Centre de sauvetage des éléphants de Ran-Tong

★ 5.0 (3K+ avis) • 27K+ réservé
Aperçu
Choses à faire
Hôtels

Centre de sauvetage des éléphants de Ran-Tong Billets et visites guidées

New Elephant Home Centre de conservation des éléphants à Chiang Mai
Choix de Klook
Visites • Chiang Mai Province

New Elephant Home Centre de conservation des éléphants à Chiang Mai

Réservez maintenant pour demain
Visite privée
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
★ 4.9 (2,723) • 10K+ réservé
À partir de ₱ 1,659
Visite d'une journée complète en petit groupe de la cascade collante et du café des éléphants
Visites • Chiang Mai Province

Visite d'une journée complète en petit groupe de la cascade collante et du café des éléphants

Réservez maintenant pour demain
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
Nouvelle activité
₱ 1,925
15 de réduction
Solde
Cascade collante : Choisissez votre combo (VTT, Tyrolienne, Rafting ou Café)
Activités de plein air et sportives • Chiang Mai Province

Cascade collante : Choisissez votre combo (VTT, Tyrolienne, Rafting ou Café)

Réservez maintenant pour demain
Départ le matin
7 h et plus
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
★ 5.0 (370) • 1K+ réservé
À partir de ₱ 4,332
Dan Tewada, Parc du Pays des Anges et Cascade Collante avec Buffet Déjeuner
Activités nautiques • Chiang Mai Province

Dan Tewada, Parc du Pays des Anges et Cascade Collante avec Buffet Déjeuner

Réservez maintenant pour demain
Départ le matin
7 h et plus
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
★ 4.9 (44) • 500+ réservé
₱ 2,334
Excursion à Dantewada, terre d'anges et cascade gluante, au départ de Chiang Mai
Choix de Klook
Visites • Chiang Mai Province

Excursion à Dantewada, terre d'anges et cascade gluante, au départ de Chiang Mai

Visite privée
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
★ 4.8 (21) • 200+ réservé
À partir de ₱ 3,134
Expérience au sanctuaire d'éléphants de Chokchai Chiang Mai
Activités de plein air et sportives • Chiang Mai Province

Expérience au sanctuaire d'éléphants de Chokchai Chiang Mai

Réservez maintenant pour demain
Départ le matin
5 à 7 heures
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
★ 5.0 (6) • 100+ réservé
À partir de ₱ 1,290
Aventure au sanctuaire des éléphants Expérience à Chiang Mai
Offre d'été
Activités de plein air et sportives • Chiang Mai Province

Aventure au sanctuaire des éléphants Expérience à Chiang Mai

Réservez maintenant pour demain
Départ le matin
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
★ 4.4 (103) • 1K+ réservé
À partir de ₱ 2,950
20 de réduction
Solde
Excursion d'une demi-journée à Kanta Elephant au départ de Chiang Mai
Activités de plein air et sportives • Chiang Mai Province

Excursion d'une demi-journée à Kanta Elephant au départ de Chiang Mai

Départ le matin
3-5 heures
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
★ 4.5 (48) • 1K+ réservé
₱ 2,765
Expérience de Muay Thai au camp d'éléphants de Chokchai à Chiangmai
Expériences culturelles • Chiang Mai Province

Expérience de Muay Thai au camp d'éléphants de Chokchai à Chiangmai

Réservez maintenant pour demain
Départ le matin
Annulation gratuite
Confirmation instantanée
À partir de ₱ 1,844

Où séjourner à Centre de sauvetage des éléphants de Ran-Tong

Sibsan Resort & Spa Maeteang
Hôtels • Chiang Mai Province

Sibsan Resort & Spa Maeteang

Confirmation instantanée
★ 4.5 (80)
À partir de ₱ 5,196.3
Homestay Baan Auy Chiang Mai
Hôtels • Chiang Mai Province

Homestay Baan Auy Chiang Mai

Confirmation instantanée
Complet
Bamboo Grove Chiang Mai
Hôtels • Chiang Mai Province

Bamboo Grove Chiang Mai

Confirmation instantanée
★ 3.7 (3)
À partir de ₱ 1,349.4
The Cascade - Mae Taeng Waterfall Bungalows
Hôtels • Chiang Mai Province

