探索目的地

客運巴士:高雄市 → 台北市

單程 往返
出發地
目的地
出發日期
回程日期
國光客運立減 50 元
10/31 前使用 KLOOK 便利付結帳,國光客運車票滿 200 元即享立減 50 元優惠,詳請請見常見問題。
最多5%KLOOK積分回饋
免預訂及取票手續費,輕鬆賺積分、享折扣,下次預訂車票更划算
防疫安心搭
簡訊實聯制查驗,全程配戴口罩,禁止飲食
預訂簡單便利
超過60條熱門客運路線隨你選,班次、價格一目了然

高雄市 → 台北市客運巴士時刻表&票價

10月23日

週六

10月24日

週日

10月25日

週一

10月26日

週二

10月27日

週三

10月28日

週四

10月29日

週五

2021年10月23日出發,共209班客運巴士(2家供應商)

06:30

≈4小時20分鐘

10:50

楠梓站 台北轉運站
1610e

低至

US$ 20.09

06:30

≈4小時50分鐘

11:20

高雄火車站 台北轉運站
1610a

低至

US$ 21.15

06:50

≈4小時50分鐘

11:40

高雄火車站 台北轉運站
1610a

低至

US$ 21.15

06:50

≈4小時50分鐘

11:40

高雄火車站 台北轉運站
1610c

低至

US$ 21.15

07:00

≈4小時20分鐘

11:20

楠梓站 台北轉運站
1610a

低至

US$ 20.09

此處所列價格及時間將定期更新,但仍可能與供應商的最新價格不同,預訂時請再次查看。

高雄市 → 台北市客運巴士供應商

2021年10月23日客運巴士班次摘要(2家供應商)
供應商 最快速 最早出發 最晚出發 最便宜
≈4小時10分鐘 06:30 23:30 US$ 19.75
≈2分鐘 07:10 23:25 US$ 17.05

評價

4.9/ 5
很好
查看153則評價
4 很好
Ya Chen
2021-10-22 12:27:17
高雄站(國光) -> 台北轉運站 ·
比想像方便,只要報電話就可取票,速度很快。
5 很好
Yuting
2021-10-19 15:39:58
建國客運站 -> 台北轉運站 ·
現在都使用客路訂票,真的很方便,對於程式和優惠都非常滿意!希望未來還能有更多優惠活動,也有多多推薦朋友使用
5 很好
Yuting
2021-10-19 15:34:52
建國客運站 -> 台北轉運站 ·
非常信賴使用客路訂票,也很喜歡乘坐統聯客運的車,舒適又好坐,推薦大家可以使用客路來訂票
5 很好
CHANG HONG
2021-10-18 07:33:02
高雄站(國光) -> 台北轉運站 ·
透過客路訂購客運票,簡單方便,且享優惠。
5 很好
CHANG HONG
2021-10-17 09:24:20
高雄站(國光) -> 台北轉運站 ·
每次都用客路訂購客運票,非常方便又享優惠。
5 很好
2021-10-15 12:51:56
楠梓站 -> 台北轉運站 ·
旅途愉快快速!車況良好!駕駛人員優良也很敬業!
5 很好
JUN YU
2021-10-12 00:03:58
高雄站(國光) -> 台北轉運站 ·
常常釋出超優惠價,購票取票也相當方便,值得推薦!
5 很好
Meng yun
2021-10-10 03:20:02
高雄站(國光) -> 台北轉運站 ·
出發前一天上網訂票 現場不用排隊 很快就能領到票了 klook訂票很方便
5 很好
HSIN YI
2021-10-10 01:56:38
中正站 -> 台北轉運站 ·
優惠折扣不錯,且訂購蠻方便的,希望可推出更多條路線。
5 很好
CHANG HONG
2021-10-05 13:04:35
高雄站(國光) -> 台北轉運站 ·
透過客路買國光客運票,搭車前再去取票,方便又省時。

高雄 → 台北

來到台灣的活力首都-台北旅遊,除了欣賞現代化的前衛建築,參拜香火鼎盛的古老廟宇,更別錯過品嚐夜市美食的機會。熱愛逛街的遊客,交通便利的台北是你購物血拼的一級戰區,多元商圈、文創藝文中心與博物館,保證讓你流連忘返。快跟著KLOOK一同探索台北景點吧!

