highlight e Kintamani Cafe Tour

Prenota ora per domani
Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 5.0 (20) • 50+ prenotato
A partire da € 26.79
Pass giornaliero per la piscina e il bar Wanna Jungle a Ubud
Attività acquatiche • Bali

Pass giornaliero per la piscina e il bar Wanna Jungle a Ubud

Prenota ora per oggi
Partenza mattutina
7+ ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.8 (153) • 6K+ prenotato
€ 23.45
Esperienza privata di un'intera giornata a Bali: Tempio di Besakih e Ubud
Tour • Da Kuta

Esperienza privata di un'intera giornata a Bali: Tempio di Besakih e Ubud

Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.7 (20) • 50+ prenotato
€ 22.75
Tour di un giorno a Bali Eat Pray Love
Tour • Da Kuta

Tour di un giorno a Bali Eat Pray Love

Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.9 (306) • 1K+ prenotato
€ 34.99
Tour Tradizionale di Penglipuran Bali con Ubud, Natura e Templi
Scelta di Klook
Tour • Da Kuta

Tour Tradizionale di Penglipuran Bali con Ubud, Natura e Templi

Prenota ora per domani
Servizio di prelievo in hotel
Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 4.7 (104) • 1K+ prenotato
A partire da € 30.15
Esplora Ubud: Tour Privato di Terrazze di Riso, Templi e Cascate
Scelta di Klook
Tour • Da Kuta

Esplora Ubud: Tour Privato di Terrazze di Riso, Templi e Cascate

Prenota ora per domani
Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
★ 5.0 (517) • 2K+ prenotato
€ 9.75
20 di sconto
Saldi

Dove alloggiare a Cantik Agricoltura Luwak Caffè

The Kayon Jungle Resort
Alberghi • Bali

The Kayon Jungle Resort

Conferma immediata
★ 4.8 (183)
A partire da € 372.05
€ 418.56
Umah Bali Kuno Villas
Alberghi • Bali

Umah Bali Kuno Villas

Conferma immediata
Esaurito
Padma Resort Ubud
Alberghi • Bali

Padma Resort Ubud

Conferma immediata
★ 4.8 (678)
A partire da € 191.51
Mason Elephant Lodge
Alberghi • Bali

Mason Elephant Lodge

Conferma immediata
★ 4.6 (346)
A partire da € 97.96
Bambootel Sawah View
Alberghi • Bali

Bambootel Sawah View

Conferma immediata
★ 4.7 (12)
A partire da € 260.91
Ubud Bubble Luxury Tent- Glamping
Alberghi • Bali

Ubud Bubble Luxury Tent- Glamping

Conferma immediata
★ 3.8 (23)
A partire da € 108.38
Aksari Luxury Resort & Spa Ubud by Ini Vie Hospitality
Alberghi • Bali

Aksari Luxury Resort & Spa Ubud by Ini Vie Hospitality

Conferma immediata
★ 4.7 (106)
A partire da € 156.54
Eco Six Bali
Alberghi • Bali

Eco Six Bali

Conferma immediata
A partire da € 297.67
Anantara Ubud Bali Resort
Alberghi • Bali

Anantara Ubud Bali Resort

Conferma immediata
★ 5.0 (2)
A partire da € 327.04
€ 361.54
Suarapura Resort & Spa
Alberghi • Bali

Suarapura Resort & Spa

Conferma immediata
★ 4.7 (12)
A partire da € 82.00
Akshaya Resort Ubud
Alberghi • Bali

Akshaya Resort Ubud

Conferma immediata
A partire da € 57.07
Shankara Villa Sebatu Ubud
Alberghi • Bali