The Cascade - Mae Taeng Waterfall Bungalows

Confirmation instantanée
À partir de ₱ 4,124.3
Dino Homestay
Hôtels • Chiang Mai Province

Dino Homestay

Confirmation instantanée
À partir de ₱ 1,194.4
Lisu Lodge
Hôtels • Chiang Mai Province

Lisu Lodge

Confirmation instantanée
★ 4.6 (7)
À partir de ₱ 9,069.2
Baansuan Chomchun
Hôtels • Chiang Mai Province

Baansuan Chomchun

Confirmation instantanée
★ 4.5 (2)
À partir de ₱ 1,425.4
Baan Rai Lanna Resort
Hôtels • Chiang Mai Province

Baan Rai Lanna Resort

Confirmation instantanée
★ 3.9 (18)
Complet
MonPanaNont Resort & Spa
Hôtels • Chiang Mai Province

MonPanaNont Resort & Spa

Confirmation instantanée
★ 3.5 (2)
Complet

Centre de sauvetage des éléphants de Ran-Tong Avis

5.0 /5
3K+ avis
Lire tous les avis
Klook客路用户
J mars
En raison de cas de force majeure, les dates de voyage ont dû être ajustées. Le service client a activement aidé à contacter le fournisseur pour résoudre le problème. Ce voyage a été très agréable, avec la possibilité de choisir un guide anglophone ou sinophone. La guide, Meimei, était très enthousiaste. J'ai beaucoup apprécié cette opportunité d'interagir de près avec les éléphants !
1+
杜 **
J mars
Itinéraire : En raison de la chaleur, la cascade collante a été programmée le matin, ce qui était très agréable ! L'après-midi, nourrir et baigner les éléphants a été une expérience très joyeuse 🥳. Guide : Notre guide, Moe, était consciencieux, responsable, amusant et plein d'humour ! Il nous a expliqué beaucoup de choses sur les éléphants et nous a guidés pour participer aux activités de manière ordonnée ! Son chinois était également très clair et utile ! Il nous a même aidés à prendre des photos avec les éléphants ! 🥳
Klook客路用户
J mars
Monsieur Poppy est très gentil. Nous avons passé une bonne journée.
Klook客路用户
J mars
Si vous venez au camp d'éléphants, demandez absolument le guide Moe ! C'était vraiment génial ! C'est le guide le plus amusant que j'aie jamais rencontré, il n'y a jamais eu de temps mort, c'était comme être avec un ami de longue date. Non seulement il a raconté les histoires des éléphants de manière très vivante, mais il a aussi fait des blagues improvisées qui nous ont fait rire aux éclats. Il nous a emmenés laver et nourrir les éléphants, chaque étape était très intéressante, nous permettant de vraiment ressentir la joie d'être avec les éléphants. Sous sa direction, même les amis qui avaient un peu peur au début ont osé toucher la trompe des éléphants. Ce fut une expérience thérapeutique au-delà de nos attentes, en grande partie grâce à ce guide en or !
1+
Klook客路用户
J mars
Après de nombreuses recherches en ligne, j'ai réservé une excursion d'une journée aux cascades de Bua Tong (Sticky Waterfalls) et au camp d'éléphants. Ce voyage s'est avéré inopinément parfait. Le guide, Ruang, a ajouté mon WeChat à l'avance pour me communiquer l'heure approximative de son arrivée à l'hôtel. Il n'y a pas eu de situation où j'aurais attendu en vain à l'hôtel sans contact, comme cela est parfois mentionné en ligne, ce qui était excellent ! 👍 Ruang a très bien géré le temps, la journée a été bien remplie sans être trop fatigante. Moe, le guide chinois du camp d'éléphants, était très drôle, parlant bien le chinois et l'anglais. Il était très enthousiaste et professionnel, nous faisant rire tout au long de la visite, ce qui a ajouté une grande valeur émotionnelle. Chaque éléphant du camp était super mignon. Le moment où la trompe de l'éléphant a pris la boulette de riz de ma main a été tellement apaisant. Les éléphants avaient aussi des personnalités différentes ; l'un d'eux n'aimait pas la peau de banane et la pelait lui-même avec sa trompe, hahaha ! 😄 Pendant le bain des éléphants, certains ne voulaient pas revenir tant ils s'amusaient, ce qui montre que le camp prend très bien soin des éléphants et que le personnel aime sincèrement les animaux. Je pense que ce voyage a trouvé un excellent équilibre entre l'expérience des visiteurs et le bien-être des éléphants. Il y avait aussi des chiens partout, tous très amicaux et calmes, dormant n'importe où avec une sensation de détente... Et un pitbull, Mocha, était tellement, tellement mignon ! En bref, cette courte journée a été une expérience incroyable, mon corps et mon esprit ont été guéris ~
2+
Klook User
J mars
Cette excursion a été le point culminant de notre voyage à Chiang Mai ! L'escalade des cascades collantes a été une aventure unique en son genre, et le rafting en bambou était incroyablement paisible. Le meilleur moment, cependant, a été de passer du temps avec les éléphants – les nourrir et les doucher a été une expérience très authentique et respectueuse. Un immense merci à notre guide, Rrueang ! Ayant grandi dans une zone rurale, il a pu nous en apprendre beaucoup sur le lien profond entre les éléphants et la culture thaïlandaise. Il ne s'est pas contenté de nous donner des faits ; il a partagé des histoires sur le mode de vie local que l'on ne trouve pas dans un guide. Il a pris grand soin de tout le groupe et nous a fait nous sentir très bien accueillis. Fortement recommandé !
2+
Klook User
J mars
Tout dans cette excursion a dépassé nos attentes. C'était très bien organisé et aussi très amusant. C'était merveilleux de voir les éléphants en dehors du zoo. Ils sont si adorables. D'après ce que nous avons pu voir, ils sont très bien traités à New Elephant Home, et ils partagent un lien étroit avec le personnel. Notre guide, Paul, était fantastique. Il était très amical, serviable et attentif tout au long de la journée, s'assurant toujours que tout le monde était à l'aise et passait un bon moment. Il a également pris de très belles photos pour nous, ce que nous avons vraiment apprécié. Dans l'ensemble, ce fut une expérience merveilleuse et je recommanderais vivement cette excursion.
Klook客路用户
J mars
Cette expérience a été vraiment agréable, et je pense qu'une grande partie de cela est due à notre excellent guide. Je recommande vivement Poppy, qui est drôle, intéressant, fournit des explications détaillées, et nous a même pris en photo tout au long de la visite pour immortaliser nos souvenirs ! Comparé aux autres guides que j'ai vus dans le parc, c'est lui qui a créé la meilleure ambiance de groupe. Notre équipe s'est amusée du début à la fin. Les Chinois ne mentent pas aux Chinois, je le remercie vraiment beaucoup. Si je reviens, je le choisirai à nouveau. N'hésitez pas, choisissez-le !

