Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro

4.9 / 5
2.2K recensioni
20K+ prenotato
Città Proibita
Salva nella lista dei desideri
Tradotto automaticamente per una lettura più semplice.Mostra originale
  • Ammira l'incredibile Città Proibita e Piazza Tiananmen con biglietto d'ingresso incluso.
  • 5 orari di partenza per una selezione flessibile: 8:00/9:30/11:30 partenza per Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro (Esplorazione approfondita di 4,5 ore). 8:30/12:30 per la Città Proibita e il Museo del Tesoro (Esplorazione approfondita di 4 ore).
  • Apprezza i capolavori d'arte al Museo Reale del Tesoro con biglietto incluso.
  • Una guida professionale che parla inglese ti mostrerà tutti i siti famosi.
  • Ci assicuriamo il biglietto d'ingresso per Piazza Tiananmen (opzionale), la Città Proibita e la Galleria del Tesoro.
Offerte per te
30 di sconto
Saldi

Opzioni pacchetto

Seleziona opzioni Cancella tutto

Tipo di pacchetto

Tour guidato di 4,5 ore in spagnolo: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

30% di sconto

Tour guidato russo di 4 ore: Città Proibita e Galleria del Tesoro (NO Piazza Tiananmen)

30% di sconto

Tour guidato in inglese di 4 ore: Città Proibita e Galleria del Tesoro (NO Piazza Tiananmen)

30% di sconto

Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

30% di sconto

Quantità

₩ 37,500₩ 59,600

Completa tutti i campi obbligatori per continuare

Cosa aspettarsi

Immergiti nelle grandi storie della Cina imperiale con questo esclusivo tour a piedi per piccoli gruppi della Città Proibita, guidato da un'esperta guida locale che condividerà affascinanti aneddoti sui palazzi Ming e Qing—tutti i biglietti d'ingresso sono inclusi per un'esperienza senza problemi. Scegli tra due opzioni flessibili: opta per il viaggio imperiale completo che combina Piazza Tian'anmen, la Città Proibita e la Galleria del Tesoro, oppure scegli un'esplorazione mirata solo della Città Proibita e della Galleria del Tesoro per approfondire le reliquie e la storia reali. Con 5 fasce orarie disponibili tra cui scegliere, le dimensioni ridotte del nostro gruppo intimo ti assicurano di avere tutto il tempo per porre domande, interagire da vicino con la tua guida e immergerti completamente nelle storie non raccontate di questi iconici punti di riferimento di Pechino.

