Don Hoi Lot

★ 4.7 (1K+ avaliações) • 1K+ reservado
Visão geral
Coisas para fazer
Hotéis

Don Hoi Lot Bilhetes e Excursões

Experiência de Meio Dia no Mercado Flutuante e Ferroviário de Maeklong em Bangkok
Passeios • De Banguecoque

Experiência de Meio Dia no Mercado Flutuante e Ferroviário de Maeklong em Bangkok

Reserve já para amanhã
Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
4.9 / 5
(22) • 300+ reservado
₫ 727,787
Experiência de Dia Inteiro no Mercado Flutuante de Maeklong Railway & Amphawa com Pirilampos
Passeios • De Banguecoque

Experiência de Dia Inteiro no Mercado Flutuante de Maeklong Railway & Amphawa com Pirilampos

Reserve já para amanhã
Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
4.6 / 5
(9) • 100+ reservado
₫ 784,535
Excursão Privada de Dia Inteiro ao Mercado Flutuante de Bangkok e Ayutthaya UNESCO
Klook's choice
Passeios • De Banguecoque

Excursão Privada de Dia Inteiro ao Mercado Flutuante de Bangkok e Ayutthaya UNESCO

Reserve já para amanhã
Recolha no hotel
Visita privada
4.8 / 5
(809) • 10K+ reservado
A partir de
₫ 1,279,744
Escolha de outono
Maeklong Railway Market & Amphawa Floating Market One-day Tour from Bangkok
Passeios • Samut Songkhram (província)

Maeklong Railway Market & Amphawa Floating Market One-day Tour from Bangkok

Reserve já para hoje
Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
4.9 / 5
(16) • 100+ reservado
₫ 1,338,861
Promoção 10% de desconto
Tour privado personalizado em 曼谷 por TTD Global
Passeios • De Banguecoque

Tour privado personalizado em 曼谷 por TTD Global

Reserve já para hoje
Recolha no hotel
Visita privada
3.9 / 5
(8) • 50+ reservado
₫ 3,115,894
Tour Privado de Dia Inteiro pelo Grande Palácio de Bangkok e Mercado Flutuante
Passeios • De Banguecoque

Tour Privado de Dia Inteiro pelo Grande Palácio de Bangkok e Mercado Flutuante

Reserve já para amanhã
Recolha no hotel
Visita privada
4.1 / 5
(7) • 100+ reservado
₫ 6,426,531
Mercado Ferroviário de Mae Klong + Wat Paknam + Excursão às Ruínas de Ayutthaya, Patrimônio Mundial, pela Panda Bus (MPLEB)
₫ 12,419,066
Experiência de Dia Inteiro em Bangkok: Mercado Ferroviário de Maeklong e Mercado Flutuante
Passeios • De Banguecoque

Experiência de Dia Inteiro em Bangkok: Mercado Ferroviário de Maeklong e Mercado Flutuante

Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
4.7 / 5
(33) • 900+ reservado
₫ 2,017,541
Bangkok: Ganesha Rosa, Mercado Flutuante e Mercado Ferroviário de Maeklong - Excursão de um dia
Passeios • De Banguecoque

Bangkok: Ganesha Rosa, Mercado Flutuante e Mercado Ferroviário de Maeklong - Excursão de um dia

Reserve já para amanhã
Cancelamento gratuito
₫ 4,907,533
Damnoen Saduak & Ayutthaya Full-Day Temple Tour
Passeios • De Banguecoque

Damnoen Saduak & Ayutthaya Full-Day Temple Tour

Cancelamento gratuito
₫ 2,782,049

Onde ficar em Don Hoi Lot

The Grace Amphawa Resort
Hotéis • Samut Songkhram (província)

The Grace Amphawa Resort

Confirmação imediata
3.9 / 5
(10)
A partir de
₫ 1,235,187
Asita Eco Resort
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Asita Eco Resort

Confirmação imediata
4.8 / 5
(40)
A partir de
₫ 1,587,797
The Bedrooms Maeklong Service Apartment
Hotéis • Samut Songkhram (província)