Lieux populaires près de Centre de sauvetage des éléphants de Ran-Tong

FAQ sur Centre de sauvetage des éléphants de Ran-Tong

Quelle est la meilleure période pour visiter le Ran-Tong Save & Rescue Elephant Centre en Thaïlande ?

Comment puis-je me rendre au Ran-Tong Save & Rescue Elephant Centre depuis Chiang Mai ?

Que dois-je apporter lors de ma visite au Ran-Tong Save & Rescue Elephant Centre ?

Que dois-je porter et préparer pour une visite au Ran-Tong Save & Rescue Elephant Centre ?

Ce qu'il faut savoir sur Centre de sauvetage des éléphants de Ran-Tong

Découvrez le sanctuaire réconfortant du Ran-Tong Save & Rescue Elephant Centre, un havre où humains et éléphants coexistent en harmonie. Situé à seulement 45 minutes de Chiang Mai, ce sanctuaire est dédié à la préservation et aux soins des éléphants maltraités et domestiques, leur offrant une seconde chance dans la vie. Niché dans les paysages luxuriants près de Chiang Mai, ce sanctuaire offre une opportunité unique de se connecter avec ces créatures majestueuses dans un environnement compatissant et respectueux. Que vous soyez un passionné de la faune ou simplement à la recherche d'une expérience de voyage significative, Ran-Tong promet un voyage inoubliable dans la vie des éléphants. Immergez-vous dans une expérience unique qui combine éducation, conservation et le plaisir d'interagir avec ces créatures majestueuses, tout en mettant l'accent sur des interactions éthiques et le bien-être de ces animaux incroyables.
141, Tambon Ban Chang, Amphoe Mae Taeng, Chang Wat Chiang Mai 50150, Thaïlande