La nostra guida esperta darà vita a 600 anni di storia del palazzo attraverso storie accattivanti in inglese o spagnolo. Venite preparati con le vostre domande su aneddoti segreti e misteri architettonici per la nostra guida.
La nostra guida esperta darà vita a 600 anni di storia del palazzo attraverso storie accattivanti in inglese o spagnolo. Venite preparati con le vostre domande su aneddoti segreti e misteri architettonici per la nostra guida.
La nostra guida esperta darà vita a 600 anni di storia del palazzo attraverso storie accattivanti in inglese o spagnolo. Venite preparati con le vostre domande su aneddoti segreti e misteri architettonici per la nostra guida.
La nostra guida esperta darà vita a 600 anni di storia del palazzo attraverso storie accattivanti in inglese o spagnolo. Venite preparati con le vostre domande su aneddoti segreti e misteri architettonici per la nostra guida.
Mettiamo in sicurezza la tua visita con biglietti d'ingresso garantiti ed esplora in totale tranquillità.
Mettiamo in sicurezza la tua visita con biglietti d'ingresso garantiti ed esplora in totale tranquillità.
Mettiamo in sicurezza la tua visita con biglietti d'ingresso garantiti ed esplora in totale tranquillità.
Mettiamo in sicurezza la tua visita con biglietti d'ingresso garantiti ed esplora in totale tranquillità.
Abbiamo selezionato attentamente il percorso migliore per voi, che copre il Palazzo Anteriore, la Corte Interna, la Sala dei Tesori e il Giardino Imperiale. Dopo il tour, siete i benvenuti a esplorare per conto vostro.
Abbiamo selezionato attentamente il percorso migliore per voi, che copre il Palazzo Anteriore, la Corte Interna, la Sala dei Tesori e il Giardino Imperiale. Dopo il tour, siete i benvenuti a esplorare per conto vostro.
Abbiamo selezionato attentamente il percorso migliore per voi, che copre il Palazzo Anteriore, la Corte Interna, la Sala dei Tesori e il Giardino Imperiale. Dopo il tour, siete i benvenuti a esplorare per conto vostro.
Abbiamo selezionato attentamente il percorso migliore per voi, che copre il Palazzo Anteriore, la Corte Interna, la Sala dei Tesori e il Giardino Imperiale. Dopo il tour, siete i benvenuti a esplorare per conto vostro.
Pronto a meravigliarti dello splendore degli imperatori cinesi? La Galleria del Tesoro svela una sorprendente serie di tesori imperiali. Scopri scintillanti oggetti d'oro, giada traslucida e gioielli abbaglianti, tutti testimonianze di un'arte mozzafiato.
Pronto a meravigliarti dello splendore degli imperatori cinesi? La Galleria del Tesoro svela una sorprendente serie di tesori imperiali. Scopri scintillanti oggetti d'oro, giada traslucida e gioielli abbaglianti, tutti testimonianze di un'arte mozzafiato.
Pronto a meravigliarti dello splendore degli imperatori cinesi? La Galleria del Tesoro svela una sorprendente serie di tesori imperiali. Scopri scintillanti oggetti d'oro, giada traslucida e gioielli abbaglianti, tutti testimonianze di un'arte mozzafiato.
Pronto a meravigliarti dello splendore degli imperatori cinesi? La Galleria del Tesoro svela una sorprendente serie di tesori imperiali. Scopri scintillanti oggetti d'oro, giada traslucida e gioielli abbaglianti, tutti testimonianze di un'arte mozzafiato.
Un tour guidato di 4,5 ore a un ritmo rilassato, senza fretta.
Un tour guidato di 4,5 ore a un ritmo rilassato, senza fretta.
Un tour guidato di 4,5 ore a un ritmo rilassato, senza fretta.
Un tour guidato di 4,5 ore a un ritmo rilassato, senza fretta.
Punto d'incontro: Ingresso principale del Muji Hotel Beijing Fun
In metropolitana: Linea 2 o Linea 8 e scendere alla stazione "QIANMEN". Uscire dall'uscita i e camminare verso ovest per 300 metri per raggiungere il punto d'incontro)
In taxi: Per favore, p
Punto d'incontro: Ingresso principale del Muji Hotel Beijing Fun In metropolitana: Linea 2 o Linea 8 e scendere alla stazione "QIANMEN". Uscire dall'uscita i e camminare verso ovest per 300 metri per raggiungere il punto d'incontro) In taxi: Per favore, p
(Ti contatteremo tramite WhatsApp, WeChat o Email un giorno prima della tua visita.
Assicurati che una di queste app sia attiva. Se non ricevi il nostro messaggio, ti preghiamo di contattarci tempestivamente.)
(Ti contatteremo tramite WhatsApp, WeChat o Email un giorno prima della tua visita. Assicurati che una di queste app sia attiva. Se non ricevi il nostro messaggio, ti preghiamo di contattarci tempestivamente.)
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro
Tour per piccoli gruppi della Città Proibita, Piazza Tiananmen e Museo del Tesoro

Recensioni

4.9 / 5
Fantastico
2.2K recensioni
Guida
4.9
Itinerario
4.8
Qualità del trasferimento
4.8
Rapporto qualità-prezzo
4.8
Riepilogo recensioni
Da recensioni reali, potenziate dall'IA
Impressione generale
Tour altamente coinvolgenti e arricchenti che offrono profonde intuizioni storiche su luoghi iconici. Le guide hanno fornito esperienze memorabili con spiegazioni fluenti e un'ottima organizzazione.
Guida
Le guide hanno costantemente dimostrato una vasta conoscenza, una comunicazione fluente in inglese, una narrazione coinvolgente e un servizio cordiale e disponibile. Hanno fornito dettagli storici, gestito la logistica e scattato foto di gruppo.
Itinerario
I tour hanno offerto esperienze a piedi informative incentrate su dettagli storici e aree iconiche. La chiara comunicazione riguardo ai punti di incontro e la flessibilità degli accordi per rimanere dopo il tour sono state apprezzate.
Qualità del trasferimento
Esperienza di viaggio facile e fluida, con trasferimenti senza intoppi dal punto di partenza. L'assistenza per i viaggiatori singoli, che garantisce arrivi puntuali e coordinamento del gruppo, contribuisce a viaggi confortevoli.
Rapporto qualità-prezzo
I tour hanno offerto un ottimo rapporto qualità-prezzo, fornendo contenuti informativi ed esperienze arricchenti che hanno reso le visite più significative.
Recensioni dei viaggiatori
Ordina per:
Filtra per:
Tutti Con foto Solo in inglese
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

