客運巴士:台中市 → 台北市

單程 往返
出發地
目的地
出發日期
回程日期
每月車票立減50元!
2022年3月前,使用 KLOOK 便利付結帳,車票滿 100 元即享立減 50 元優惠,單月限使用一次,更多KLOOK訂票優惠,請見常見問題
最多5%KLOOK積分回饋
免預訂及取票手續費,輕鬆賺積分、享折扣,下次預訂車票更划算
預訂簡單便利
超過60條熱門客運路線隨你選,班次、價格一目了然

台中市 → 台北市客運巴士時刻表&票價

12月2日

週四

12月3日

週五

12月4日

週六

12月5日

週日

12月6日

週一

12月7日

週二

12月8日

週三

2021年12月03日出發,共372班客運巴士(2家供應商)

06:00

≈2小時0分鐘

08:00

朝馬站 台北轉運站
1619

低至

US$ 9.40

06:00

≈2小時45分鐘

08:45

台中火車站 台北轉運站
1826

低至

US$ 9.79

06:00

≈3小時0分鐘

09:00

東勢站 台北轉運站
1617c

低至

US$ 10.85

06:10

≈2小時30分鐘

08:40

台中火車站 台北轉運站
1619b

低至

US$ 9.79

06:15

≈2小時0分鐘

08:15

朝馬站 台北轉運站
1619

低至

US$ 8.69

此處所列價格及時間將定期更新,但仍可能與供應商的最新價格不同,預訂時請再次查看。

台中市 → 台北市客運巴士供應商

2021年12月03日客運巴士班次摘要(2家供應商)
供應商 最快速 最早出發 最晚出發 最便宜
≈2小時0分鐘 06:00 23:30 US$ 8.69
≈2小時25分鐘 06:00 22:50 US$ 8.35

評價

4.9/ 5
很好
查看774則評價
5 很好
HUEI SHAN
2021-12-02 08:39:36
朝馬站 -> 台北轉運站 ·
車子舒適很好的坐車經驗,司機友善,開車技術很穩,路途一路舒適。
5 很好
YUAN CHEN
2021-12-02 04:57:59
水湳站 -> 台北轉運站 ·
訂購方便,價格實惠,還有回饋積分,比在官網買好多了!讚讚讚
5 很好
WENHSIEN
2021-12-02 02:56:28
朝馬站(國光) -> 台北轉運站 ·
直接使用app就能選擇時間訂票很方便!省下很多不必要的等待時間
5 很好
Ting ting
2021-12-01 17:32:40
朝馬站 -> 台北轉運站 ·
第一次用客路訂票後就愛上了,很方便,每次要坐客運都用klook 客路訂票,有時候還會有很多折扣🥰😍😍
5 很好
Ting ting
2021-12-01 17:32:16
朝馬站 -> 台北轉運站 ·
第一次用客路訂票後就愛上了,很方便,每次要坐客運都用klook 客路訂票,有時候還會有很多折扣🥰😍😍
5 很好
yiting
2021-12-01 16:12:16
朝馬站(國光) -> 台北轉運站 ·
前往台北與朋友聚會用KLOOK訂車票有優惠,省下了一筆錢!
5 很好
PoWei
2021-12-01 15:37:05
水湳站 -> 台北轉運站 ·
我覺得用這一個平臺來買票真的很方便,而且迅速又有折扣可以拿😍😍😍😍😍😍
5 很好
jia
2021-12-01 09:23:13
國光客運台中車站 -> 台北轉運站 ·
國光客運的服務品質良好,值得乘客的信賴,準時發出,讓我們在旅途中可以安全及時到達目的地。
5 很好
YUPING
2021-12-01 09:11:10
國光客運台中車站 -> 台北轉運站 ·
除了國光台中站櫃檯服務態度不好以外😌在KLOOK第一次買車票~真的覺得很方便呢 而且價錢也有優惠🙌🏻
5 很好
Yu An
2021-11-30 16:32:46
朝馬站 -> 台北轉運站 ·
訂票取票無敵方便,適合喜歡凡事先預定起來的人。

台中 → 台北

來到台灣的活力首都-台北旅遊,除了欣賞現代化的前衛建築,參拜香火鼎盛的古老廟宇,更別錯過品嚐夜市美食的機會。熱愛逛街的遊客,交通便利的台北是你購物血拼的一級戰區,多元商圈、文創藝文中心與博物館,保證讓你流連忘返。快跟著KLOOK一同探索台北景點吧!

