Shanghai Disneyland©

★ 4.7 (36K+ avaliações) • 266K+ reservado
Visão geral
Coisas para fazer
Restaurantes
Hotéis

Shanghai Disneyland© Bilhetes e Excursões

Bilhete para a Disneyland de Xangai
Promoção de outono
Parques temáticos • Xangai

Bilhete para a Disneyland de Xangai

Confirmação imediata
★ 4.8 (24,577) • 1M+ reservado
A partir de ₫ 1,512,709
27 de desconto
Combo
18 de desconto em opções selecionadas
Viagem de férias de 3 dias e 2 noites para Xangai + Disneylândia
Passeios • Xangai

Viagem de férias de 3 dias e 2 noites para Xangai + Disneylândia

Reserve já para amanhã
Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
Nova Atividade
A partir de ₫ 8,106,109
20 de desconto
Promoção
Cruzeiro no Rio Huangpu (Linha Qingjiang)
Cruzeiros • Xangai

Cruzeiro no Rio Huangpu (Linha Qingjiang)

Reserve já para amanhã
Confirmação imediata
★ 4.4 (2,155) • 80K+ reservado
A partir de ₫ 386,882
Banquet Narrativo - Banquete Imersivo da Dinastia Tang da China Antiga | Loja Principal de Xangai
Passeios • Xangai

Banquet Narrativo - Banquete Imersivo da Dinastia Tang da China Antiga | Loja Principal de Xangai

Confirmação imediata
★ 4.5 (506) • 20K+ reservado
₫ 1,426,220
27 de desconto
Combo
Disneyland® Tour Privado de Dia Inteiro com Ingressos e Traslado
Passeios • Xangai

Disneyland® Tour Privado de Dia Inteiro com Ingressos e Traslado

Reserve já para amanhã
Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
Nova Atividade
A partir de ₫ 3,066,737
Banquet · Banquete de Dunhuang - Banquete imersivo da corte cultural de Dunhuang | Loja North Bund de Xangai
Passeios • Xangai

Banquet · Banquete de Dunhuang - Banquete imersivo da corte cultural de Dunhuang | Loja North Bund de Xangai

Confirmação imediata
★ 4.8 (26) • 1K+ reservado
₫ 1,539,791
27 de desconto
Combo
Viagem clássica de 7 dias de ida e volta a Xangai, Hangzhou, Suzhou e Disneylândia
Promoção de outono
Passeios • De Xangai

Viagem clássica de 7 dias de ida e volta a Xangai, Hangzhou, Suzhou e Disneylândia

Reserve já para amanhã
Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
A partir de ₫ 10,058,935
20 de desconto
Promoção
Excursão em grupo de 5 dias e 4 noites por Xangai + Hangzhou + Suzhou + Wuzhen (hotéis 5 estrelas durante toda a viagem)
Passeios • De Xangai, Suzhou, Hangzhou

Excursão em grupo de 5 dias e 4 noites por Xangai + Hangzhou + Suzhou + Wuzhen (hotéis 5 estrelas durante toda a viagem)

Reserve já para amanhã
Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
★ 4.7 (21) • 200+ reservado
₫ 5,471,635
Bilhete para a Torre de Xangai
Promoção de outono
Mirantes • Xangai

Bilhete para a Torre de Xangai

Confirmação imediata
★ 4.5 (1,134) • 70K+ reservado
₫ 383,013
₫ 696,388
Shanghai Disneyland - Cartão Exclusivo
Parques temáticos • Xangai

Shanghai Disneyland - Cartão Exclusivo

Reserve já para amanhã
★ 5.0 (3) • 800+ reservado
A partir de ₫ 3,167,558
6 de desconto
Promoção
Klook China Continental, viagem personalizada em Xangai (Oriental Pearl/Rio Huangpu/Bund/Edifício Wukang/Disneyland)
Passeios • Xangai

Klook China Continental, viagem personalizada em Xangai (Oriental Pearl/Rio Huangpu/Bund/Edifício Wukang/Disneyland)

Visita privada
Grupo privado
Cancelamento gratuito
★ 4.5 (21) • 1K+ reservado
Grátis
Excursão privada de dia inteiro à Disneylândia de Xangai® com Fast Pass
Passeios • Xangai

Excursão privada de dia inteiro à Disneylândia de Xangai® com Fast Pass

Cancelamento gratuito
Nova Atividade
₫ 12,361,348

Onde ficar em Shanghai Disneyland©

Toy Story Hotel
Hotéis • Xangai

Toy Story Hotel

Confirmação imediata
★ 4.9 (375) • 1K+ reservado
A partir de ₫ 4,584,643
20 de desconto
Shanghai Disneyland Hotel
Hotéis • Xangai

