Parque Showa Kinen

★ 4.8 (11K+ reseñas) • 4K+ reservado/a
Descripción general
Cosas que hacer
Hoteles

Parque Showa Kinen Entradas y tours

Experiencia Segway en el Parque Showa Kinen de Tokio
Actividades al aire libre y deportivas • Tokio

Experiencia Segway en el Parque Showa Kinen de Tokio

Hasta 3 hrs
★ 4.6 (8) • 200+ reservado
$ 83.20
Entrada al parque de atracciones de Seibuen
parques temáticos • Tokorozawa

Entrada al parque de atracciones de Seibuen

Reserve ahora para mañana
Confirmación inmediata
★ 4.7 (119) • 4K+ reservado
$ 41.19
$ 42.95
Alquiler de Kimonos y Yukatas VASARA en Tachikawa (Tokio)
Oferta de verano
Experiencias culturales • Tokio

Alquiler de Kimonos y Yukatas VASARA en Tachikawa (Tokio)

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
$ 38.35
30 de descuento
Venta
Salón privado de relajación de Tokio Hütte
Masajes y aguas termales • Tokio

Salón privado de relajación de Tokio Hütte

Cancelación gratuita
$ 114.95
Salón de belleza y relajación de lujo Lauberge α en Tachikawa, Tokio
Masajes y aguas termales • Tokio

Salón de belleza y relajación de lujo Lauberge α en Tachikawa, Tokio

Cancelación gratuita
$ 167.50

Dónde alojarse en Parque Showa Kinen

Hotel Cherena - Adult Only
Hoteles • Tokio

Hotel Cherena - Adult Only

Confirmación inmediata
★ 3.9 (39)
Desde $ 89.50
$ 90.25
Toyoko Inn Tokyo Fussa Station Higashi
Hoteles • Tokio

Toyoko Inn Tokyo Fussa Station Higashi

Confirmación inmediata
★ 4.3 (1,006)
Desde $ 86.76
$ 91.26
Toyoko Inn Tokyo Hachioji Station Kita
Hoteles • Tokio

Toyoko Inn Tokyo Hachioji Station Kita

Confirmación inmediata
★ 4.1 (896)
Desde $ 96.08
$ 97.47
Keio Plaza Hotel Hachioji
Hoteles • Tokio

Keio Plaza Hotel Hachioji

Confirmación inmediata
★ 4.3 (959)
Desde $ 123.04
the b hachioji
Hoteles • Tokio

the b hachioji

Confirmación inmediata
★ 3.9 (1,014)
Desde $ 72.24
Toyoko Inn Tokyo Akishima-eki Minami-guchi
Hoteles • Tokio

Toyoko Inn Tokyo Akishima-eki Minami-guchi

Confirmación inmediata
★ 4.4 (434)
Desde $ 90.00
$ 90.90
Toyoko Inn Tokyo Tachikawa Station Kita
Hoteles • Tokio

Toyoko Inn Tokyo Tachikawa Station Kita

Confirmación inmediata
★ 4.1 (1,001)
Desde $ 97.90
$ 98.89
Hotel Livemax Kita Fuchu
Hoteles • Tokio

Hotel Livemax Kita Fuchu

Confirmación inmediata
★ 3.6 (92)
Desde $ 37.74
HOTEL MYSTAYS Tachikawa
Hoteles • Tokio

HOTEL MYSTAYS Tachikawa

Confirmación inmediata
★ 4.3 (1,009)
Desde $ 67.19
Design Hotel Blax
Hoteles • Tokio

Design Hotel Blax

Confirmación inmediata
★ 3.7 (107)
Desde $ 76.55
$ 83.54
JR East Hotel Mets Tachikawa
Hoteles • Tokio