Sites touristiques sélectionnés

Programmes d'Interaction avec les Éléphants

Plongez dans le monde des éléphants avec nos Programmes d'Interaction Immersifs ! Que vous choisissiez une aventure d'une demi-journée ou d'une journée complète, vous vivrez une expérience inoubliable d'apprentissage et de lien avec ces créatures majestueuses. Enfilez des vêtements traditionnels de style Mahout Karen et participez à des activités comme nourrir, baigner et marcher aux côtés des éléphants dans leur habitat naturel. C'est un parfait mélange d'éducation et de plaisir, vous offrant un aperçu unique de la vie de ces doux géants.

École des Éléphants

Bienvenue à l'École des Éléphants, où commence votre voyage dans le monde fascinant des éléphants ! Cette session éducative est conçue pour vous éclairer sur l'histoire et les soins des éléphants, en mettant l'accent sur le traitement éthique et la conservation. Vous apprendrez à préparer des aliments et des vitamines adaptés aux éléphants enceintes, blessés et âgés, en découvrant leurs besoins uniques. C'est une expérience enrichissante qui approfondit votre compréhension et votre appréciation de ces animaux incroyables.

Programme d'une Journée Complète

Pour ceux qui recherchent une expérience complète et enrichissante, le Programme d'une Journée Complète est votre billet pour une journée bien remplie avec les éléphants. Ce programme offre un large éventail d'activités, de l'alimentation et l'observation des éléphants à un déjeuner tranquille dans le cadre serein du sanctuaire. Vous comprendrez mieux la mission du sanctuaire et le parcours de rétablissement des éléphants, faisant de cette journée une expérience riche en apprentissage, détente et souvenirs inoubliables.

Signification Culturelle et Historique

Les éléphants occupent une place vénérée dans la culture thaïlandaise, symbolisant la force et la sagesse. Le Ran-Tong Save & Rescue Elephant Centre éduque les visiteurs sur le rôle historique des éléphants en Thaïlande, de leur utilisation dans l'industrie du teck à leur statut actuel dans l'écotourisme. Le sanctuaire est dédié à la préservation de ce patrimoine culturel en offrant un refuge sûr aux éléphants sauvés de conditions difficiles. L'histoire de 'Boon Som', un éléphant aveugle sauvé de la maltraitance, met en lumière l'engagement du sanctuaire à offrir une vie meilleure à ces doux géants. Les efforts du sanctuaire font partie d'un mouvement plus large vers l'écotourisme, reflétant l'évolution de la relation de la Thaïlande avec son symbole national.

Sauvetage et Réhabilitation

Depuis sa fondation en 2009, Ran-Tong a sauvé plus de 40 éléphants, leur offrant un environnement sûr pour guérir et s'épanouir. La mission du sanctuaire est de prévenir les abus et de sensibiliser à la situation des éléphants en Thaïlande. Les visiteurs peuvent être témoins des soins compatissants et des efforts de réhabilitation qui donnent à ces créatures majestueuses une seconde chance dans la vie.

Tourisme Éthique

Le Ran-Tong Save & Rescue Elephant Centre s'engage dans des pratiques de tourisme éthique. Le sanctuaire a éliminé les promenades à dos d'éléphant de ses programmes, se concentrant plutôt sur des interactions humaines qui priorisent le bien-être des animaux. Les visiteurs sont encouragés à interagir avec les éléphants de manière respectueuse, garantissant une expérience de voyage mémorable et responsable.

Cuisine Locale

Lors de votre visite au sanctuaire, savourez la cuisine thaïlandaise authentique. Les programmes incluent des repas qui offrent un goût des saveurs locales, assurant une expérience culturelle complète. Des plats savoureux aux boissons rafraîchissantes, les offres culinaires complètent parfaitement les activités de la journée, offrant un aperçu délicieux du riche patrimoine culinaire de la Thaïlande.