Shanghai Disneyland Hotel

Confirmação imediata
★ 4.9 (49) • 500+ reservado
A partir de ₫ 9,033,710
20 de desconto
Pacote de alojamento no Shanghai Royal International Hotel no Disney Resort
₫ 4,251,834
₫ 6,186,245
Shanghai Lanting Resort Hotel (Shanghai Disneyland)
Hotéis • Xangai

Shanghai Lanting Resort Hotel (Shanghai Disneyland)

Confirmação imediata
★ 4.0 (18)
A partir de ₫ 1,156,415
Shanghai Hyakumangoku Onsen Hotel
Hotéis • Xangai

Shanghai Hyakumangoku Onsen Hotel

Confirmação imediata
★ 4.9 (9)
A partir de ₫ 3,457,702
MOONLO HOTEL
Hotéis • Xangai

MOONLO HOTEL

Confirmação imediata
★ 4.6 (509)
A partir de ₫ 1,074,996
₫ 1,180,444
Lin Yin Art Hotel Shanghai PVG Airport Disneyland Free Shuttle
Hotéis • Xangai

Lin Yin Art Hotel Shanghai PVG Airport Disneyland Free Shuttle

Confirmação imediata
★ 4.1 (108)
A partir de ₫ 968,397
₫ 1,015,142
Shanghai Haofeng Yazhi Hotel-Free Shuttle Service to PVG Airport & Disneyland
A partir de ₫ 1,337,384
20 de desconto
Shanghai Vintage Hotel Disneyland Branch
Hotéis • Xangai

Shanghai Vintage Hotel Disneyland Branch

Confirmação imediata
★ 4.8 (32)
A partir de ₫ 1,195,110
Pacote de hospedagem no Wyndham Hotel Pudong, Xangai [perto da Disneylândia]
A partir de ₫ 2,508,350
₫ 3,435,513
Pacote de hospedagem no Shanghai Yilong Hotel [perto da Nanjing Road Pedestrian Street]
₫ 3,732,793
₫ 4,983,042

Mais para explorar

Transfer de aeroporto Xangai Hongqiao/Pudong para o centro da cidade de Xangai (vários modelos de veículos)
Traslados privados do aeroporto • Xangai

Transfer de aeroporto Xangai Hongqiao/Pudong para o centro da cidade de Xangai (vários modelos de veículos)

Cancelamento gratuito
★ 4.6 (2,078) • 10K+ reservado
₫ 819,300
Passeio fretado em Xangai (opção de dia inteiro/meio dia)
Aluguer de carros • Xangai

Passeio fretado em Xangai (opção de dia inteiro/meio dia)

Itinerário personalizado
Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
★ 4.4 (200) • 2K+ reservado
₫ 1,842,294
Arcadia Coffee 安垲第咖啡|Centro de Intercâmbio Cultural da Cultura Haipai de Zhang Yuan, Xangai
Comida e refeições • Xangai

Arcadia Coffee 安垲第咖啡|Centro de Intercâmbio Cultural da Cultura Haipai de Zhang Yuan, Xangai

Cancelamento gratuito
Confirmação imediata
₫ 112,196
₫ 228,260
Serviço VIP nos aeroportos de Shanghai Hongqiao/Pudong
Serviços de viagem • Xangai