La nostra guida, Iris, ci ha contattato in anticipo ed è stata facile da individuare al punto d'incontro. Ha fatto del suo meglio per spiegarci tutto, anche se a volte la sua voce era un po' debole tramite l'auricolare. Ciononostante, ha fatto un ottimo lavoro.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

La nostra guida era Shine. Ci ha portato su percorsi meno affollati ed è stato un narratore bravo e coinvolgente, con un libretto che mostrava primi piani, ritratti e immagini di aree ora proibite all'accesso pubblico. Ci ha segnalato molti fatti divertenti che avremmo potuto continuare a cercare durante il tour e oltre. Ha anche prenotato per me e i miei amici per mangiare l'anatra alla pechinese dopo il tour, quando gli abbiamo chiesto un consiglio.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

Vorrei poter dare 10 stelle. Oggi abbiamo fatto un tour eccellente a Piazza Tiananmen e nella Città Proibita. Molte grazie alla nostra guida, Vanessa, che è estremamente cordiale, premurosa e competente. Abbiamo imparato molto. Consiglio vivamente di prenotare questo viaggio quando si è a Pechino!

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

Grazie alla signorina Helen per le sue spiegazioni dettagliate e accurate di ogni luogo che abbiamo visitato, rendendo l'esperienza molto istruttiva e facile da comprendere. Ci ha anche aiutato con il processo di prenotazione, assicurandosi che tutto procedesse senza intoppi dall'inizio alla fine. Durante il tour, anche se piovigginava, è rimasta molto impegnata a spiegare ogni luogo e ci ha gentilmente aiutato a trovare riparo ogni volta che la pioggia si faceva più intensa. Viaggiavo con la mia famiglia, inclusa una bambina, ed è stata molto premurosa. Ci ha persino fornito un ombrello gratuitamente dopo il tour, cosa che abbiamo davvero apprezzato. Ci ha anche guidato sui posti migliori dove fermarci e dove era conveniente prendere un DiDi. Nel complesso, è molto gentile, comprensiva e competente. Bravo alla signorina Helen!

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

Ottimo tour con il signor Frank! ♥️ La nostra giornata è iniziata puntualmente alle 7:50 del mattino e, nonostante la folla immensa, tutto è stato ben organizzato e piacevole. Purtroppo non abbiamo potuto visitare Piazza Tiananmen a causa delle restrizioni dovute a incontri politici esteri, ma siamo comunque riusciti a muoverci agevolmente attraverso le aree affollate e a scattare delle foto fantastiche. Frank è stato una guida eccezionale: il suo commento era coinvolgente, informativo e facile da seguire. Il suo inglese è eccellente, con un accento quasi americano che ha reso tutto chiaro e piacevole da capire. Altamente raccomandato!

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

Scegliere Linda come nostra guida per Piazza Tian'anmen e la Città Proibita è stata la migliore decisione che abbiamo preso a Pechino. Le sue profonde conoscenze storiche e la sua narrazione coinvolgente hanno reso ogni palazzo e sala affascinante. Parlava un inglese perfetto con un tono caloroso e amichevole che faceva sentire tutti a proprio agio. Linda ha organizzato abilmente la nostra visita per evitare i luoghi affollati e sfruttare al meglio il nostro tempo. Ha condiviso interessanti fatti culturali che non avremmo mai trovato nelle guide. Era attenta al ritmo del nostro gruppo e si è assicurata che nessuno si sentisse escluso. Il suo entusiasmo per il patrimonio di Pechino era stimolante e contagioso. Siamo partiti con ricordi meravigliosi e una vera comprensione di questi siti storici. Linda è professionale, premurosa e veramente appassionata del suo lavoro. La raccomandiamo vivamente a chiunque visiti Tian'anmen e la Città Proibita.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

Semplicemente wow. Abbiamo iniziato il tour abbastanza tardi, alle 9:30, rispetto ad altri gruppi. Ma durante la fila prima di entrare a Piazza Tiananmen, la nostra guida JULIA (ricordate il suo nome) è stata molto più informativa rispetto alle guide degli altri gruppi. Ha spiegato un sacco di storia e curiosità con un inglese molto fluente ed era anche molto divertente. È una macchina inarrestabile di insegnante di storia, che spiega passo dopo passo e minuto per minuto. Il tour è durato circa 5 ore a piedi, quindi preparate scarpe comode, acqua e un piccolo pasto (come pane o onigiri); non ci siamo fermati per pranzo durante il tour, quindi assicuratevi di fare una colazione abbondante. Il tour è terminato alle 16:00 e ci ha anche dato consigli su ristoranti da provare.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