Shankara Villa Sebatu Ubud

Conferma immediata
A partire da € 43.28

Cantik Agricoltura Luwak Caffè Recensioni

5.0 /5
5K+ recensioni
Leggi tutte le recensioni
Klook User
G mar
Vale il 100% il costo! Prenoterò sicuramente di nuovo questa compagnia. Abbiamo optato per il trasferimento di andata e ritorno. Alberth, la nostra guida, ci ha contattato il giorno prima per confermare l'organizzazione ed è stato puntuale. Molto disponibile e amichevole, ci ha aspettato durante tutte le attività. Il rafting è stato così divertente, specialmente perché avevamo un ottimo istruttore, Newman! Era così divertente, l'intera esperienza di rafting è stata memorabile. Percorso eccellente; vista sulla cascata, ci ha incoraggiato a tuffarci nel fiume per una nuotata, il percorso nella natura con una leggera pioggia ci ha quasi trasportato in Amazzonia! È stato il mio giorno migliore durante le mie 3 settimane di soggiorno a Bali!
Klook客路用户
G mar
Un'esperienza fantastica! L'autista ha comunicato l'orario in anticipo e ci ha aspettato al punto d'incontro la mattina per il prelievo. Prima siamo andati al mercato locale, dove ci hanno presentato frutta e ingredienti utilizzati, in modo molto dettagliato. Anche il processo di preparazione dei piatti è stato eccellente, il personale è stato super disponibile e non c'è bisogno di preoccuparsi se si è da soli, si prenderanno cura di voi ˙ᗜ˙ I piatti finali erano deliziosi 😋 Lo consiglio vivamente!
2+
Klook 用戶
G mar
Kamania Villa è un vero gioiello! Il personale è incredibilmente dolce, amichevole e gentile, facendoci sentire davvero i benvenuti. La piscina è cristallina e rilassarsi lì con la brezza fresca e le splendide viste sui campi di riso è stata pura magia. Uno dei miei dettagli preferiti era il pavimento in legno: era così naturale e confortevole sotto i piedi. I giardini sono splendidamente curati e chiaramente ecologici, accogliendo la fauna locale. I servizi sono di prim'ordine: l'aria condizionata è potente, il letto è eccezionalmente comodo e il Wi-Fi è veloce e affidabile. L'intera villa è immacolata e tranquilla. Ho amato svegliarmi con il canto degli uccelli e addormentarmi con il suono dei grilli. L'illuminazione notturna crea un'atmosfera meravigliosa, ma niente batte il guardare le stelle e la luna direttamente dalla proprietà. Altamente raccomandato!
2+
AngelPhebles *******
G feb
Sir Kit, il nostro autista, è stato divertente e disponibile. Scatta foto fantastiche e parla un buon inglese. Ci siamo divertiti tantissimo e ha reso il viaggio memorabile.
1+
Jiamin *****
G feb
Che esperienza fantastica. Ho prenotato questo corso di cucina solo 2 giorni prima, ma l'intero processo è stato impeccabile e il team ha comunicato in modo chiaro e tempestivo che l'autista sarebbe stato in ritardo. È stato molto divertente visitare il mercato mattutino, cucinare cibo balinese e assaggiarlo dopo.
2+
Klook User
G feb
L'esperienza è stata divertente. Ho potuto imparare e scoprire il cibo locale. Essere in grado di vedere, annusare e assaporare è un modo divertente di scoprire la cultura. Il personale è molto disponibile e accomodante. La posizione è lontana dalla città, quindi siate puntuali al punto di raccolta e usufruite del servizio gratuito. Anche viaggiando da soli, non è un problema.
2+
Bernice ***
G feb
Ci è piaciuto molto questo tour! Nanda è un ottimo autista, cordiale e paziente. Lo raccomandiamo a chiunque voglia partecipare a questo tour. L'itinerario è ben pianificato
CHOI ******
G feb
Il tour con la guida Froggy è stato davvero il miglior tour della mia vita!!! La pista ciclabile non è affatto difficile e ci si può divertire un mondo!! Grazie alle spiegazioni della guida Froggy, ho potuto vedere nel profondo come vivono gli indonesiani, i loro valori e il loro modo di affrontare la vita, ed è stato un momento felice!!! Consiglio vivamente questo tour in bicicletta a chiunque vada a Bali, è il tour della mia vita!!!!!! Un ringraziamento speciale alla guida Froggy che ha reso questo tour così speciale!!!! Ci manchi tantissimo!!!!!!♥️♥️♥️♥️♥️

Luoghi famosi vicino a Cantik Agricoltura Luwak Caffè

153K+ visitatori
332K+ visitatori
100K+ visitatori
287K+ visitatori
240K+ visitatori
203K+ visitatori

Domande frequenti su Cantik Agricoltura Luwak Caffè

Qual è il periodo migliore per visitare il Cantik Agriculture Luwak Coffee nel distretto di Bangli?

Come posso raggiungere il Cantik Agriculture Luwak Coffee dalla città di Denpasar?

