Museo Frida Kahlo

★ 5.0 (32K+ reseñas) • 2K+ reservado/a
Descripción general
Cosas que hacer
Hoteles

Museo Frida Kahlo Entradas y tours

Tour Xochimilco, Coyoacán y Museo Frida Kahlo GRUPOS PEQUEÑOS
Elección de Klook
Visitas guiadas • Ciudad de México

Tour Xochimilco, Coyoacán y Museo Frida Kahlo GRUPOS PEQUEÑOS

Reserve ahora para mañana
Español guiado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 5.0 (4) • 100+ reservado
Desde ¥ 13,009
Xochimilco, Coyocán y Frida Kahlo con almuerzo opcional
Visitas guiadas • Ciudad de México

Xochimilco, Coyocán y Frida Kahlo con almuerzo opcional

Reserva ahora para hoy
Español guiado
Confirmación inmediata
★ 4.3 (31) • 1K+ reservado
Desde ¥ 8,293
Boleto para el Museo Frida Kahlo y Anahuacalli con Guía Digital
Museos • Ciudad de México

Boleto para el Museo Frida Kahlo y Anahuacalli con Guía Digital

Reserva ahora para hoy
Confirmación inmediata
¥ 9,594
Tour Exclusivo Museo Frida Kahlo
Visitas guiadas • Ciudad de México

Tour Exclusivo Museo Frida Kahlo

Reserva ahora para hoy
Español guiado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
Desde ¥ 13,478
Tour Casa Estudio Frida & Diego en San Ángel
Visitas guiadas • Ciudad de México

Tour Casa Estudio Frida & Diego en San Ángel

Grupo pequeño
Español guiado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
★ 5.0 (2)
¥ 7,901
Entrada al Museo Frida Kahlo
Museos • Ciudad de México

Entrada al Museo Frida Kahlo

Reserva ahora para hoy
Confirmación inmediata
★ 3.8 (15) • 700+ reservado
¥ 5,854
Excursión cultural de medio día a Xochimilco y Coyoacán en la Ciudad de México
Visitas guiadas • Ciudad de México

Excursión cultural de medio día a Xochimilco y Coyoacán en la Ciudad de México

Reserva ahora para hoy
Español guiado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
¥ 8,468
Experiencia de Clase de Cocina en México con Tour de Frida Kahlo
Experiencias culturales • Ciudad de México

Experiencia de Clase de Cocina en México con Tour de Frida Kahlo

Español guiado
Salida por la mañana
5-7 hrs
Confirmación inmediata
¥ 17,887
Tour Cultural de Día Completo por la Ciudad de México: Frida Kahlo y Diego Rivera
Visitas guiadas • Ciudad de México

Tour Cultural de Día Completo por la Ciudad de México: Frida Kahlo y Diego Rivera

Español guiado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
¥ 19,542
Caminata al volcán Iztaccíhuatl con un alpinista
Visitas guiadas • Desde Ciudad de México

Caminata al volcán Iztaccíhuatl con un alpinista

Reserve ahora para mañana
Español guiado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
¥ 19,514
Recorrido arquitectónico Casa Ortega de Luis Barragán en Ciudad de México
Visitas guiadas • Ciudad de México

Recorrido arquitectónico Casa Ortega de Luis Barragán en Ciudad de México

Reserva ahora para hoy
Grupo pequeño
Español guiado
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
¥ 18,126
Boleto sin filas para el Castillo de Chapultepec
Lugares históricos • Ciudad de México

Boleto sin filas para el Castillo de Chapultepec

Reserve ahora para mañana
Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
200+ reservado
¥ 4,716

Dónde alojarse en Museo Frida Kahlo

ANDAZ CONDESA MEXICO CITY, BY HYATT
Hoteles • Ciudad de México

ANDAZ CONDESA MEXICO CITY, BY HYATT

Confirmación inmediata
★ 4.5 (234)
Desde ¥ 32,986
Suites Havre
Hoteles • Ciudad de México

Suites Havre

Confirmación inmediata
★ 4.0 (166)
Desde ¥ 25,834
Ignacia Guest House
Hoteles • Ciudad de México

Ignacia Guest House

Confirmación inmediata
★ 4.9 (80)
Agotado
Fiesta Inn Insurgentes Viaducto
Hoteles • Ciudad de México

Fiesta Inn Insurgentes Viaducto

Confirmación inmediata
★ 4.4 (890)
Desde ¥ 15,804
Galeria Plaza Reforma
Hoteles • Ciudad de México

Galeria Plaza Reforma

Confirmación inmediata
★ 4.6 (2,331)
Desde ¥ 23,648
Hotel San Fernando
Hoteles • Ciudad de México

Hotel San Fernando

Confirmación inmediata
★ 4.5 (73)
Desde ¥ 36,354
Marquis Reforma Hotel Spa
Hoteles • Ciudad de México

