Muong Hoa valley

★ 4.9 (24K+ reseñas) • 598K+ reservado/a
Descripción general
Cosas que hacer
Hoteles

Muong Hoa valley Entradas y tours

Tour de senderismo en grupo pequeño por el valle de Sapa Muong Hoa
Elección de Klook
Visitas guiadas • Desde Sapa

Tour de senderismo en grupo pequeño por el valle de Sapa Muong Hoa

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.9 (1,282) • 4K+ reservado
US$ 19.09
Valle de Muong Hoa sin caminata en Sapa, pueblo de Ta Van, spa de pies, cafetería panorámica
Elección de Klook
Visitas guiadas • Desde Sapa

Valle de Muong Hoa sin caminata en Sapa, pueblo de Ta Van, spa de pies, cafetería panorámica

Reserve ahora para mañana
Tour privado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.9 (539) • 3K+ reservado
Desde US$ 24.35
Entrada Sun World Fansipan Legend
Teleféricos y gondolas • Sapa

Entrada Sun World Fansipan Legend

Confirmación inmediata
★ 4.8 (14,675) • 500K+ reservado
Desde US$ 21.75
Tour de senderismo de medio día por Sapa Y Linh Ho, Lao Chai y Ta Van
Visitas guiadas • Desde Sapa

Tour de senderismo de medio día por Sapa Y Linh Ho, Lao Chai y Ta Van

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 5.0 (4) • Nueva actividad
US$ 19.30
10 de descuento
Venta
Excursión de medio día a la aldea de Cat Cat desde Sapa
Oferta de verano
Visitas guiadas • Sapa

Excursión de medio día a la aldea de Cat Cat desde Sapa

Reserva ahora para hoy
Recogida en el hotel
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.5 (440) • 5K+ reservado
Desde US$ 23.30
10 de descuento
Venta
Excursión guiada de varios días por Hanói, Sapa y el valle de Muong Hoa
Elección de Klook
Visitas guiadas • Desde Hanoi

Excursión guiada de varios días por Hanói, Sapa y el valle de Muong Hoa

Reserve ahora para mañana
Recogida en el hotel
Cancelación gratuita
★ 5.0 (32) • 100+ reservado
US$ 89.79
Tour privado de medio día en moto por Sapa con guía local
Elección de Klook
Visitas guiadas • Desde Sapa

Tour privado de medio día en moto por Sapa con guía local

Reserve ahora para mañana
Tour privado
Grupo privado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.9 (60) • 300+ reservado
US$ 38.99
Experiencia de parapente en Sapa: recogida y regreso al hotel
Actividades al aire libre y deportivas • Sapa

Experiencia de parapente en Sapa: recogida y regreso al hotel

Reserva ahora para hoy
Salida por la mañana
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.8 (106) • 1K+ reservado
US$ 99.49
Trekking de 3 días y 2 noches en Sapa y paseo en teleférico a Fansipan Legend desde Hanói
Oferta de verano
Visitas guiadas • Desde Hanoi

Trekking de 3 días y 2 noches en Sapa y paseo en teleférico a Fansipan Legend desde Hanói

Reserve ahora para mañana
Recogida en el hotel
Cancelación gratuita
★ 4.4 (73) • 600+ reservado
US$ 166.65
10 de descuento
Venta
Tour de 3 días por los sitios de la UNESCO y senderismo en Ninh Binh y Sapa
Visitas guiadas • Desde Hanoi

Tour de 3 días por los sitios de la UNESCO y senderismo en Ninh Binh y Sapa

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
★ 4.8 (4)
US$ 172.95
Tour estándar de trekking de 3 días y 2 noches en Sapa desde Hanói
Actividades al aire libre y deportivas • Sapa (Desde Hanoi)

Tour estándar de trekking de 3 días y 2 noches en Sapa desde Hanói

Reserve ahora para mañana
Salida por la mañana
más de 7 horas
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.6 (28) • 300+ reservado
US$ 109.65
10 de descuento
Venta
Sapa Coffee Workshop: Creando 6 estilos de café de autor perfectos
Elección de Klook
Experiencias culturales • Sapa