Serviço VIP nos aeroportos de Shanghai Hongqiao/Pudong

Reserve já para hoje
★ 4.8 (11) • 200+ reservado
₫ 2,378,191

Avaliações de Shanghai Disneyland©

Klook User
2026-09-22 21:26:37
Fantástico 5.0
very fun and seemless experiences in Shanghai Disney. using ur passport to enter to the park. link ur ticket to disney app by scanning the physical ticket qr code. then u can buy premium pass in in-app store.
JadeSheryl ****
2026-05-27 08:47:52
Fantástico 5.0
Experiência maravilhosa no Cruzeiro do Rio Huangpu (Linha Qingjiang). A vista noturna de Xangai era absolutamente deslumbrante, especialmente o horizonte do Bund e as luzes de Pudong. O cruzeiro foi relaxante, limpo e bem organizado, com muitos bons lugares para fotos. A equipe foi atenciosa e a atmosfera foi agradável do início ao fim. Uma atividade perfeita para visitantes de primeira viagem que desejam experimentar a beleza de Xangai à noite.
Julia *
2026-07-14 02:17:51
Fantástico 5.0
Este foi um banquete muito divertido e imersivo. Grande variedade de hanfu, o cabelo foi lindamente feito (você pode usá-lo preso ou solto). Paguei por cabelo e maquiagem, mas optei por não usar a maquiagem, apenas os pequenos toques decorativos, pois não gosto de usar maquiagem e pincéis compartilhados. O traje geral foi incrível. A comida foi surpreendentemente boa e os atores se saíram bem. Ótimo serviço no geral, eu recomendo fortemente comprar assentos VIP para as melhores vistas. Há um pequeno jogo no final para aqueles que desejam participar. O show é em chinês, no entanto, há uma tradução projetada na parede.
Eiffel ********
2026-09-21 08:32:22
Fantástico 5.0
the food is actually good 10/10 for me. but i was disappointed because it does not indicate that the tanghulu is only for vip guests. i woulve upgraded if i knew. and the lotus flower for dessert was changed. i was actually looking forward for that. but luckily the replacement is so good too. and the performances is very entertaining. my baby enjoyed the show and the food also. the staffs are very nice and helpful
Janice **
2026-07-22 05:21:14
Fantástico 5.0
Fizemos uma viagem improvisada a Xangai e compramos o pacote de 5 dias e 4 noites, e ficamos muito impressionados com o preço e o serviço. Nossa guia turística, Xiao Tang, foi muito profissional, diligente e atenciosa durante toda a viagem. Achei-a uma pessoa muito sincera e fácil de conversar. Ela também era muito experiente, compartilhando a história de todos os lugares que visitamos. Graças a ela, toda a viagem foi muito confortável para nós. Obrigado, Xiao Tang, parabéns! ❤️❤️
Teresa ********
2026-08-31 13:03:32
Fantástico 5.0
Tivemos uma experiência fantástica ao visitar a Shanghai Tower e a reserva através da Klook foi fácil e direta. Adoramos não ter um guia turístico, pois isso significava que podíamos explorar ao nosso próprio ritmo e realmente aproveitar a experiência. Chegamos por volta das 16h30, o que foi perfeito para apreciar as incríveis vistas panorâmicas diurnas, e ficamos até às 19h, quando o horizonte de Xangai se iluminou. Ver a cidade ganhar vida com milhares de luzes de uma altura tão grande foi espetacular e definitivamente um dos pontos altos da nossa visita. Também gostamos muito de ver o amortecedor de massa sintonizado de 1000 toneladas. Aprender como ele ajuda a estabilizar a torre foi fascinante, e a iluminação ao redor o tornou ainda mais impressionante. As vistas nos deram uma perspectiva incrível de Xangai e o contraste entre suas áreas históricas e o incrível horizonte moderno. Definitivamente um dos pontos altos da nossa viagem a Xangai!
Klook User
2026-09-22 23:15:46
Fantástico 5.0
we had a great time at Disneyland using the premier Access tickets. Got to maximize our days and completed the eight rides and had time to relax in between
Matthew ****
2026-04-09 18:48:40
Fantástico 5.0
Esta foi a minha primeira vez a experimentar esta funcionalidade. Conversei pelo WeChat sobre o que queria fazer, quantos viajantes tínhamos, e pedi-lhes para criarem um itinerário para a duração da minha estadia. Foi-me fornecido um guia turístico e o meu próprio motorista particular. O motorista particular foi incrível, pois não precisámos de nos preocupar em ir e vir do aeroporto e transportar a nossa bagagem para o nosso grupo. Todos os bilhetes foram comprados pela excursão e estavam incluídos no preço. Eu estava a viajar com crianças pequenas e avós, e esta excursão foi muito conveniente para termos um plano todos os dias. Fomos ao Jardim Yu, Disneyland, Legoland, Cidade Antiga de Zhujiajiao, Torre Pérola de Xangai, Rua Nanjing, o Bund e muito mais.
Tang *******
2026-04-10 03:49:35
Fantástico 5.0
Foi a minha primeira vez na Torre Pérola Oriental e reservei bilhetes para as 17h através da Klook. Antes da atividade, a agência de reservas contactou-me via WhatsApp para me explicar como usar os bilhetes. Além disso, como fomos num dia de semana, a Klook informou-nos que podíamos entrar a qualquer hora, por isso chegámos às 16h. Algumas pessoas preferem ver a vista do Bund à noite, mas nós escolhemos o pôr do sol para poder ver os edifícios claramente. Comprámos bilhetes para duas atrações, e achei o preço razoável. Eu tinha reservado um buffet, mas acabámos por ir aos 95M e 98M para jogar VR, o que foi muito bom. Ficámos cerca de 1,75 a 2 horas a jogar.