The Bedrooms Maeklong Service Apartment

Confirmação imediata
5.0 / 5
(2)
A partir de
₫ 1,173,875
Baan Tai Had Resort
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Baan Tai Had Resort

Confirmação imediata
3.2 / 5
(11)
A partir de
₫ 942,047
Baan Suanjarean Resort
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Baan Suanjarean Resort

Confirmação imediata
A partir de
₫ 738,639
Royal Land Mae Klong Hotel
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Royal Land Mae Klong Hotel

Confirmação imediata
3.9 / 5
(16)
A partir de
₫ 391,555
Baan Siriporn Resort
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Baan Siriporn Resort

Confirmação imediata
4.7 / 5
(28)
A partir de
₫ 824,160
Capital O 75521 Sang Siri Apartment
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Capital O 75521 Sang Siri Apartment

Confirmação imediata
3.0 / 5
(4)
A partir de
₫ 520,231
Wisdom hotel
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Wisdom hotel

Confirmação imediata
3.6 / 5
(9)
A partir de
₫ 628,119
Hakka Wellness Residence
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Hakka Wellness Residence

Confirmação imediata
A partir de
₫ 2,338,803
Coco View Hotel
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Coco View Hotel

Confirmação imediata
4.2 / 5
(11)
A partir de
₫ 1,637,530
Baan Suan Hinghoy
Hotéis • Samut Songkhram (província)

Baan Suan Hinghoy

Confirmação imediata
A partir de
₫ 1,819,361

Avaliações de Don Hoi Lot

Klook User
2026-08-26 22:54:39
Fantástico 5.0
Divertimo-nos muito e foi super divertido com o Sr. Coconut! Foi um passeio de meio dia e ele explicou tudo e tirou muitas fotos nossas. Definitivamente recomendado. Ele é um bom guia turístico ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Samantha ********
2026-08-21 03:34:04
Fantástico 5.0
I booked this tour twice. First in 2023 with my husband, then in Aug 2026 with my mom. And like the first time, everything was well organized, and we had a great experience. Our driver and tour guide, Warin, was wonderful throughout the entire trip. He was very kind and informative. He shared interesting information about the places we visited and took very good care of us from start to finish. We appreciated his thoughtful touches, like providing free ice-cold water and lending us a hand fan because of the heat. Warin is also a great photographer! He took so many nice photos of us. Driver, tour guide, and photographer all in one! The itinerary was packed, but everything went smoothly. It was a great experience exploring attractions outside Bangkok. Special thanks to Warin for taking good care of us.
Lok ***************
2026-08-08 14:00:23
Fantástico 5.0
O itinerário começa à tarde, o que é perfeito para quem não quer acordar cedo e prefere algo mais relaxado! Fiquei muito animado por ver pirilampos pela primeira vez. Pensei que no mercado flutuante se comprassem coisas nos barcos, mas afinal era só para comer lá. De qualquer forma, não faz mal, recomendaria aos amigos!
Rodelle ***********
2026-08-20 11:54:36
Fantástico 5.0
we really had fun in this travel. although the places to visit are too far from each point but the Elephant Park was the most amazing and chill activity here. Thanks for our tour guide and all the team who helped us.
Alexander *****
2026-04-04 06:19:32
Fantástico 5.0
Aqui está uma versão mais curta e impactante: ⸻ Experiência incrível do início ao fim! Tudo foi tranquilo, bem organizado e exatamente como descrito. Um agradecimento especial ao nosso guia, Suphot — ele foi fantástico. Super experiente, amigável e genuinamente apaixonado. Ele tornou o passeio envolvente, divertido e memorável com ótimas informações e uma atmosfera relaxada. Recomendo muito este passeio, especialmente se você tiver Suphot como seu guia ⭐⭐⭐⭐⭐

Locais populares perto de Don Hoi Lot

598K+ visitantes
382K+ visitantes
82K+ visitantes
82K+ visitantes
90K+ visitantes
569K+ visitantes
77K+ visitantes

Perguntas frequentes sobre Don Hoi Lot

Qual é a melhor altura para visitar Don Hoi Lot na província de Samut Songkhram?

