Jüdisches Museum Berlin

★ 4.3 (201K+ Bewertungen) • 2K+ gebucht
Überblick
Aktivitäten
Hotels

Jüdisches Museum Berlin Tickets & Touren

Private Tour zum Besten von Berlin
Touren • Berlin

Private Tour zum Besten von Berlin

Buche jetzt für morgen
Private Tour
Private Gruppe
US$ 186.05
Berlin Sightseeing-Kreuzfahrt-Erlebnis ab Friedrichstraße
Kreuzfahrten • Berlin

Berlin Sightseeing-Kreuzfahrt-Erlebnis ab Friedrichstraße

Buche jetzt für heute
Abfahrt am Morgen
Bis zu 3 Std.
4.0 / 5
(2) • 800+ gebucht
US$ 25.09
Berlin 1-stündige Spree-Flussrundfahrt-Erlebnis
Kreuzfahrten • Berlin

Berlin 1-stündige Spree-Flussrundfahrt-Erlebnis

Buche jetzt für heute
Deutsch geführt
Bis zu 3 Std.
4.5 / 5
(4) • 50+ gebucht
US$ 25.19
Museumsinsel Berlin Ticket
Museen • Berlin

Museumsinsel Berlin Ticket

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(36) • 1K+ gebucht
US$ 27.49
Berlin WWII & Berliner Mauer Halbtägige Historische Stadtführung
Herbstangebot
Klooks Wahl
Touren • Berlin

Berlin WWII & Berliner Mauer Halbtägige Historische Stadtführung

Buche jetzt für heute
Private Tour
Kostenlose Stornierung
4.8 / 5
(4) • 50+ gebucht
US$ 15.75
Verkauf 31 % Rabatt
Entdecken Sie den halbtägigen Stadtrundgang durch Berlin
Touren • Berlin

Entdecken Sie den halbtägigen Stadtrundgang durch Berlin

Buche jetzt für heute
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(52) • 800+ gebucht
US$ 22.89
Eintritt Neues Museum in Berlin
Museen • Berlin

Eintritt Neues Museum in Berlin

Buche jetzt für morgen
Sofortige Bestätigung
4.6 / 5
(19) • 1K+ gebucht
US$ 16.05
Spreefahrt in Berlin
Kreuzfahrten • Berlin

Spreefahrt in Berlin

Buche jetzt für heute
Deutsch geführt
Bis zu 3 Std.
4.0 / 5
(2) • 200+ gebucht
US$ 25.19
Gedenkstättentour des Konzentrationslagers Sachsenhausen in Berlin
Touren • Berlin

Gedenkstättentour des Konzentrationslagers Sachsenhausen in Berlin

Buche jetzt für heute
Kleine Gruppe
Kostenlose Stornierung
4.5 / 5
(139) • 1K+ gebucht
US$ 37.79
Berlin Hop-on Hop-off Bustour von City Sightseeing
Touren • Berlin

Berlin Hop-on Hop-off Bustour von City Sightseeing

Buche jetzt für heute
Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.1 / 5
(70) • 3K+ gebucht
US$ 27.85
Spree- und Landwehrkanal-Sightseeing-Kreuzfahrt
Kreuzfahrten • Berlin

Spree- und Landwehrkanal-Sightseeing-Kreuzfahrt

Buche jetzt für heute
3-5 Std.
Sofortige Bestätigung
US$ 37.69
Berlin Big Bus Hop-On Hop-Off Tour
Touren • Berlin

Berlin Big Bus Hop-On Hop-Off Tour

Buche jetzt für heute
Deutsch geführt
Kostenlose Stornierung
4.6 / 5
(31) • 800+ gebucht
US$ 34.05

Unterkünfte in Jüdisches Museum Berlin

ibis Berlin Mitte
Hotels • Berlin

ibis Berlin Mitte

Sofortige Bestätigung
4.3 / 5
(1.0K)
Ab
US$ 77.66
IntercityHotel Berlin Hauptbahnhof
Hotels • Berlin