Un tour piuttosto interessante. Icy ha fatto un ottimo lavoro fornendo molte informazioni relative alla storia della Cina. L'unica pecca è stata la lunga attesa in coda con un freddo così intenso. Per il resto, tutto fantastico.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

Volevo solo prendermi un momento per elogiare Julia, la nostra guida turistica. La narrazione e le intuizioni di Julia ci hanno aiutato ad apprezzare i monumenti storici e le tradizioni culturali in un modo che non avremmo mai potuto fare da soli. Consiglio vivamente questo tour a chiunque voglia immergersi nel passato affascinante della Cina.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour guidato in inglese di 4,5 ore: Piazza Tiananmen, Città Proibita e Museo del Tesoro

Grazie mille per la fantastica giornata e l'esperienza che abbiamo avuto con il tour a piedi di 4 ore. Grazie alla nostra guida turistica super energica e amichevole, Amelia, per averci spiegato la storia della Città Proibita, Piazza Tiananmen, il Museo del Tesoro Reale, tutti gli antichi edifici dell'Imperatore e della Signora Drago. Mi è sembrato di essere tornato indietro ai tempi antichi 🤭. È una lunga camminata e dovreste prepararvi a indossare abiti e scarpe comode. La nostra guida turistica Amelia è molto laboriosa e disponibile. Consiglio vivamente questo tour a chiunque voglia visitare Pechino. È la seconda volta che visito questo posto, ma mi sento ancora entusiasta e mi diverto ogni volta che lo visito. Grazie mille.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile

Contattaci

Hai una domanda su questa attività? Chiedici pure in live chat!

Potrebbe piacerti anche...

Pechino Gite di un giorno

Tour guidato di mezza giornata al Tempio del Cielo di Pechino

Prenota ora per domani
Tour privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.7 (18) 100+ prenotato
₩ 38,400
20 di sconto
Saldi
Pechino Gite di un giorno

Tour privato al Tempio del Cielo, Piazza Tian'anmen e Città Proibita

Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
5.0 (16) 100+ prenotato
₩ 417,700
20 di sconto
Saldi
Pechino Gite di un giorno

Tour di un giorno alla Grande Muraglia di Mutianyu + Palazzo d'Estate

Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.8 (318) 2K+ prenotato
₩ 21,700
Pechino Parchi a tema

Biglietto universale per il resort di Pechino

Prenota un biglietto d'ingresso di un giorno e goditi le divertenti ed emozionanti attrazioni degli Universal Studios di Pechino!
Prenota ora per domani
Conferma immediata
4.7 (3,848) 400K+ prenotato
Da ₩ 128,200 ₩ 133,500
10 di sconto
Saldi
Promozione per chi prenota in anticipo
Pechino Funivie

[Da non perdere a Pechino] Biglietti per la Grande Muraglia di Mutianyu (Opzioni Funivia / Ropeway / Bus navetta disponibili)

Book with Klook and get tickets to the Great Wall of China through the less busy Mutianyu Great Wall entrance, plus book the cable car too!
Prenota ora per domani
Conferma immediata
4.6 (1,750) 30K+ prenotato
₩ 13,700 ₩ 18,300
Pechino Gite di un giorno

Tour di un giorno al Museo del Palazzo di Pechino e alla Grande Muraglia di Mutianyu

Prenota ora per domani
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
Nuova Attività
₩ 144,900
Pechino Gite di un giorno

Tour di 1 giorno alla città sull'acqua di Gubei e alla Grande Muraglia di Simatai

Prenota ora per domani
Tour privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.9 (2,212) 10K+ prenotato
Da ₩ 37,800
20 di sconto
Saldi
Pechino Gite di un giorno

Tour di mezza giornata al Palazzo d'Estate di Pechino con guida

Prenota ora per domani
Tour privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.7 (118) 1K+ prenotato
₩ 21,800
20 di sconto
Saldi
Shanghai Parchi a tema

Biglietto d'ingresso per Disneyland Shanghai

Prenota online i biglietti d'ingresso per una giornata nel parco tematico di Shanghai Disneyland: visita il parco più giovane del mondo e il primo parco divertimenti Disneyland della Cina. Acquista su Klook il biglietto da 1 giorno per le attrazioni Disneyland a Shanghai. Per entrare, mostra semplicemente il tuo passaporto, evitando di fare la fila e risparmiando tempo.
Prenota ora per oggi
Conferma immediata
4.8 (24K+) 1M+ prenotato
Da ₩ 99,800 ₩ 114,000
10 di sconto
Saldi

Informazioni sull'operatore

Attrazioni popolari