JR East Hotel Mets Tachikawa

Confirmación inmediata
★ 4.6 (400)
Desde $ 116.27
SORANO Hotel
Hoteles • Tokio

SORANO Hotel

Confirmación inmediata
★ 4.7 (778)
Desde $ 399.70

Parque Showa Kinen Opiniones

4.8 /5
11K+ reseñas
Leer todas las reseñas
楊 **
15 jun
Los espectáculos más clásicos de Ultraman y Godzilla son imperdibles, una experiencia muy divertida que vale la pena. Instalaciones: Se recomienda permanecer en el parque al menos medio día; las atracciones son más bien para niños, de tipo relajado y divertido. Espectáculos: Para disfrutar más de la calle antigua, hay que participar en las actividades y espectáculos; las grandes producciones incluso permiten desfilar y cantar y bailar, lo cual es muy entretenido. Tiempo de espera: Hay muy poca gente, generalmente se espera menos de 10 minutos. Facilidad de reserva con Klook: Entrada directa con código QR, sin necesidad de cambiar boletos, muy sencillo.
2+
王 *
30 may
Esta vez elegimos la habitación cuádruple de Hello Kitty y la experiencia fue excelente. Cada cama tenía un regalo de bienvenida y también se podía acceder al salón ejecutivo. Todos los artículos de tocador y la decoración interior eran excelentes. Muy recomendable para los amantes de Sanrio que quieran traer a su familia a disfrutar de esta estancia. Limpieza: Excelente Conveniencia de transporte: Excelente Desayuno: No seleccionado Servicio: Excelente Ubicación del hotel: Excelente
Klook 用戶
26 may
Conveniencia de reservar con Klook: Puedes entrar al parque escaneando directamente el código QR en el lugar, sin necesidad de cambiar las entradas previamente, lo cual es muy práctico. Espectáculos: Hay diferentes espectáculos en varios horarios a lo largo del día, pero es difícil sumergirse si no se habla japonés. Instalaciones: ¡Definitivamente tienes que probar Ultraman y Godzilla en el Pabellón del Atardecer, son muy inmersivos y obligatorios!
2+
wong ******
19 may
¡Un parque temático que vale la pena visitar! Se tarda aproximadamente 45-55 minutos en llegar al parque desde Ikebukuro. El parque está lleno de un ambiente nostálgico japonés, y hay espectáculos teatrales en la calle principal a horas fijas, lo cual es bastante interesante. Las dos películas en el Yuhi-kan son imprescindibles, son muy emocionantes. Tenga en cuenta que muchas atracciones cierran una hora antes del cierre del parque, así que reserve tiempo para disfrutarlas. Recomiendo almorzar o tomar el té de la tarde en el "Kogane-go" (vagón dorado) al atardecer; el ambiente es hermoso y la comida deliciosa.
2+
Chou *********
2 may
El hotel es muy bueno, además de tener una excelente ubicación, el desayuno también es delicioso y no hay mucha gente. También cuenta con estacionamiento.
YU ******
24 abr
Un parque de atracciones con temática de la era Showa, entrar es como volver al Japón de antaño. ¡Los espectáculos en la calle comercial son muy divertidos!
李 **
19 mar
Precio: El precio es muy favorable. Espectáculo: La actuación interactiva con el público es divertida. Aunque no había mucha gente ese día, se notaba el esfuerzo del personal por alegrar a todos. Instalaciones: El Pabellón del Atardecer cuenta con modernas atracciones que se pueden experimentar una vez por la mañana y otra por la noche.
楊 **
23 feb
Aunque es pequeño, con unas cuatro horas es suficiente. ¡Pero me encantó mucho el ambiente del Parque de Atracciones Seibu, especialmente la actividad de resolución de misterios de Kaminari-mon (los niños se divirtieron mucho) y también la interacción con artistas callejeros al estilo Showa! Muy bueno 😊

Lugares populares cerca de Parque Showa Kinen

600K+ visitantes
3M+ visitantes
3M+ visitantes
1M+ visitantes
38K+ visitantes
4M+ visitantes
5M+ visitantes

Preguntas frecuentes sobre Parque Showa Kinen

¿Cuál es la mejor época para visitar el Parque Showa Kinen en Tokio?

¿Cómo puedo llegar al Parque Showa Kinen usando transporte público?

¿Cuáles son algunos consejos para moverse por el Parque Showa Kinen?

¿Hay algún consejo importante para visitar el Parque Showa Kinen?