台北四季氣候溫和,全年皆適合旅遊觀光。春季可上陽明山的竹子湖欣賞海芋與繡球花的萬千風情;農曆元宵則有萬盞天燈齊放的平溪天燈節;年底至跨年期間,新北歡樂耶誕城定能讓你感受濃濃的佳節氣氛。

旅宿地點主要集中於台北車站周邊、西門町、東區、信義區及中山區。台北交通十分便利,可根據個人行程規劃,尋找合適的住宿地點。

路線資訊(僅供參考)

  • 車程:2小時40分鐘
  • 票價:TWD260 - 300
  • 距離:170公里

起迄站

上車站:

  • 台中車站
  • 朝馬站
  • 水湳站

下車站:

  • 台北轉運站

台北人氣玩樂

  • 台北101:台北的城市指標性建築,每年舉辦國際級的跨年煙火表演。搭乘高速電梯直升至91樓高空,在101觀景台俯瞰市區的車水馬龍,天氣晴朗時,還可遠眺關渡、觀音山與台灣海峽。
  • 陽明山國家公園:北部居民假日休閒的好去處,一年四季風景各有千秋,春櫻夏蝶、秋楓冬霧,還有得天獨厚的天然溫泉,豐富景點如小油坑、硫磺谷、花鐘、竹子湖與擎天崗大草原,是台北近郊的城市綠洲。
  • 士林夜市:台北處處是美食,從珍珠奶茶到青草茶,臭豆腐到水煎包,豐富多元的美食文化是台北的驕傲。來到觀光客最愛的士林夜市,品嚐道地的台灣特色小吃,領略熱鬧的夜市文化。

從台中市搭乘客運巴士到台北市

想從台中市前往台北市嗎?立即使用KLOOK訂票,價格、時刻表一目了然,預訂簡單又便利。搭乘客運巴士往/返台中市與台北市是聰明好選擇,不僅價格經濟實惠、班次選擇眾多,更是輕鬆無憂的旅行方式。透過KLOOK預訂,票價最低US$ 8.35起,≈2小時0分鐘即可抵達目的地。

一般最早出發時間為06:00,最晚出發時間為23:30,每天有372班次供選擇。

預訂後只需出示電子票或實體票搭乘,美好旅程就此展開。搭乘客運巴士往/返台中市與台北市是聰明好選擇,不僅價格經濟實惠、班次選擇眾多,更是輕鬆無憂的旅行方式。透過KLOOK預訂,票價最低US$ 8.35起,≈2小時0分鐘即可抵達目的地。

一般最早出發時間為06:00,最晚出發時間為23:30,每天有372班次供選擇。

預訂後只需出示電子票或實體票搭乘,美好旅程就此展開。從台中市台中火車站,朝馬站,東勢站,水湳站,豐原站出發,搭乘客運巴士前往台北市台北轉運站。透過KLOOK預訂台中市至台北市客運巴士票,全票,半票任君選擇,US$ 8.35最低US$ 8.35起。

常見問題

台中市至台北市客運巴士票多少錢?

台中市出發至台北市,客運巴士票最低US$ 8.35起(國光客運提供);票價視出發時間及票種而定。

從台中市搭乘客運巴士到台北市要多久?

台中市出發至台北市,搭乘客運巴士約需≈2小時24分鐘。統聯客運提供最快速路線,只需≈2小時0分鐘即可抵達目的地。

我要去哪裡搭乘台中市至台北市的客運巴士?

請前往台中市台中火車站,朝馬站,東勢站,水湳站,豐原站搭乘客運巴士至台北市 。

從台中市搭乘客運巴士到台北市,會抵達什麼地方?

搭乘客運巴士到台北市會抵達台北轉運站。

台中市至台北市路線由哪家供應商提供?

台中市至台北市路線目前由供應商提供,每天約372班次。

如何預訂台中市至台北市的客運巴士票?

透過KLOOK選擇台中市至台北市的出發日期及時間,即可輕鬆預訂。

搭乘前出示KLOOK電子票或兌換的實體票,美好旅程就此展開。

退款何時入帳?

如使用 PayPal 付款,費用將立即退還。

如使用信用卡付款,退款約需5 - 7個工作天退回至你的帳戶,部分銀行最長需30個工作天方可入帳。

如費用逾時未入帳,請查看常見問題說明或諮詢客服。

可以換票或退票嗎?
  • 換票:目前暫時不提供此服務,請先將原車票退票後,再行購票。
  • 線上退票:若您尚未取票,請於發車前至少2小時,完成線上退票作業手續,且可能酌收手續費。
  • 臨櫃退票:若您已經領取車票,如欲退票,請於班次發車前至車站售票櫃台辦理;費用將於扣除手續費後退回至原付款帳戶。
彈性時間車票和指定時間車票哪裡不同?

彈性時間車票可於6個月內擇一時間搭乘該路線班車。

指定時間車票僅限於指定日期及時間搭乘。

哪些人可以購買半票?
  • 65歲以上長者:台灣人請出示身分證,外籍人士請出示外僑永久居留證。
  • 持有身心障礙手冊者及陪同者(以1人為限)
  • 5歲以下兒童可免費乘車(需出示身分證件)
  • 6 - 11歲兒童可購買半票(需出示身分證件)
  • 免票兒童須由購票乘客攜帶同行,且不得佔用其他座位(每位購票乘客最多攜帶2名免票兒童,逾限仍須購買半票)