Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel quartiere gotico di Barcellona

5.0 / 5
4 recensioni
Quartiere Gotico
Salva nella lista dei desideri
Tradotto automaticamente per una lettura più semplice.Mostra originale

• Esplora il cuore medievale di Barcellona con un’esperta guida locale • Scopri piazze nascoste, antiche rovine romane e architettura gotica • Scopri storie affascinanti sulla storia bimillenaria della città • Visita siti iconici come la Cattedrale di Barcellona e Plaza del Rey • Goditi un’esperienza in piccoli gruppi per un tour più personalizzato • Svela i segreti e le leggende del quartiere più suggestivo di Barcellona

Opzioni pacchetto

Seleziona opzioni Cancella tutto

Tipo di pacchetto

Tour a piedi gotico (guida che parla cinese/coreano)

Quantità

₫ 799,813

Completa tutti i campi obbligatori per continuare

Cosa aspettarsi

Scopri il cuore di Barcellona con un tour a piedi attraverso l'incantevole Quartiere Gotico. Passeggia tra strette strade medievali, scopri piazze nascoste e ammira la splendida architettura gotica come la Cattedrale di Barcellona e Plaza del Rey. Accompagnato da una guida esperta, esplora antiche rovine romane e ascolta storie affascinanti dei 2000 anni di storia della città. Immergiti in leggende, segreti e approfondimenti culturali, godendo al contempo di un'esperienza per piccoli gruppi per un tocco più personale. Perfetto per gli amanti della storia, questo tour svela sia monumenti iconici che gemme nascoste nel quartiere più suggestivo di Barcellona.

Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi del Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona
Tour a piedi del Quartiere Gotico
Tour a piedi di mezza giornata per piccoli gruppi nel Quartiere Gotico di Barcellona

Recensioni

5.0 / 5
Fantastico
4 recensioni
Guida
5.0
Itinerario
5.0
Qualità del trasferimento
5.0
Rapporto qualità-prezzo
5.0
Ordina per:
Filtra per:
Tutti Con foto Solo in inglese
Recensione per: Tour a piedi gotico (guida che parla cinese/coreano)

Xiaoying è stata fantastica, una persona molto gentile, con una vasta conoscenza e parla quattro lingue. Oggi è stata una giornata fantastica! Grazie a Xiaoying per i meravigliosi ricordi che ci ha lasciato!

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour a piedi gotico (guida che parla cinese/coreano)

Quando si visita un paese ricco di storia, è fondamentale avere una guida locale che ci racconti le storie interessanti. Grazie a queste spiegazioni, si può comprendere meglio il contesto storico del luogo. Un'esperienza fantastica! Anche se c'è stato un piccolo disguido con l'itinerario prenotato, la guida locale è stata molto responsabile e ha rifatto l'intero percorso, portando a termine il suo lavoro di guida in modo eccellente! Ottimo!

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour a piedi del Quartiere Gotico (guida in inglese)

Mi sono divertito moltissimo a esplorare il Quartiere Gotico con Pedro: ha fatto rivivere la storia con racconti fantastici e umorismo. Lo consiglio vivamente se volete scoprire un lato diverso di Barcellona!

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile
Recensione per: Tour a piedi del Quartiere Gotico (guida in inglese)

La ragazza è stata davvero molto gentile e disponibile con le spiegazioni, faceva molto caldo, ma ha superato tutto, mi dispiace per lei. Mi ha portato in molti posti dove sicuramente non sarei andato da solo, ma è stato davvero più significativo che seguire i consigli di Xiaohongshu. Lo consiglio vivamente!

Mostra originale (Recensione tradotta)
Utile

Contattaci

Hai una domanda su questa attività? Chiedici pure in live chat!

Potrebbe piacerti anche...

Barcellona Gite di un giorno

Tour di Montserrat e della Sagrada Familia a Barcellona

Lanciati in un'avventura spirituale ma anche eccezionale visitando due delle attrazioni più famose di Barcellona, in Spagna, ovvero il monastero di Montserrat e la Sagrada Familia; evita la folla e approfitta dell'ingresso prioritario al monastero che il tour ti offre; prenota subito tramite Klook
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
600+ prenotato
₫ 3,868,611
Barcellona Gite di un giorno

Tour di mezza giornata delle principali attrazioni della città: Sagrada Familia e Casa Batlló

Prenota ora per oggi
Guidato in italiano
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
₫ 200,028
Barcellona Gite di un giorno

Tour a piedi del Quartiere Gotico di Barcellona

Prenota ora per domani
Partenza serale
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
4.7 (33) 800+ prenotato
₫ 899,677
Acquista 2, ricevi uno sconto del 50
Saldi
Barcellona L'attrazione passa

Barcellona: Deposito Bagagli in Plaza de España

Cancellazione gratuita
Conferma immediata
5.0 50+ prenotato
₫ 185,633
Barcellona Spettacoli e musical

Tapas and flamenco show in Barcelona

Tapas and Flamenco Show in Barcelona
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
50+ prenotato
₫ 1,769,365
Barcellona Gite di un giorno

Tour di mezza giornata a Park Güell a Barcellona con Fast-Pass

Prenota ora per oggi
Guidato in italiano
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
50+ prenotato
₫ 899,677
Barcellona Gite di un giorno

Tour in autobus di Barcellona con biglietto facoltativo per la Cattedrale

Unisciti a noi in questo tour esclusivo e scopri le gemme nascoste di Barcellona, dove storia e modernità si uniscono per creare un'esperienza irripetibile. Prenota ora e intraprendi un viaggio alla scoperta, viste panoramiche e meraviglie architettoniche iconiche!
Prenota ora per domani
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
₫ 1,169,580
Barcellona Gite di un giorno

Tour di Architettura di Mezza Giornata della Città Vecchia e del Quartiere Gotico

Prenota ora per oggi
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
Nuova Attività
₫ 999,541
Barcellona Charter nautici

Sfida banana boat a Barcellona

Prenota ora per oggi
Fino a 3 ore
Cancellazione gratuita
Conferma immediata
₫ 749,731

Informazioni sull'operatore

Attrazioni popolari