Como posso chegar a Don Hoi Lot a partir de Banguecoque?

Que culinária local devo experimentar ao visitar Don Hoi Lot?

O que devo ter em mente em relação ao meio ambiente ao visitar Don Hoi Lot?

Que conselhos de viagem você tem para visitar Don Hoi Lot?

O que saber sobre Don Hoi Lot

Descubra o encanto sedutor de Don Hoi Lot, um destino único de banco de areia localizado na costa da província de Samut Songkhram, na ponta noroeste da Baía de Bangkok. Esta maravilha natural cativante é conhecida por suas extensas planícies de lama entre marés e pelo molusco Hoi Lot, economicamente significativo, oferecendo uma mistura de rica biodiversidade e riqueza cultural. Perfeito para entusiastas da natureza e viajantes que buscam uma experiência fora do comum, Don Hoi Lot promete uma jornada cativante por suas paisagens fascinantes e significado cultural. Seja você um amante da natureza ou um entusiasta cultural, este raro pântano natural na Tailândia é um destino imperdível que promete deixá-lo encantado.
2009 Bang Cha Kreng, Mueang Samut Songkhram District, Samut Songkhram 75000, Thailand

Marcos Notáveis e Pontos Turísticos Imperdíveis

Banco de Areia Don Hoi Lot

Descubra a maravilha natural do Banco de Areia Don Hoi Lot, um destino cativante conhecido por sua população única de conchas de Solen regularis. Este banco de areia oferece uma oportunidade incomparável de mergulhar no diversificado ecossistema marinho enquanto aprecia as tranquilas vistas costeiras. Seja você um entusiasta da vida marinha ou simplesmente buscando uma escapada serena, Don Hoi Lot promete uma experiência inesquecível.

Planícies de Lama e Manguezais

Embarque em uma aventura pelas extensas planícies de lama e exuberantes manguezais em Don Hoi Lot. Essas planícies de lama, formadas pelos sedimentos do rio Mae Klong, abrigam a maior população de navalhas. Os manguezais adjacentes fornecem um santuário para uma variedade de espécies de aves e invertebrados, tornando-o um paraíso para os amantes da vida selvagem e fotógrafos da natureza.

Planícies de Lama Entremarés

Aventure-se no mundo dinâmico das planícies de lama entremarés na foz do rio Mae Klong. Esta fascinante característica costeira, moldada pela interação de sedimentos fluviais e marinhos, é um refúgio para o molusco Hoi Lot e uma miríade de outras formas de vida marinha. Perfeitas para entusiastas da natureza, essas planícies de lama oferecem um vislumbre único da vida vibrante que prospera neste ambiente em constante mudança.

Designação de Área Úmida de Ramsar

Desde 5 de julho de 2001, Don Hoi Lot é reconhecido como um sítio de Ramsar, destacando sua importância como uma área úmida de significado internacional. Esta designação sublinha o valor ecológico da área e o compromisso com a conservação.

Don Hoi Lot recebeu o nome das fascinantes navalhas, ou 'conchas de verme', que são exclusivas do norte do Golfo da Tailândia. Essas amêijoas não são apenas uma parte vital do ecossistema local, mas também uma iguaria culinária imperdível para os visitantes.

Significado Cultural e Histórico

Don Hoi Lot é um tesouro de significado cultural e histórico. As pescarias tradicionais e as tecnologias de pesca praticadas aqui oferecem uma janela para a identidade e herança local. Além disso, a área está repleta de história, com ligações a eventos significativos durante o estabelecimento de Thon Buri como a capital do reino pelo Rei Taksin, o Grande.

Culinária Local

Delicie-se com as deliciosas iguarias de frutos do mar pelas quais Don Hoi Lot é famoso. Desde a pesca fresca das planícies de lama, incluindo o valioso molusco Hoi Lot, até a renomada cavala 'Pla thu Mae Klong', a região oferece uma experiência culinária como nenhuma outra. Não perca pratos únicos, como Pla thu tom madan e Khao tom sam kasat, um delicioso mingau com cavala, camarão e lula fresca.