Quali opzioni di trasporto sono disponibili per visitare il Cantik Agriculture Luwak Coffee?

Ci sono considerazioni etiche da tenere a mente quando si visita il Cantik Agriculture Luwak Coffee?

Quali sono gli orari di apertura del Cantik Agriculture Luwak Coffee?

Cosa sapere su Cantik Agricoltura Luwak Caffè

Scopri il mondo incantevole del Cantik Agriculture Luwak Coffee, un gioiello nascosto immerso nelle tranquille alture di Bali. Situato nel sereno villaggio di Manukaya, nel sottodistretto di Tampaksiring, questa cooperativa di agricoltori locali offre un'esperienza unica e coinvolgente per gli appassionati di caffè e i viaggiatori curiosi. Qui puoi esplorare l'arte tradizionale della lavorazione del caffè, inclusa l'affascinante trasformazione del famoso Luwak Coffee, dal campo alla tazza. Immergendoti nel ricco patrimonio agricolo di Bali, sarai circondato dalla straordinaria bellezza naturale dei paesaggi lussureggianti, rendendo la tua visita sia educativa che visivamente mozzafiato. Che tu sia un appassionato di caffè o semplicemente in cerca di un rifugio tranquillo, Cantik Agriculture promette un'avventura indimenticabile nel cuore della cultura del caffè di Bali.
Jl Rya Kintamani Br. Temen, Manukaya, Kec. Tampaksiring, Kabupaten Gianyar, Bali 80552, Indonesia

Attrazioni selezionate

Processo di Produzione del Caffè Luwak

Immergiti nel mondo affascinante del Caffè Luwak al Cantik Agriculture, dove puoi assistere al viaggio unico dei chicchi di caffè che si trasformano nella bevanda più lussuosa del mondo. Vivi i metodi tradizionali che coinvolgono il processo di fermentazione naturale all'interno del sistema digestivo dello zibetto, offrendoti uno sguardo raro sulla creazione di questo caffè squisito. È un'esperienza illuminante che approfondirà la tua apprezzamento per i ricchi sapori e le texture che rendono il Caffè Luwak così speciale.

Atmosfera Rilassante

Fuggi in un rifugio sereno al Cantik Agriculture, situato a 700 metri sul livello del mare, dove il clima è rinfrescante quanto le viste sono mozzafiato. L'ambiente tradizionale e semplice della fattoria ti invita a rilassarti e gustare una calda tazza di caffè immerso nella bellezza della natura. È il luogo perfetto per rilassarsi, ricaricarsi e assaporare l'atmosfera tranquilla che rende questo posto un vero rifugio per i sensi.

Cantik Agriculture Luwak Coffee

Intraprendi un viaggio di sapori al Cantik Agriculture, dove gli appassionati di caffè possono concedersi un'avventura di degustazione con oltre 10 tipi diversi di caffè. Scopri i metodi di lavorazione tradizionali e incontra il Luwak Civet, l'affascinante creatura dietro il famoso Caffè Luwak. Con una varietà di spezie e prodotti disponibili per l'acquisto, questa destinazione è un must per chi desidera portare a casa un assaggio di Bali.

Significato Culturale e Storico

Il Cantik Agriculture Luwak Coffee offre più di una semplice esperienza di caffè; è un'immersione profonda nelle pratiche culturali di Bali. Situata nelle alture, la fattoria beneficia del ricco patrimonio agricolo della regione, evidente nella qualità superiore dei suoi chicchi di caffè.

Cucina Locale

Mentre sei al Cantik Agriculture, non perdere l'occasione di assaporare i sapori unici del Caffè Luwak. Conosciuto per il suo gusto morbido e ricco, questo caffè squisito è un must per qualsiasi appassionato di caffè. La fattoria offre un autentico assaggio delle offerte culinarie di Bali, mostrando la dedizione dell'isola a preservare le sue uniche tradizioni di produzione del caffè.

Terreni Fertili della Piantagione

Esplora i terreni fertili del Cantik Agriculture, dove prosperano alberi di caffè e spezie. Questo scenario pittoresco offre ai visitatori l'opportunità di apprendere le pratiche agricole di Bali e godere del paesaggio rigoglioso che contribuisce alla qualità eccezionale del caffè prodotto qui.