台北四季氣候溫和,全年皆適合旅遊觀光。春季可上陽明山的竹子湖欣賞海芋與繡球花的萬千風情;農曆元宵則有萬盞天燈齊放的平溪天燈節;年底至跨年期間,新北歡樂耶誕城定能讓你感受濃濃的佳節氣氛。

旅宿地點主要集中於台北車站周邊、西門町、東區、信義區及中山區。台北交通十分便利,可根據個人行程規劃,尋找合適的住宿地點。

路線資訊(僅供參考)

  • 車程:5 - 6小時
  • 票價:TWD500 - 750
  • 距離:362公里

起迄站

上車站:

  • 高雄車站
  • 楠梓站
  • 岡山站
  • 中正站

下車站:

  • 台北轉運站

台北人氣玩樂

  • 台北101:台北的城市指標性建築,每年舉辦國際級的跨年煙火表演。搭乘高速電梯直升至91樓高空,在101觀景台俯瞰市區的車水馬龍,天氣晴朗時,還可遠眺關渡、觀音山與台灣海峽。
  • 陽明山國家公園:北部居民假日休閒的好去處,一年四季風景各有千秋,春櫻夏蝶、秋楓冬霧,還有得天獨厚的天然溫泉,豐富景點如小油坑、硫磺谷、花鐘、竹子湖與擎天崗大草原,是台北近郊的城市綠洲。
  • 士林夜市:台北處處是美食,從珍珠奶茶到青草茶,臭豆腐到水煎包,豐富多元的美食文化是台北的驕傲。來到觀光客最愛的士林夜市,品嚐道地的台灣特色小吃,領略熱鬧的夜市文化。

從高雄市搭乘客運巴士到台北市

想從高雄市前往台北市嗎?立即使用KLOOK訂票,價格、時刻表一目了然,預訂簡單又便利。從高雄市搭乘客運巴士到台北市,最快只需≈2分鐘,票價最低US$ 17.05起。

一般最早出發時間為06:30,最晚出發時間為23:30。高雄市至台北市客運巴士供應商包含國光客運,統聯客運,國光客運票價最低US$ 17.05起,統聯客運提供最早06:30出發班次(每週209班次)。從高雄市中正站(捷運技擊館),岡山站,楠梓站,高雄火車站出發,搭乘客運巴士前往台北市台北轉運站。使用全方位旅遊平台KLOOK,預訂高雄市至台北市客運巴士全票,半票,搭乘前出示電子票或實體票,美好旅程就此展開。

常見問題

高雄市至台北市客運巴士票多少錢?

高雄市出發至台北市,客運巴士票最低US$ 17.05起(國光客運提供);票價視出發時間及票種而定。

從高雄市搭乘客運巴士到台北市要多久?

高雄市出發至台北市,搭乘客運巴士約需≈4小時7分鐘。國光客運提供最快速路線,只需≈2分鐘即可抵達目的地。

我要去哪裡搭乘高雄市至台北市的客運巴士?

請前往高雄市中正站(捷運技擊館),岡山站,楠梓站,高雄火車站搭乘客運巴士至台北市 。

從高雄市搭乘客運巴士到台北市,會抵達什麼地方?

搭乘客運巴士到台北市會抵達台北轉運站。

高雄市至台北市路線由哪家供應商提供?

高雄市至台北市路線目前由供應商提供,每天約209班次。

如何預訂高雄市至台北市的客運巴士票?

透過KLOOK選擇高雄市至台北市的出發日期及時間,即可輕鬆預訂。

搭乘前出示KLOOK電子票或兌換的實體票,美好旅程就此展開。

如何使用KLOOK預訂客運車票?

輕鬆六部曲:

  1. 輸入出發地、目的地、以及預計出發日期與時間,按「搜尋」
  2. 查閱時刻表、業者及班次資訊,選定欲搭乘之客運班次
  3. 選擇票種與張數、點選「選擇座位」 進行劃位
  4. 填寫取票人資訊:請填寫正確身分證字號(大寫英文+9位數字,例:A123456789)及手機號碼(例:0975888888),以便兌換車票;資料可儲存為常用取票人,訂票更便捷
  5. 進行付款
  6. 窗口取票、輕鬆展開旅程
最早/最晚訂票時間?

最早可於乘車前15天訂票(實際時間視客運公司及路線調整),最晚可於發車前20分鐘訂票。

車票是否已劃位?

車票是否已劃位視所選客運及票種而定。

國光客運 & 統聯客運:付款完成後系統將自動劃位。

如何在車站取票?

請至車站售票櫃檯取票,因現場可能有排隊人潮,建議於發車時間至少20分鐘前完成取票。

統聯客運

  • 請於櫃檯出示取票資訊(身份證號碼+手機號碼末6碼),並主動告知於KLOOK訂票後,進行取票;部分站點可於現場自助取票機,輸入上述取票資訊取票。
  • 支持自助取票機站點:台北轉運站、台中朝馬站、台中車站、台南鹽行站、高雄建國站(高雄車站)

國光客運

  • 請於櫃檯出示取票資訊(手機號碼10碼),並主動告知於KLOOK訂票後,進行取票。