IntercityHotel Berlin Hauptbahnhof

Sofortige Bestätigung
4.3 / 5
(1.5K)
Ab
US$ 95.73
Hotel Prens Berlin
Hotels • Berlin

Hotel Prens Berlin

Sofortige Bestätigung
4.0 / 5
(449)
Ab
US$ 72.37
Park Inn by Radisson Berlin Alexanderplatz
Hotels • Berlin

Park Inn by Radisson Berlin Alexanderplatz

Sofortige Bestätigung
4.2 / 5
(2.0K)
Ab
US$ 98.6
The Social Hub Berlin
Hotels • Berlin

The Social Hub Berlin

Sofortige Bestätigung
4.4 / 5
(612)
Ab
US$ 86.29
Adina Apartment Hotel Berlin Mitte
Hotels • Berlin

Adina Apartment Hotel Berlin Mitte

Sofortige Bestätigung
4.6 / 5
(1.1K)
Ab
US$ 85.65
Hotel Gat Point Charlie Berlin
Hotels • Berlin

Hotel Gat Point Charlie Berlin

Sofortige Bestätigung
4.4 / 5
(1.0K)
Ab
US$ 73.68
US$ 73.8
Wyndham Garden Berlin Mitte
Hotels • Berlin

Wyndham Garden Berlin Mitte

Sofortige Bestätigung
3.7 / 5
(1.0K)
Ab
US$ 68.93
ibis Berlin Hauptbahnhof
Hotels • Berlin

ibis Berlin Hauptbahnhof

Sofortige Bestätigung
4.5 / 5
(1.0K)
Ab
US$ 82.39
Aparthotel Adagio Berlin Kurfürstendamm
Hotels • Berlin

Aparthotel Adagio Berlin Kurfürstendamm

Sofortige Bestätigung
4.5 / 5
(1.6K)
Ab
US$ 75.77
Holi Hostel Hotel
Hotels • Berlin

Holi Hostel Hotel

Sofortige Bestätigung
4.4 / 5
(209)
Ab
US$ 83.24
B&B Hotel Berlin City-West
Hotels • Berlin

B&B Hotel Berlin City-West

Sofortige Bestätigung
4.1 / 5
(515)
Ab
US$ 72.93

Mehr entdecken

Berlin WelcomeCard
Bahnpässe • Berlin

Berlin WelcomeCard

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
4.6 / 5
(382) • 5K+ gebucht
US$ 33.29
EasyCityPass Berlin
Bahnpässe • Berlin

EasyCityPass Berlin

Kostenlose Stornierung
Sofortige Bestätigung
4.8 / 5
(13) • 400+ gebucht
Ab
US$ 27.25
Busfahrkarte Berlin-Hamburg
Busse • Berlin