Locais populares perto de Shanghai Disneyland©

357K+ visitantes
349K+ visitantes
359K+ visitantes
294K+ visitantes
95K+ visitantes
95K+ visitantes
224K+ visitantes
365K+ visitantes

Perguntas frequentes sobre Shanghai Disneyland©

Qual é a melhor altura para visitar a Shanghai Disneyland© shanghai para evitar multidões?

Quais são as melhores opções de transporte para chegar à Shanghai Disneyland© Xangai?

O que devo saber sobre a política de bilhetes na Shanghai Disneyland© Xangai?

Como posso garantir uma visita tranquila à Shanghai Disneyland© Xangai?

O que saber sobre Shanghai Disneyland©

Bem-vindo à Shanghai Disneyland©, um destino mágico onde os sonhos se tornam realidade! Localizado na vibrante cidade de Xangai, este parque temático encantador oferece uma mistura única da magia da Disney e da cultura chinesa, tornando-o um destino imperdível para viajantes de todo o mundo. Seja você um aventureiro em busca de emoções, um entusiasta da Disney ou simplesmente procurando um dia divertido com a família e amigos, a Shanghai Disneyland© promete uma experiência inesquecível. Aqui, contos de fadas, aventuras futuristas e personagens adorados da Disney ganham vida, proporcionando uma jornada extraordinária que cativa os corações de visitantes de todas as idades. Mergulhe neste reino mágico e crie memórias que durarão a vida toda.
4MV5+945, Pudong, Shanghai, China, 201205

Pontos Turísticos Notáveis e Atrações Imperdíveis

ILLUMINATE! Uma Celebração Noturna

À medida que o sol se põe sobre a Shanghai Disneyland, prepare-se para ser cativado por ILLUMINATE! Uma Celebração Noturna. Este espetáculo inspirador transforma o céu noturno em uma tela de fogos de artifício vibrantes, projeções hipnotizantes e melodias encantadoras. É o final perfeito para o seu dia mágico, deixando-o com memórias que brilharão muito depois que o último fogo de artifício se apagar.

Castelo Encantado do Livro de Histórias

Entre em um mundo de contos de fadas e maravilhas no Castelo Encantado do Livro de Histórias, o maior castelo da Disney já construído. Este marco icônico não é apenas uma visão para ser admirada, mas um centro de aventura e encantamento. Esteja você jantando como a realeza, comprando lembranças mágicas ou embarcando na Viagem à Gruta de Cristal, o castelo promete uma jornada repleta de magia e descoberta.

TRON Lightcycle Power Run

Prepare-se para acelerar sua emoção no TRON Lightcycle Power Run, uma emocionante montanha-russa de alta velocidade que o impulsiona para o reino digital de Tomorrowland. Inspirada na franquia futurista Tron, esta emocionante atração combina tecnologia de ponta com ação de tirar o fôlego, tornando-a uma experiência obrigatória para os amantes de emoção e fãs.

Significado Cultural

Shanghai Disneyland© é uma fusão mágica de elementos culturais chineses e o charme atemporal da Disney. Ao explorar o parque, você ficará encantado com a forma como ele celebra as tradições locais juntamente com as amadas histórias da Disney. Da arquitetura intrincada ao entretenimento cativante, cada canto oferece uma experiência cultural única que homenageia a rica herança da China.

Experiências Gastronômicas

Prepare suas papilas gustativas para uma aventura culinária na Shanghai Disneyland©, onde você pode saborear uma deliciosa mistura de cozinhas locais e internacionais. Uma opção imperdível é o Menu Princess Set do Royal Banquet Hall, onde você pode jantar como a realeza. Essa experiência não apenas oferece pratos requintados, mas também inclui uma área de visualização reservada para a espetacular celebração noturna, tornando sua refeição verdadeiramente inesquecível.

Significado Cultural e Histórico

Como o primeiro parque da Disney na China continental, a Shanghai Disneyland© é uma prova da combinação harmoniosa do fascínio clássico da Disney com elementos culturais chineses. Características notáveis como o Jardim dos Doze Amigos destacam esta integração única, oferecendo aos visitantes a oportunidade de apreciar o significado cultural e histórico do parque.

Cozinha Local

Embarque em uma jornada gastronômica na Shanghai Disneyland©, onde você pode desfrutar de uma variedade de experiências gastronômicas que mostram sabores internacionais e locais. O Royal Banquet Hall, localizado dentro do Castelo Encantado do Livro de Histórias, é um destaque, oferecendo uma experiência gastronômica majestosa que complementa perfeitamente a atmosfera encantadora do parque.