Sapa Coffee Workshop: Creando 6 estilos de café de autor perfectos

Reserva ahora para hoy
Hasta 3 hrs
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.9 (41) • 300+ reservado
Desde US$ 19.55
30 de descuento
Venta

Dónde alojarse en Muong Hoa valley

Eco Farmer House - Muong Hoa Valley, Sapa
Hoteles • Sapa

Eco Farmer House - Muong Hoa Valley, Sapa

Confirmación inmediata
Desde US$ 26.22
Ville De Mont Mountain Resort
Hoteles • Sapa

Ville De Mont Mountain Resort

Confirmación inmediata
★ 4.5 (9)
Desde US$ 344.94
SaPa Retreat Condotel
Hoteles • Sapa

SaPa Retreat Condotel

Confirmación inmediata
Agotado
Sapa Lumia Hotel
Hoteles • Sapa

Sapa Lumia Hotel

Confirmación inmediata
Nueva actividad
Agotado
Hotel de la Coupole - MGallery
Hoteles • Sapa

Hotel de la Coupole - MGallery

Confirmación inmediata
★ 5.0 (535)
Desde US$ 131.67
D Home Sapa 2
Hoteles • Sapa

D Home Sapa 2

Confirmación inmediata
Desde US$ 22.52
Moc Home Sapa Center
Hoteles • Sapa

Moc Home Sapa Center

Confirmación inmediata
★ 4.5 (4)
Desde US$ 22.88
US$ 23.25
La Dao Spa Homestay
Hoteles • Sapa

La Dao Spa Homestay

Confirmación inmediata
★ 4.4 (28)
Desde US$ 70.36
US$ 72.11
KK Sapa Hotel
Hoteles • Sapa

KK Sapa Hotel

Confirmación inmediata
★ 4.8 (486) • 50+ reservado
Desde US$ 55.34
Chau Long Sapa 2 Hotel
Hoteles • Sapa

Chau Long Sapa 2 Hotel

Confirmación inmediata
★ 4.2 (39)
Agotado
Sapa Relax Hotel & Spa
Hoteles • Sapa

Sapa Relax Hotel & Spa

Confirmación inmediata
★ 4.4 (62)
Agotado
Pistachio Hotel Sapa
Hoteles • Sapa

Pistachio Hotel Sapa

Confirmación inmediata
★ 4.8 (149) • 100+ reservado
Desde US$ 59.15

Transporte desde/hacia Muong Hoa valley

Alquiler de coche con conductor en Sapa de día completo o medio día
Alquiler de coches • Sapa (Desde Sapa)

Alquiler de coche con conductor en Sapa de día completo o medio día

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.8 (396) • 3K+ reservado
Desde US$ 22.79
20 de descuento
Venta
Sapa - Autobús Cama a Halong por HK Buslines
Autobuses • Sapa

Sapa - Autobús Cama a Halong por HK Buslines

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
★ 4.4 (89) • 3K+ reservado
Desde US$ 26.99
Autobús Hanói - Sapa por Sapa Express
Autobuses • Sapa

Autobús Hanói - Sapa por Sapa Express

Reserve ahora para mañana
★ 4.4 (176) • 3K+ reservado
Desde US$ 16.29
Ninh Binh - Bus Cama Sapa de HK Buslines
Autobuses • Sapa

Ninh Binh - Bus Cama Sapa de HK Buslines

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
★ 4.3 (135) • 4K+ reservado
Desde US$ 24.35
Alquiler de motocicletas y scooters en Sapa
Scooters y bicicletas • Sapa

Alquiler de motocicletas y scooters en Sapa

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 4.1 (260) • 2K+ reservado
Desde US$ 4.19
US$ 4.55