Busfahrkarte Berlin-Hamburg

Buche jetzt für heute
Sofortige Bestätigung
Neue Aktivität
Ab
US$ 10.85

Jüdisches Museum Berlin Bewertungen

Maximus ********
2026-06-28 11:52:45
Fantastisch 5.0
Die Tickets waren großartig! Viele Museen mit erstaunlichen Kunstwerken, Skulpturen, Live-Musik und Aufführungen und vielem mehr. Es lohnt sich auf jeden Fall, das Paket zu kaufen, aber stellen Sie sicher, dass Sie dies an einem kühlen Tag tun, da die Sommerhitze sehr brutal sein kann.
Klook User
2026-08-15 16:28:08
Fantastisch 5.0
Excellent museum - must visit when in Berlin. Booking via Klook was very easy and convenient A+
Tan *****************
2026-06-02 20:50:12
Grossartig 4.0
Eine schöne Art, eine Stunde in der Sonne zu verbringen und mehr von Berlin zu sehen, als wir zu Fuß erkunden könnten. Eine entspannende und informative Tour.
Queenie *******
2026-09-11 00:11:13
Fantastisch 5.0
Großartige Tour! Raffaelo ist ein so guter Geschichtenerzähler und konnte Humor, Sentimentalität und Perspektive in die Geschichte der besuchten Orte einfließen lassen. Der Spaziergang durch das Holocaust-Mahnmal war erschütternd.
MeghnaGhanshyam ********
2026-07-13 15:05:08
Fantastisch 5.0
Es war eine sehr gute Erfahrung. Sie erzählten die Geschichte Berlins und die Aussicht war großartig. Eine gute Möglichkeit, eine neue Stadt zu erkunden.
Guek ********
2026-07-27 19:00:36
Fantastisch 5.0
Anja ist eine sehr lebhafte und hilfsbereite Reiseführerin. Sie vermittelt historische und geografische Eindrücke von Berlin sowie ihre eigenen Kindheitserlebnisse. Es war eine durchweg sehr interessante Tour. Reiseverlauf: Es war nicht genügend Zeit an der Berliner Mauer eingeplant. Und aufgrund einer Veranstaltung konnten wir nicht zum Tor gehen.
Utilisateur Klook
2026-06-26 06:01:57
Fantastisch 5.0
Es ist großartig, den 2-Tages-Pass zu nehmen, da man so beide Linien nutzen und Berlin aus allen Blickwinkeln sehen kann.
Zhang ********
2026-04-17 15:10:42
Fantastisch 5.0
Ein sehr empfehlenswertes Museum mit hohem Interaktionsgrad, besonders das Spionage-Rollenspiel am Ende. Es ist zu beachten, dass es zwar englische Informationen gibt, aber ein gewisses Maß an Deutschkenntnissen den Besuch angenehmer macht.
Klook User
2026-04-20 18:54:48
Fantastisch 5.0
Wir hatten ein wunderschönes Erlebnis, wir haben diese Kreuzfahrt wirklich genossen! Alles war großartig und das Personal war auch sehr nett.

Beliebte Orte in der Nähe von Jüdisches Museum Berlin

39K+ Besucher
39K+ Besucher
28K+ Besucher
28K+ Besucher
200+ Besucher
7K+ Besucher

FAQs über Jüdisches Museum Berlin

Welche Öffnungszeiten hat das Jüdische Museum Berlin?

Wie erreiche ich das Jüdische Museum Berlin mit öffentlichen Verkehrsmitteln?

Sollte ich Tickets im Voraus für das Jüdische Museum Berlin reservieren?

Wann ist die beste Zeit für einen Besuch im Jüdischen Museum Berlin?

Wie viel Zeit sollte ich für einen Besuch im Jüdischen Museum Berlin einplanen?

Gibt es Parkmöglichkeiten am Jüdischen Museum Berlin?

Gibt es geführte Touren im Jüdischen Museum Berlin?

Wissenswertes über Jüdisches Museum Berlin

Entdecken Sie die tiefgründige Geschichte und lebendige Kultur des Jüdischen Museums Berlin, ein Muss für alle, die sich für das jüdische Erbe und dessen Einfluss auf die Welt interessieren. Im Herzen Berlins gelegen, ist dieses Museum das größte jüdische Museum Europas und bietet ein einzigartiges und immersives Erlebnis, das Besucher mit seiner architektonischen Schönheit und seinen zum Nachdenken anregenden Ausstellungen fesselt. Eröffnet im Jahr 2001, bietet dieses architektonische Wunderwerk, entworfen von Daniel Libeskind, eine einzigartige Zeitreise, die das reiche Geflecht der jüdischen Geschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart zeigt. Das Museum taucht tief in die jüdische Geschichte in Deutschland ein und bietet ein bewegendes Erlebnis, das Jahrhunderte jüdischen Lebens, Kultur und den unauslöschlichen Einfluss des Holocausts hervorhebt, alles untergebracht in einem beeindruckenden architektonischen Meisterwerk. Ob Geschichtsinteressierte, Architekturbegeisterte oder einfach Neugierige auf die jüdische Kultur, das Jüdische Museum Berlin verspricht einen erhellenden und unvergesslichen Besuch.
Jüdisches Museum Berlin, Berlin, Deutschland

