客運巴士:台中市 → 桃園市

單程 往返
出發地
目的地
出發日期
回程日期
每月車票立減50元!
2022年3月前,使用 KLOOK 便利付結帳,車票滿 100 元即享立減 50 元優惠,單月限使用一次,更多KLOOK訂票優惠,請見常見問題
最多5%KLOOK積分回饋
免預訂及取票手續費,輕鬆賺積分、享折扣,下次預訂車票更划算
預訂簡單便利
超過60條熱門客運路線隨你選,班次、價格一目了然

台中市 → 桃園市客運巴士時刻表&票價

1月27日

週四

1月28日

週五

1月29日

週六

1月30日

週日

1月31日

週一

2月1日

週二

2月2日

週三

2022年1月27日出發,共53班客運巴士(2家供應商)

07:00

≈2小時10分鐘

09:10

台中火車站 龍潭站
1851

低至

US$ 7.95

07:00

≈2小時10分鐘

09:10

台中火車站 龍潭站
1851

低至

US$ 8.65

07:20

≈1小時50分鐘

09:10

水湳站 龍潭站
1851

低至

US$ 7.20

07:20

≈1小時50分鐘

09:10

水湳站 龍潭站
1851

低至

US$ 7.75

08:00

≈2小時0分鐘

10:00

台中火車站 龍潭站
1852

低至

US$ 7.95

此處所列價格及時間將定期更新,但仍可能與供應商的最新價格不同,預訂時請再次查看。

台中市 → 桃園市客運巴士供應商

2022年1月27日客運巴士班次摘要(2家供應商)
供應商 最快速 最早出發 最晚出發 最便宜
≈1小時40分鐘 07:00 21:20 US$ 6.49
≈1小時35分鐘 09:01 09:31 US$ 10.85

評價

5/ 5
很好
查看26則評價
5 很好
CHIH CHIANG
2021-11-15 12:18:54
水湳站 -> 龍潭中正路 ·
訂票可以利用「klook便利付」付款,有現買後付的便利,有時還有優惠代碼能折扣,非常棒。
5 很好
CHIH CHIANG
2021-11-16 04:03:36
水湳站 -> 龍潭中正路 ·
訂票可以利用「klook便利付」付款,有現買後付的便利,有時還有優惠代碼能折扣,非常棒。
5 很好
yu huan
2021-11-27 16:36:23
朝馬站(國光) -> 龍潭中正路 ·
超讚的活動~便宜又快速的訂票還可以享有便利超商的優惠哦
5 很好
年晏
2021-12-07 15:22:21
國光客運台中車站 -> 龍潭中正路 ·
很棒 klook 的活動有優惠50 ,付錢很開心
5 很好
年晏
2021-12-07 15:23:15
國光客運台中車站 -> 龍潭中正路 ·
還有萊爾富優惠券欸 太開心啦繼續用klook
5 很好
Wan tzu
2022-01-02 01:57:29
朝馬站 -> 桃園機場第二航廈 ·
買票、付款、取票超方便的平台。 還可以預先訂票! 付款後立即有效!
5 很好
YU-CHIA
2022-01-02 04:58:45
朝馬站 -> 桃園機場第一航廈 ·
固定搭乘返鄉與上班路線,網路瀏覽發現klook的超棒優惠!!後悔沒早點發現,現在都使用Klook買票,時常有優惠活動,推薦給大家!!
5 很好
YU-CHIA
2022-01-05 00:51:44
朝馬站 -> 桃園機場第一航廈 ·
固定搭乘返鄉與上班路線,網路瀏覽發現klook的超棒優惠!!後悔沒早點發現,現在都使用Klook買票,時常有優惠活動,推薦給大家!!
5 很好
Xinchen
2022-01-05 06:21:26
國光客運台中車站 -> 龍潭中正路 ·
不錯 價格也便宜 適合小資族出去旅遊的交通工具 非常棒非常優惠的價格
5 很好
YU-CHIA
2022-01-14 03:02:34
朝馬站 -> 桃園機場第一航廈 ·
固定搭乘返鄉與上班路線,網路瀏覽發現klook的超棒優惠!!後悔沒早點發現,現在都使用Klook買票,時常有優惠活動,推薦給大家!!

台中 → 桃園

桃園位於台灣西北部,地形多為連綿不斷的台地,遍布灌溉農田用的人工埤塘,而有「千塘鄉」之稱。桃園為工業重鎮,是全台引入外籍移工人數最多的直轄市,呈現閩、客、外省、原住民、新住民族群多元融合的面貌,文化資產豐富多樣,值得細細品味探索!

