Tour privato alla riscoperta di Cebu City

4.0 / 5
189 recensioni
3K+ prenotato
Cebu City
Salva nella lista dei desideri
Tradotto automaticamente per una lettura più semplice.Mostra originale
  • Visita i siti storici di Cebu con un'entusiasmante escursione di mezza giornata
  • Ammira la Croce di Magellano, Fort San Pedro, il Tempio Taoista e altro ancora
  • Lasciati stupire dai complessi disegni e dalle icone religiose più antiche della Chiesa di Santo Nino
  • Raggiungi facilmente la destinazione con il comodo servizio di prelievo e rientro in hotel

Opzioni pacchetto

Seleziona opzioni Cancella tutto

Servizio di prelievo/riconsegna in hotel

Mactan

Cebu City

Tipo di pacchetto

Solo adulti

Adulti con bambini di età compresa tra i 4 e i 7 anni

Quantità

€ 18.59

Completa tutti i campi obbligatori per continuare

Cosa aspettarsi

Scopri la città più antica delle Filippine con un divertente tour privato di mezza giornata con comodo servizio di prelievo e rientro in hotel. Fondata nel lontano 1521, Cebu City ospita alcuni dei monumenti storici più iconici. Qui puoi conoscere il ricco patrimonio spagnolo di Cebu ed esplorare alcune delle attrazioni più famose di Cebu. Inizia la giornata la mattina presto oppure opta per il tour pomeridiano che inizia alle 13:00. Inizia con una visita a Fort San Pedro e prosegui per vedere Plaza Sugbu, la Croce di Magellano e la Chiesa di Santo Nino. Ritrova la tua tranquillità nel silenzioso Tempio Taoista ed esplora Magallanes Street, South Road Properties, Osmena Boulevard e altre attrazioni urbane. Il viaggio si conclude con i moderni Asiatown IT Park & Ayala Business Park prima di tornare al tuo hotel.

Forte San Pedro Cebu
Visita il forte spagnolo più antico di Cebu, Fort San Pedro
Tour a Cebu
Ammira il meglio delle attrazioni antiche e moderne di Cebu con una guida professionale
Croce di Magellano Cebu
Ammira la famosa Croce di Magellano eretta nel lontano 1521
Tour della città di Cebu
Scegli una partenza alle 8:00 o alle 13:00
Cosa fare a Cebu
Spunta le principali attrazioni di Cebu in questo tour privato guidato

Recensioni

4.0 / 5
Ottimo
189 recensioni
Guida
3.6
Itinerario
3.9
Qualità del trasferimento
3.9
Rapporto qualità-prezzo
3.7
Ordina per:
Filtra per:
Tutti Con foto Solo in inglese
Recensione per: Cebu City · Adulti con bambini di età compresa tra i 4 e i 7 anni

Bel tour veloce e facile da fare. Scegli il tour mattutino per evitare il traffico. Il tour ti porta a vari punti salienti. Assicurati di seguire il dress code per la basilica, pantaloncini corti o jeans strappati non sono ammessi, quindi ti sei perso la visita alla Basilica.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Cebu City · Solo adulti

È stato relativamente buono. La transazione è stata rapida. Non dobbiamo preoccuparci affatto. Il nostro autista assegnato (Sir Marlowe) è stato puntuale. Sebbene il bagaglio non contenesse una guida turistica professionista, lui sa di cosa abbiamo bisogno. Ha anche riconosciuto la nostra richiesta per il Tempio di Leah, come da approvazione di Island Trek, con un costo aggiuntivo. Tuttavia, il viaggio ne è valsa la pena, soprattutto per chi è stato per la prima volta.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Cebu City · Solo adulti

Mi è piaciuto il tour della città, abbiamo scelto l'itinerario mattutino per evitare il traffico e ci è stato di grande aiuto! Cj non è solo un autista, ma ci ha anche dato qualche informazione sulla zona locale

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Cebu City · Solo adulti

Mio marito e io abbiamo trascorso di recente un meraviglioso viaggio a Cebu City e ci siamo divertiti tantissimo! Dal momento in cui siamo arrivati, siamo rimasti affascinati dalla cultura vivace, dalla calda ospitalità e dalla ricca storia della città. Abbiamo esplorato monumenti mozzafiato come la Croce di Magellano, la Basilica Minore del Santo Niño e Fort San Pedro, ognuno dei quali offre uno scorcio del patrimonio unico di Cebu. La gente del posto amichevole ha reso il nostro viaggio ancora più speciale, condividendo storie e consigli che hanno arricchito la nostra esperienza. Che siate interessati alla storia, al cibo o semplicemente a immergervi nell'atmosfera, Cebu City ha qualcosa per tutti. Consigliamo vivamente di visitare questa fantastica città e non vediamo l'ora di tornarci per esplorarla ancora di più!