Ausgewählte Sehenswürdigkeiten

Libeskind-Gebäude

Bereiten Sie sich darauf vor, von dem architektonischen Wunder des Libeskind-Gebäudes im Jüdischen Museum Berlin fasziniert zu sein. Dieses dekonstruktivistische Meisterwerk mit seinem markanten Zickzack-Design ist mehr als nur ein Gebäude – es ist eine Erzählung für sich. Während Sie durch seine Leerräume und Achsen wandern, entdecken Sie die bewegenden Geschichten des jüdischen Lebens in Deutschland, sowohl in der Vergangenheit als auch in der Gegenwart. Jede Wendung und jeder Winkel des Gebäudes ist eine symbolische Darstellung der komplexen Geschichte und Widerstandsfähigkeit der jüdischen Gemeinschaft, was es zu einem Muss für alle macht, die sich für Architektur und Geschichte interessieren.

Holocaust-Turm

Betreten Sie den Holocaust-Turm, einen eindringlich kraftvollen Raum im Jüdischen Museum Berlin, der ein tiefes Erlebnis von Reflexion und Erinnerung bietet. Dieses 24 Meter hohe leere Silo mit seinen kargen Betonwänden und minimalem Licht ruft die Isolation und Verzweiflung hervor, die während des Holocausts empfunden wurden. Während Sie in diesem feierlichen Raum stehen, werden Sie von einem tiefen Gefühl der Kontemplation umhüllt, was ihn zu einem unvergesslichen Teil Ihres Besuchs im Museum macht.

Garten des Exils

Erleben Sie die emotionale Reise des Gartens des Exils im Jüdischen Museum Berlin, eine Außeninstallation, die eindrucksvoll die Desorientierung und Vertreibung jüdischer Exilanten einfängt. Mit seinen 49 hohen Säulen und dem geneigten Fundament schafft der Garten eine einzigartige Umgebung, die Ihre Sinne herausfordert und zur Reflexion über die Kämpfe derer einlädt, die gezwungen waren, ihre Heimat zu verlassen. Es ist ein bewegendes Denkmal für die Widerstandsfähigkeit und ein Zeugnis für den unerschütterlichen Geist derer, die ins Exil gehen mussten.

Kulturelle und historische Bedeutung

Das Jüdische Museum Berlin bietet eine tiefgründige Reise durch das reiche Geflecht des jüdischen Lebens in Deutschland. Es bietet einen tiefen Einblick in entscheidende historische Ereignisse und kulturelle Praktiken, die jüdische Gemeinschaften im Laufe der Jahrhunderte geprägt haben. Das Museum steht als Tribut an die bedeutenden Beiträge jüdischer Bürger zur Geschichte und Kultur Berlins, integriert das Gedenken an den Holocaust in das Bewusstsein der Stadt und feiert gleichzeitig das bleibende Erbe und die Kreativität jüdischer Gemeinschaften.

Architektonisches Wunderwerk

Entworfen vom renommierten Architekten Daniel Libeskind, ist das Jüdische Museum Berlin ein architektonisches Meisterwerk, das auf wunderschöne Weise Altes mit Neuem verbindet. Das markante Design des Kollegienhauses neben dem modernen Libeskind-Gebäude spiegelt die komplexe Erzählung der jüdischen Geschichte in Berlin wider. Die zickzackförmige Struktur und die miteinander verbundenen Räume schaffen eine erzählerische Reise, die sowohl lehrreich als auch emotional eindrucksvoll ist, was es zu einem Muss für Architekturbegeisterte und Geschichtsinteressierte macht.