Marquis Reforma Hotel Spa

Confirmación inmediata
★ 4.6 (1,001)
Desde ¥ 46,568
Hotel Bonn
Hoteles • Ciudad de México

Hotel Bonn

Confirmación inmediata
★ 4.3 (557)
Desde ¥ 7,629
Holiday Inn Express Ciudad De Mexico Condesa by IHG
Hoteles • Ciudad de México

Holiday Inn Express Ciudad De Mexico Condesa by IHG

Confirmación inmediata
★ 4.2 (261)
Desde ¥ 25,679
Brick Hotel - Small Luxury Hotels of the World
Hoteles • Ciudad de México

Brick Hotel - Small Luxury Hotels of the World

Confirmación inmediata
★ 4.5 (132)
Desde ¥ 52,183
ibis Styles Mexico Reforma
Hoteles • Ciudad de México

ibis Styles Mexico Reforma

Confirmación inmediata
★ 4.3 (1,000)
Desde ¥ 17,724
Four Seasons Hotel Mexico City
Hoteles • Ciudad de México

Four Seasons Hotel Mexico City

Confirmación inmediata
★ 4.7 (991)
Desde ¥ 162,655

Más para explorar

Lucha Libre Show Ticket in Mexico City
Eventos y espectáculos • Ciudad de México

Lucha Libre Show Ticket in Mexico City

Cancelación gratuita
Confirmación inmediata
¥ 16,732

Lugares populares cerca de Museo Frida Kahlo

Preguntas frecuentes sobre Museo Frida Kahlo

¿Cuándo es el mejor momento para visitar el Museo Frida Kahlo en la Ciudad de México para evitar multitudes?

¿Cómo puedo llegar al Museo Frida Kahlo usando transporte público?

¿Puedo tomar fotos dentro del Museo Frida Kahlo?

¿Cómo puedo evitar largas esperas en el Museo Frida Kahlo?

¿Hay una guía de audio disponible en el Museo Frida Kahlo?

¿Qué debo vestir al visitar el Museo Frida Kahlo?

Qué saber sobre Museo Frida Kahlo

Adéntrate en el vibrante mundo de Frida Kahlo en el Museo Frida Kahlo, también conocido como La Casa Azul, en la Ciudad de México. Ubicado en el corazón del encantador barrio de Coyoacán, este icónico destino ofrece una experiencia sensorial única, sumergiendo a los visitantes en la vida y el arte de una de las artistas más célebres de México. Al explorar el museo, descubrirás las cautivadoras obras de Frida, sus pertenencias personales y el rico tapiz cultural de su época. Desde el momento en que entras, sentirás el espíritu de Frida en cada rincón de su amada casa, convirtiéndolo en un destino imprescindible para los amantes del arte y los entusiastas de la cultura.
Museo Frida Kahlo, Ciudad de México, México

Atracciones seleccionadas

Arte y Pertenencias Personales de Frida Kahlo

Adéntrate en el mundo de Frida Kahlo, donde cada habitación es un lienzo de su vida y arte. Descubre la íntima colección de sus pinturas, bocetos y objetos personales que narran historias de su pasión, dolor y resiliencia. No es solo una exposición; es un viaje por el corazón y la mente de una de las artistas más icónicas del siglo XX.

La Casa Azul

Bienvenido a La Casa Azul, el vibrante corazón del mundo de Frida Kahlo. Esta icónica casa azul es más que un museo; es un testimonio viviente de la vida y el arte de Frida. Pasea por sus coloridas habitaciones y exuberantes jardines, y siente el espíritu de creatividad y tradición que inspiró sus obras maestras. Es una visita obligada para cualquiera que busque conectarse con el alma del arte y la cultura mexicana.

El Jardín

Escapa del bullicio de la Ciudad de México en los tranquilos jardines apreciados por Frida Kahlo y Diego Rivera. Este sereno oasis, lleno de plantas nativas y colores vibrantes, ofrece un refugio pacífico donde puedes reflexionar sobre el legado artístico de Frida. Es un lugar perfecto para relajarse y absorber la belleza que inspiró algunas de sus obras más famosas.

Cultura e Historia

El Museo Frida Kahlo, también conocido como La Casa Azul, es un vibrante testimonio del legado perdurable de la artista y su profunda influencia en la cultura y el arte mexicano. Este hito histórico ofrece una inmersión profunda en los movimientos artísticos y políticos de México a principios del siglo XX, proporcionando una visión de la vida de Kahlo, su relación con Diego Rivera y su impacto en el mundo. Es un sitio de peregrinación para los amantes del arte, capturando la esencia de su resiliencia y pasión a través de artefactos personales y obras de arte.

Cocina Local

Después de sumergirte en el mundo de Frida Kahlo, deleita tu paladar con los sabores locales en Tostadas Coyoacán. Este mercado cercano es un paraíso para los entusiastas de la comida, ofreciendo una variedad de deliciosas tostadas y bebidas refrescantes. Es una experiencia culinaria que complementa perfectamente tu viaje cultural.