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Mactan · Solo adulti

Le guide turistiche possono rispondere a domande sulla puntualità del ritiro e della riconsegna. La maggior parte dei punti panoramici organizzati hanno anche una cultura locale, ma pochi prendono l'iniziativa per spiegare le caratteristiche di ciascun punto panoramico e le modalità di ubicazione necessarie. essere migliorato. Ad esempio, se le attrazioni turistiche sono chiuse durante il giorno, pantaloncini e sandali non sono ammessi nelle chiese, ecc. Poiché i turisti non hanno familiarità con la cultura locale, devono informare in anticipo o modificare "proattivamente" l'itinerario. al momento invece di aspettare che lo chiediamo prima di aggiungere o modificare

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Cebu City · Solo adulti

Questo tour vi porta nei luoghi turistici nel cuore di Cebu, ovvero la Croce di Magellano, la Basilica del Santo Niño, il Museo Nazionale delle Filippine a Cebu, Fort San Pedro, tra gli altri. Per me, il momento clou sono il Museo di Cebu e Fort San Pedro. Nel Museo di Cebu, c'è la replica della Mappa di Murillo-Velarde (la mappa più antica che raffigura il Mar Cinese Meridionale). Fort San Pedro è diventato un punto culminante perché avevamo una studentessa di Turismo che ci ha fatto da guida e ci ha spiegato il significato del luogo. Se vi capita di incontrarli, non esitate ad approfittarne. Il tour è gratuito ma potete lasciare una mancia. Apprezzeremmo di più se l'autista facesse anche da guida turistica, in modo che il viaggio fosse più informativo. Suggeriamo anche che il tour sia più flessibile.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Cebu City · Solo adulti

Il giorno prima abbiamo ricevuto un'e-mail di conferma per il supplemento carburante e le informazioni sull'autista. L'autista è arrivato puntuale e ci ha proattivamente ricordato il codice di abbigliamento per la chiesa, dandoci il tempo di tornare in camera per cambiarci. Questo tour è adatto agli amanti della storia; l'autista fornirà brevi informazioni sui luoghi d'interesse e aiuterà a scattare foto! Dividere i costi lo rende piuttosto conveniente.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Cebu City · Solo adulti

Anche se avevo prenotato questo tour in preda al panico dopo che un altro tour con un'altra compagnia era stato cancellato la sera prima a causa del numero insufficiente di partecipanti, mi hanno contattato via email per confermare i dettagli, il che mi ha permesso di partire in tutta tranquillità. Mi hanno fatto visitare le principali attrazioni turistiche di Cebu in 4 ore, ottimo rapporto qualità-prezzo! L'autista non ci ha messo fretta e si è mosso al nostro ritmo. Ce lo siamo goduti appieno. Non credo che saremmo riusciti a fare lo stesso in taxi. Se dovessi esprimere un desiderio, sarebbe stato bello se ci avessero fatto anche delle foto.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Cebu City · Solo adulti

L'autista è arrivato e ci è venuto a prendere all'hotel esattamente in orario. Il viaggio verso le attrazioni è stato molto confortevole. Abbiamo avuto abbastanza tempo per esplorare tutto. Sulla via del ritorno, su nostra richiesta, l'autista ci ha portato nel luogo che desideravamo. Grande esperienza.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Mactan · Solo adulti

Il tour di 4 ore di mezza giornata della città è stato molto comodo e senza problemi, soprattutto se l'autista assegnato è accomodante e gentile.

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile

Buono a sapersi

Consigli utili:

  • Se desideri provare le famose attività acquatiche insieme alle attrazioni della città, puoi dare un’occhiata a questo tour di 3 giorni a Cebu!

Contattaci

Hai una domanda su questa attività? Chiedici pure in live chat!

Potrebbe piacerti anche...

Cebu City Charter di auto

Noleggio Auto con Autista a Cebu

Viaggia per Cebu con totale facilità e comodità con questo servizio di noleggio auto privato di 10 e 8 ore! Prenota ora su Klook con conferma immediata!
Prenota ora per domani
Itinerario personalizzato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.5 (1,220) 7K+ prenotato
€ 35.35
Cebu City Gite di un giorno

Tour privato alla scoperta del cibo di Cebu City

Prenota ora per domani
Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.6 100+ prenotato
€ 32.89
Cebu City Gite di un giorno

Cebu City con Sirao Garden Tour Storico di Mezza Giornata

Prenota ora per domani
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
100+ prenotato
€ 44.29
10 di sconto
Saldi
Cebu City Gite di un giorno

Tour privato di 8 ore sulle montagne di Cebu City

Prenota ora per domani
Tour privato
Gruppo privato
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.7 (105) 600+ prenotato
€ 75.50
Cebu City Zoo e acquari

Biglietto per il Cebu Ocean Park

Prenota il tuo biglietto per Cebu Ocean Park e approfitta di fantastiche offerte qui!
Prenota ora per oggi
Conferma immediata
4.8 (3,681) 200K+ prenotato
€ 11.29 € 11.45
Cebu City Pass per il resort

Dusit Thani Mactan Day Use con pasti

Sconfiggi il caldo con stile al Dusit Thani Mactan Cebu. Rinfrescati in piscina, concediti un pranzo a buffet e lascia che i bambini si divertano nella Fun Zone. Assicurati di rimanere fino al tramonto per intravedere lo straordinario tramonto di Cebu
Prenota ora per oggi
7+ ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.6 (578) 20K+ prenotato
€ 12.85
Cebu City Gite di un giorno

Tour di mezza giornata a Cebu City con Hillyland

Prenota ora per oggi
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.6 (74) 700+ prenotato
€ 51.29
Cebu City Gite di un giorno

Tour privato di mezza giornata al Tempio di Leah a Cebu City con pranzo

Prenota ora per domani
Partenza pomeridiana
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.2 (15) 500+ prenotato
€ 25.05
Cebu City Gite di un giorno

Tour di mezza giornata di Cebu City (partecipazione di gruppo)

Prenota ora per oggi
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.3 (12) 100+ prenotato
€ 42.89

Informazioni sull'operatore

Attrazioni popolari