Muong Hoa valley Opiniones

4.9 /5
24K+ reseñas
Leer todas las reseñas
Klook User
10 mar
Nuestra guía Tung fue excepcional. Fue muy amable, conocedora y hizo que nuestra experiencia fuera realmente especial. Gracias por su tiempo y por compartir tanto con nosotros. Realmente lo apreciamos y siempre recordaremos esta experiencia.
Ana ************
10 mar
Lo más destacado de nuestro viaje a Sapa. Súper valió la pena. Sin embargo, es mejor visitarlo entre semana para evitar las multitudes.
2+
Coleen ***
10 mar
El personal es bueno y amable. La montaña rusa te hace sentir una descarga de adrenalina, ¡reservamos otro viaje!
Klook User
10 mar
buena experiencia, bien organizado
1+
Sujay ****
10 mar
Maravillosa experiencia en Fansipan. Nos saltamos la larga cola ya que las entradas se habían reservado previamente en Klook.
2+
arianyl *****
10 mar
Altamente recomendado. La furgoneta llegó a tiempo, el viaje fue tranquilo, gracias al conductor. 😊 La guía turística (May May) fue muy complaciente, paciente y amable. Se aseguró de que disfrutáramos nuestra experiencia en Sapa.
Klook User
9 mar
El servicio es de primera categoría. El anfitrión es muy complaciente y acogedor. Le dará una guía de itinerarios y ofertas de manera amable. La ubicación es ideal y la habitación real se ve igual que en las fotos. ¡Gracias, tío Quan! ¡Carmela y Honey le envían saludos desde Filipinas! 🙏
Anysia ********
10 mar
¡Lo pasé genial aquí! ¡El lugar es tan bonito y estético! ¡El café también sabe riquísimo! ¡Las mejores vistas!

Lugares populares cerca de Muong Hoa valley

Preguntas frecuentes sobre Muong Hoa valley

¿Cuál es la mejor época para visitar el Valle de Muong Hoa?

¿Cómo puedo llegar al Valle de Muong Hoa?

¿Qué opciones de alojamiento hay disponibles en el Valle de Muong Hoa?

Qué saber sobre Muong Hoa valley

Ubicado en el corazón del noroeste de Vietnam, el Valle de Muong Hoa en Sapa es un paraíso impresionante que cautiva a los viajeros con su belleza serena y su rica tapicería cultural. A menudo llamado el 'Da Lat del Norte', este valle encantador es un destino imperdible para aquellos que buscan una mezcla de esplendor natural y riqueza cultural. Acompáñanos mientras exploramos las maravillas del Valle de Muong Hoa, un lugar donde la artesanía de la naturaleza y el patrimonio humano convergen.
8V7G+MJC, Lao Chai, Sa Pa, Lao Cai, Vietnam

Atracciones seleccionadas

Senderismo por el Valle de Muong Hoa

Embárcate en un trekking de 12 km a través del impresionante Valle de Muong Hoa, donde recorrerás senderos pacíficos, te encontrarás con mujeres de tribus locales y te maravillarás con los extensos campos de arroz. El trekking ofrece vistas impresionantes y una visión de la vida diaria de la gente Hmong Negro.

Pueblo Y Linh Ho

Visita Y Linh Ho, un pequeño pueblo habitado por la gente Hmong Negro. Aquí puedes observar técnicas tradicionales de tejido, explorar casas locales y aprender sobre el proceso de teñido de índigo utilizado para su distintiva ropa oscura.

Pueblo Ta Van

Haz una parada para un almuerzo delicioso en el Pueblo Ta Van, donde puedes disfrutar de auténtica cocina local en un café sencillo y al aire libre. La atmósfera amigable y las impresionantes vistas del valle lo convierten en una parada perfecta durante tu trekking.

Significado Cultural

El Valle de Muong Hoa es hogar de varios grupos étnicos, incluidos los Red Dao, Giay y H’Mong Negro. Los visitantes pueden sumergirse en las prácticas culturales únicas y festivales de estas comunidades, como el festival Roong Pooc y el festival de danza del fuego.

Antecedentes Históricos

Sapa, establecido como una estación de montaña francesa en 1922, sirve como un mercado vital para las tribus de las colinas de los pueblos circundantes. La importancia histórica de la ciudad añade profundidad a la tapicería cultural de la región.

Cocina Local

El valle ofrece una experiencia culinaria encantadora con especialidades como pescado de arroyo a la parrilla, carne de búfalo ahumada, verduras de mostaza Meo y champiñones shiitake de Sapa. Estos platos, ricos en sabores y tradiciones locales, ofrecen un sabor de la gastronomía única de la región.