Qué saber sobre Parque Showa Kinen

Descubre la belleza encantadora y la serenidad tranquila del Parque Showa Kinen, un extenso oasis ubicado en la ciudad de Tachikawa, a solo 30 minutos en tren del bullicioso corazón de Tokio. Con más de 160 hectáreas, este amplio parque ofrece una perfecta combinación de naturaleza, cultura y recreación, convirtiéndolo en un escape ideal del ajetreo de la ciudad. Ya seas un entusiasta de la naturaleza, un amante de la historia o simplemente busques un retiro pacífico, el Parque Showa Kinen promete una experiencia inolvidable con sus paisajes exuberantes, vibrantes flores de temporada, monumentos históricos y diversas actividades para todas las edades. Desde jardines vibrantes hasta eventos de temporada y actividades recreativas, este parque es un destino imprescindible para cualquiera que explore el área de Tokio.
3173 Midoricho, Tachikawa, Tokio 190-0014, Japón

Atracciones seleccionadas

Jardín Japonés

Adéntrate en un mundo de paz y serenidad en el Jardín Japonés del Parque Showa Kinen. Este paisaje bellamente diseñado ofrece un escape tranquilo del bullicio de la vida urbana. Pasea por escenarios tradicionales japoneses, donde estanques meticulosamente cuidados y una exuberante vegetación te invitan a detenerte y reflexionar. Ya sea que busques un momento de soledad o un telón de fondo pintoresco para tus fotos, el Jardín Japonés es un oasis de calma que debes visitar.

Jardines de Flores de Temporada

Prepárate para deslumbrarte con los vibrantes colores de los Jardines de Flores de Temporada en el Parque Showa Kinen. Cada estación trae una nueva ola de belleza floral, desde las delicadas flores de cerezo de la primavera hasta los audaces tonos de tulipanes y cosmos. Estos jardines son un festín para los sentidos, ofreciendo una impresionante muestra del arte de la naturaleza. Perfectos para un paseo tranquilo o un picnic pintoresco, los Jardines de Flores de Temporada prometen una experiencia inolvidable para los entusiastas de las flores y los visitantes casuales por igual.

Zona de Juegos

Las familias que visiten el Parque Showa Kinen encontrarán una alegría interminable en la Zona de Juegos. Diseñada para deleitar a niños de todas las edades, esta amplia área de juegos está llena de emocionantes estructuras y actividades. Desde estructuras para escalar hasta toboganes, el parque infantil ofrece un entorno seguro y divertido para que los niños exploren y gasten energía. Es el lugar perfecto para que las familias se relajen y disfruten de tiempo de calidad juntos, convirtiéndolo en un punto destacado de cualquier visita al parque.

Significado Cultural e Histórico

El Parque Showa Kinen es una joya cultural que conmemora bellamente el legado del Emperador Showa. Inaugurado en 1983 para marcar el 50 aniversario de su reinado, el parque es un testimonio viviente de la rica historia y patrimonio cultural de Japón. Mientras paseas por sus paisajes serenos, encontrarás varias exhibiciones y monumentos que ofrecen una profunda inmersión en el pasado del país, convirtiéndolo en un lugar perfecto para los entusiastas de la historia y los amantes de la naturaleza por igual.

Cocina Local

Mientras exploras las extensas áreas verdes del Parque Showa Kinen, deleita tu paladar con la deliciosa cocina local disponible en la cercana Tachikawa. Sumérgete en los sabores auténticos de Japón con una visita a Ootoya, una querida cadena de restaurantes conocida por sus saludables y asequibles comidas teishoku. Alternativamente, puedes llevar un picnic y disfrutar de una comida tranquila en medio de la impresionante belleza natural del parque, haciendo de tu visita un festín tanto culinario como visual.

Exhibiciones Florales de Temporada

Sumérgete en un caleidoscopio de colores en las exhibiciones florales de temporada del Parque Showa Kinen. Desde finales de primavera hasta principios de verano, el parque cobra vida con vibrantes flores de nanohana, tulipanes, azaleas y amapolas. Este espectáculo floral se celebra con un animado festival de flores desde finales de marzo hasta mayo, ofreciendo a los visitantes una experiencia impresionante del arte de la naturaleza. Es una visita obligada para cualquiera que busque capturar la esencia de la belleza natural de Japón.