桃園因位於東北季風迎風面,10月至3月受強勁季風吹拂,氣溫低,沿海空曠地區更常出現全台平地最低溫。春、夏季天氣普遍晴朗,龍岡米干節、客家桐花祭、原住民族豐年祭等節慶皆於此時盛大舉行,是旅遊桃園的好時節。

旅宿地點主要集中於熱門景點區及交通樞紐區,除了飯店和民宿,亦有不少特色商旅,提供遊客另一種特別的住宿體驗。建議根據個人行程規劃,尋找合適的住宿地點。

路線資訊(僅供參考)

  • 車程:2小時30分鐘
  • 票價:TWD260 - 300
  • 距離:137公里

起迄站

上車站:

  • 台中車站
  • 朝馬站
  • 水湳站

下車站:

  • 桃園機場第一航廈
  • 桃園機場第二航廈

桃園人氣玩樂

  • 大溪老街:大溪是桃園最早發展的地方,老街範圍規模大,融合巴洛克式繁飾主義與閩南傳統裝飾圖案的建築保留相當完整,不僅可欣賞百年街屋風華,還能體驗老商行傳統木藝、品嚐老字號豆干,感受老街再造的人文歷史魅力。
  • 小烏來天空步道:小烏來天空步道位於桃園市復興區,懸掛於小烏來瀑布上方,底部為強化玻璃建築結構,凌空伸出11公尺的廊道。站上距離瀑布底70公尺高的玻璃平台,就能居高臨下欣賞溪谷美景,感受瀑布磅礡的氣勢,還能挑戰自己的膽量!
  • 石門水庫:石門水庫位於大漢溪中游,除了可沿環湖步道欣賞湖光山色,亦可搭乘環湖遊艇飽覽水庫風光。石門水庫更是賞花好去處,春季櫻花、夏季桐花、秋季楓葉、冬季梅花,一年四季風景各有千秋。此外,石門活魚更是不可錯過的美食,上百種吃法保證讓人大開眼界!

從台中市搭乘客運巴士到桃園市

想從台中市前往桃園市嗎?立即使用Klook訂票,價格、時刻表一目了然,預訂簡單又便利。從台中市搭乘客運巴士到桃園市,最快只需≈1小時35分鐘,票價最低 US$ 6.49起。

一般最早出發時間為07:00,最晚出發時間為21:20。台中市至桃園市客運巴士供應商包含國光客運,統聯客運,國光客運票價最低 US$ 6.49起,國光客運提供最早07:00出發班次(每週53班次)。從台中市台中火車站,朝馬站,水湳站出發,搭乘客運巴士前往桃園市桃園機場第一航廈,桃園機場第二航廈,龍潭站。使用全方位旅遊平台Klook,預訂台中市至桃園市客運巴士全票,半票,搭乘前出示電子票或實體票,美好旅程就此展開。

常見問題

台中市至桃園市客運巴士票多少錢?

台中市出發至桃園市,客運巴士票最低 US$ 6.49起(國光客運提供);票價視出發時間及票種而定。

從台中市搭乘客運巴士到桃園市要多久?

台中市出發至桃園市,搭乘客運巴士約需≈1小時55分鐘。統聯客運提供最快速路線,只需≈1小時35分鐘即可抵達目的地。

我要去哪裡搭乘台中市至桃園市的客運巴士?

請前往台中市台中火車站,朝馬站,水湳站搭乘客運巴士至桃園市 。

從台中市搭乘客運巴士到桃園市,會抵達什麼地方?

搭乘客運巴士到桃園市會抵達桃園機場第一航廈,桃園機場第二航廈,龍潭站。

台中市至桃園市路線由哪家供應商提供?

台中市至桃園市路線目前由供應商提供,每天約53班次。

如何預訂台中市至桃園市的客運巴士票?

透過Klook選擇台中市至桃園市的出發日期及時間,即可輕鬆預訂。

搭乘前出示Klook電子票或兌換的實體票,美好旅程就此展開。

退款何時入帳?

如使用 PayPal 付款,費用將立即退還。

如使用信用卡付款,退款約需5 - 7個工作天退回至你的帳戶,部分銀行最長需30個工作天方可入帳。

如費用逾時未入帳,請查看常見問題說明或諮詢客服。

可以換票或退票嗎?
  • 換票:目前暫時不提供此服務,請先將原車票退票後,再行購票。
  • 線上退票:若您尚未取票,請於發車前至少2小時,完成線上退票作業手續,且可能酌收手續費。
  • 臨櫃退票:若您已經領取車票,如欲退票,請於班次發車前至車站售票櫃台辦理;費用將於扣除手續費後退回至原付款帳戶。
為何訂單一直顯示「正在確認訂單」?
  • 訂單處理中表示系統繁忙中,請旅客耐心等候,持續留意訂單狀態,並刷新等待頁面,直到更新為「訂單已確認」才是訂票成功
  • 如未成功訂票,頁面會更新為「已取消」,將會全額退款
哪些人可以購買半票?
  • 65歲以上長者:台灣人請出示身分證,外籍人士請出示外僑永久居留證。
  • 持有身心障礙手冊者及陪同者(以1人為限)
  • 5歲以下兒童可免費乘車(需出示身分證件)
  • 6 - 11歲兒童可購買半票(需出示身分證件)
  • 免票兒童須由購票乘客攜帶同行,且不得佔用其他座位(每位購票乘客最多攜帶2名免票兒童,逾限仍須購買半票)